Деревянный небоскреб Сутягина

топ 100 блогов masterok06.08.2015

Деревянный небоскреб Сутягина

Еще когда я вам показывал и рассказывал про деревянную избушку Доктора Сьюза в 12 этажей мне все напоминали по дом Сутягина. Известная в свое время была история. Кто не в курсе, сейчас самое время узнать.

Несколько лет назад, в северной части России, на окраине города Архангельска, стоял высокий деревянный дом – причудливый винегрет из опалубки, который вырос во всех направлениях, но в основном вверх. Издали он напоминал японскую пагоду, но при близком рассмотрении это была фантасмагорическая конструкция, которая больше походила на логово злого сказочного персонажа. Он имел 13 этажей и достигал высоты 44 метров.

Недавно в социальных сетях появилась информация: во французской высшей национальной школе архитектуры Malaquais (Париж) воссоздали макет дома Сутягина. Свою работу французы назвали с юмором и знанием советской истории – «Шабашник». Тринадцать лет прошло, а мир помнит!

В комментариях к этой новости народ спрашивал: «А где сам-то Сутягин? До сих пор сидит? Жив ли вообще?». Жив, на свободе и намедни заходил в редакцию газеты «Правда Севера«. Представьте, он до сих пор пытается доказать, что шесть лет назад его детище снесли незаконно.

Давайте послушаем эту историю …

Фото 2.
Деревянный небоскреб Сутягина

 

Его время пришло, когда Советский Союз выпустил из бутылки джинна частной инициативы. Молодой и по-хорошему нахальный, Сутягин не боялся вкалывать и рисковать. Открыл несколько фирм: столярка, лесопилка, пошив и ремонт обуви… Но главной была строительная – сначала кооператив, а потом ООО «Северная звезда», где работало до пятисот человек.

— Строительством я самостоятельно занимался с шестидесятых годов, – вспоминает Николай Петрович. – Искал работу, людей и получал за это голую зарплату безо всякой прибыли. Нас называли шабашниками. Когда руководство страны дало добро, мне первому в Архангельске разрешили открыть строительную фирму. У меня было 18 участков. Я строил и ремонтировал дома, школы, заводы – по сути, обслуживал весь город.

В начале 1990-х у областной власти появилась проблема: иностранцы валом валят, но государственные заводы смотреть не хотят, просят показать им частные достижения. Образцово-показательной стала фирма Сутягина.

 

Фото 3.
Деревянный небоскреб Сутягина

 

— А селили всех этих норвежцев да немцев в гостиницах. И вот приехал ко мне Синельщиков (в те времена – заместитель губернатора Архангельской области. – М.Л.): «Давай что-нибудь придумаем». Я предложил построить дом, в котором могли бы останавливаться иностранные гости, с перспективой создания совместного предприятия. Синельщиков идею одобрил.

Дом в Кемском поселке задумывался не таким экстремальным, каким получился в итоге. Проект молодых специалистов, которых посоветовал известный архитектор Юрий Барашков, предусматривал всего два этажа: на первом – кафе, второй – жилой плюс мансарда под компьютерную технику. По «статусу» это был обычный частный дом, в котором собирался жить сам хозяин.

Строить начали в 1991-м. Вскоре Николай поехал мир посмотреть. В Японии его поразило монастырское деревянное строение – не рубленое, а каркасное. В Германии – башня на старинной крепости. Архитектурные впечатления заставили Сутягина по-новому взглянуть на свое творение: красиво, но как-то приземленно, полета не хватает… А до моря рукой подать – так хочется и самому им любоваться, и гостям показывать. В итоге дом потянулся к небесам: на нем выросла башня номер один.

 

Фото 4.
Деревянный небоскреб Сутягина

 

За рождением шедевра деревянного зодчества с самого начала внимательно следили замгубернатора и главный архитектор области.

— Они не раз приезжали на стройку, я обсуждал с ними каждый свой шаг, вплоть до того, где лучше санузлы делать, – рассказывает Сутягин. – Когда мы с архитектором поднялись по башне на самый верх, он пожалел, что не взял фотоаппарат – такой вид оттуда открывался. Но из-за лестницы в башне негде было встать, чтобы красоту-то увидеть. И я принял решение построить рядом вторую башню. Макет все одобрили.

То есть строительство курировалось на самом высоком уровне. Посмотреть на него приезжали столичные и зарубежные журналисты, писали статьи, снимали фильмы. Почему же деревянный небоскреб, прославивший Архангельск, в результате снесли как незаконный?

 

Фото 5.
Деревянный небоскреб Сутягина

 

— Проект дома был согласован, все разрешения получены, – утверждает бизнесмен-строитель. – Местные жители боялись, что он загорится. Я пригласил пожарных, обсудил с ними, что нужно. Купил плавкран, пожарные установки и машины, катера. Пожарные говорят: «А мы-то что будем делать? Не надо ничего, сами потушим». – «Нет, – говорю, – все равно сделаю». Я готов был даже создать фонд – на случай, если из-за меня сгорит весь поселок. Да на мои деньги его можно было дважды снести и восстановить…

Вообще, планов у бизнесмена было громадье. Сутягин подумывал даже выкупить окрестные дома и создать в Кемском центр кооперации для иностранцев. Эту идею чиновники тоже поддержали. «Мне же все помогали», – с каким-то удивлением говорит Николай Петрович. Так что же случилось?

