Дерьмо, как насущная потребность эстета.

топ 100 блогов strravaganza07.03.2017 Прогресс избавил человека от великого множества вещей, досаждавших ему в прошлом. Мы больше не должны ходить пешком, нам не нужно защищаться от диких животных, мы не жжём костры, чтобы приготовить себе еду. И в массе своей люди счастливы забыть о том, что ещё недавно было для них проблемой. Но существует определённая категория индивидуумов, которые испытывают ностальгию по прошлому, и всеми силами пытаются его вернуть.

Но не нужно думать, что герои моего сегодняшнего рассказа уходят в лес, охотятся там с каменным топором, носят звериные шкуры, и с боевым криком подтирают жопу листьями лопуха. На самом деле, фантазия этих людей имеет весьма куцые крылышки, и полёт её недолог, лет тридцать в прошлое, не дальше. Вы наверное уже хотите спросить — "Ну и что же там обнаруживает эта синяя птица?". Я отвечу расплывчато: разное.

Вот например аудиофилам-эстетам эта птичка приносит в клювике скрежет и хрипение, шум и треск, которых им так не хватает в музыке. А то что же это такое — слушать музон без искажений? Нет, этим ребятам нужно, чтобы игла шкрябала по дорожке, пересчитывая царапинки, и подпрыгивая на пылинках. Без этого какое же удовольствие? Ну честное слово, как можно слушать Бетховена без щелчков? Ведь это же не комильфо!
Стоило появиться компакт-диску, как его звучание было названо "стерильным", а паузы между песнями — "мёртвыми". Действительно, ведь например между теми же каприччио Паганини ничего не слышно! Между всеми двадцатью четырьмя — совершенно ничего! Полная тишина! Мёртвая и стерильная. Кто такое будет слушать? Правильно, только идиоты.

Но наверное самые забавные из дерьмоэстетов — это любители аналоговой фотографии. Проникая в самую суть живой, плёночной картинки, они понимают, где бьётся её трепетное сердце: в мусоре, пылинках и потёках, а также в царапинах, и отпечатках пальцев. Плёночный фотограф фанатично бережёт каждую песчинку, прилипшую к негативу, и взяв плёнку в руки, даже дышать боится, чтобы случайно её не сдуть.
И плевать ему на то, что в прошлом любой приличный специалист на избавление от мусора тратил невероятное количество усилий! Нынешний творческий фотограф абсолютно уверен в том, что именно разное дерьмо, прилипшее к негативу, делает его фотографии настоящими и неповторимыми. Он печатает и сканирует свои плёнки только затем, чтобы пылинки и волоски, чёрные и малозаметные на негативе, "проявились", и стали белыми.

Дерьмо, как насущная потребность эстета.

Это сильно увеличивает глубину и художественную ценность снимка.

И как в раздевалке тренажёрного зала из-под полы продают стероиды, так и в тусовке плёнкодрочеров есть мутные личности, торгующие пакетиками с настоящей, "творческой" пылью, которой нужно осыпать особо ценные негативы. Злые языки утверждают, что в этих пакетах просто мусор и стриженая кошачья шерсть, но настоящие ценители умеют отличать качественный товар от подделки — в настоящей творческой пыльце идеально соблюдён баланс между точечками и волосками.

P.S. Дурак был этот Хельмут Ньютон, сколько лет снимал на плёнку, а ни одной пылинки ни на одном снимке так и не поймал...

Дерьмо, как насущная потребность эстета.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На фоне борьбы США, с активным участием прочих, в том числе наших т.н. «спецслужб» с терроризмом во всем мире вспомнился мне один случай, времен обучения в ВУЗе. Академия, в которой я имел честь (или несчастие) обучаться состоит из т.н. «старого» и «нового» корпусов. «Старый» корпус ...
Тоже 60-ые. Слева, стоит - дедов коллега. Подарил на память. Знаменитость в отставке все узнали, правда? : ) ...
Оригинал взят у mgsupgs в Тот самый Маринеско. Имя Александра Маринеско до сих пор легендарно среди моряков подводного флота 15 января 2013 года исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного подводника. Ванинское отделение общества ...
В последнее время всё чаще - наряду с воспоминаниями ветеранов доводится слышать, ...
Знатно я сегодня на работу добирался. И предупреждали ведь добрые люди в Интернете - но я не поверил, что ситуация окажется настолько запущенной.   :-( Пробирался в течение 35 минут через тот участок дороги, который обычно в это время в пятницу проезжаю за 6 минут от силы. Все ...