 

Фото 6.
Деревянный небоскреб Сутягина

 

По словам Сутягина, тучи над ним стали сгущаться с приходом Ельцина к власти. В стране начались тотальные неплатежи. Город перестал расплачиваться со своим главным застройщиком – «Северной звездой». Сутягин выдавал рабочим зарплату из собственных денег, но строительство дома пришлось на время остановить. Параллельно бизнесмен, по его словам, отказался строить дачи очень влиятельной структуре.

В это сложное время «официальные» архитекторы, которые создали свою проектную организацию, попросили Сутягина показать им проект его 40-метрового «13-этажного» здания.

— У меня был проект двухэтажного дома. Я такой и построил: башни этажами не считаются. Но архитекторы потребовали, чтобы я дал им переделать проект и заплатил за это тридцать процентов стоимости здания. А дом стоил три миллиона долларов! Почему так дорого? Да он же уникален! Я отказался платить такие деньги. Тогда мне пообещали, что его признают самовольной постройкой.

Но сначала пришла беда посерьезнее: Сутягина посадили. Он долго рассказывал, как его подставил принятый на работу сын бывшего сотрудника, как воровали другие, а его обвинили в побоях и вымогательстве, как испортились отношения с правоохранительными структурами, которым он не хотел платить за «крышу»…

 

Фото 7.
Деревянный небоскреб Сутягина

 

Подробности приводить не будем. Во-первых, если уж говорить об этом, надо поднимать то старое дело 1998 года и опрашивать других участников событий. Во-вторых, главные герои этого материала – Сутягин и его небоскреб. Хотя в жизни любого человека все события как-то связаны…

В общем, суд приговорил Николая Петровича к четырем годам лишения свободы за превышение полномочий. Через два года – в 2000-м – он освободился по амнистии.

Без хозяина работники разбежались, производство развалилось, а недостроенная высотка превратилась в мрачный символ невезения и безнадеги. Но Сутягин, не привыкший сдаваться, наверняка довел бы свой дом до ума…

В 2007 году мэрия обратилась в Соломбальский суд с иском: обязать владельца снести самовольную постройку. Иск удовлетворили. Потом было еще несколько судов. Приставы просили изменить способ и порядок исполнения: поскольку сам хозяин уклоняется от сноса, пусть это сделает их служба за счет взыскателя, а ответчик потом компенсирует расходы. Сутягин в свою очередь утверждал, что не уклонялся, а ничего не знал о заочном судебном решении, поскольку тогда лежал в больнице. Просил предоставить ему рассрочку и определить разумный срок, чтобы он мог бережно разобрать свое творение…

В ноябре 2008-го приставы через СМИ объявили аукцион на снос сутягинского небоскреба. Работы были оценены в два с половиной миллиона рублей. В декабре того же года рабочие взялись за дело и разобрали дом до уровня четвертого этажа. Остальное в мае 2012-го уничтожил пожар, начавшийся в соседней бане. От достопримечательности остался только фундамент.

 

Фото 8.
Деревянный небоскреб Сутягина

 

Сутягин даже построил пятиэтажный дом – баню в саду.

“Сначала я добавил три этажа, но тогда дом выглядел неуклюжим, как гриб,” объяснял Сутягин в 2007 году. “Поэтому я добавил еще этаж, а затем еще, и так  я продолжал идти все выше и выше. То, что вы видите сегодня, счастливая случайность “.

 

Фото 9.
Деревянный небоскреб Сутягина

 

Все эти годы Николай Сутягин пытается оспорить и сам снос, и его исполнение. Хочет даже подать в суд на газеты, которые опубликовали официальное объявление об аукционе…

— Они не имели права сносить, – твердит Николай Петрович. – Двухэтажный дом на своем участке можно строить вообще без проекта, а он у меня был. И потом, один из судов вынес решение оставить снос за мной. Но вместо этого ко мне пришли, вскрыли ворота, снесли забор, гаражи, выбросили имущество, дом ломали, а не разбирали… Я хочу получить денежную компенсацию. У меня ничего не осталось, пенсия – несколько тысяч. Буду обращаться в Конституционный суд, к президенту страны. Он же говорил, что нельзя вторгаться в частную собственность…

Правомерны ли эти юридические претензии Николая Петровича? Наверное, дать ответ и поставить наконец точку в деле может только очень высокая судебная инстанция. Но в чем Сутягин скорее прав, так это в претензиях моральных.

Ведь сначала его просят: помоги! Одобряют, поддерживают, гордятся, показывают иностранцам… Пока строился дом, никто из высоких чинов, насколько известно, слова против не сказал. А что потом?

— Когда начались проблемы, все куда-то подевались. Меня поддержали только Юрий Барашков и Архангельское телевидение, – признается Николай Сутягин.

Далеко за пределами Архангельска его фамилия всегда будет ассоциироваться не только с уникальным домом, который собирались занести в Книгу рекордов Гиннесса. Она стала символом всего нового, нестандартного, дерзкого. И того, что у нас за это бывает…

 

Фото 10.
Деревянный небоскреб Сутягина

Фото 11.
Деревянный небоскреб Сутягина

Фото 12.
Деревянный небоскреб Сутягина

Фото 13.
Деревянный небоскреб Сутягина

Фото 14.
Деревянный небоскреб Сутягина

Фото 15.
Деревянный небоскреб Сутягина

Фото 16.
Деревянный небоскреб Сутягина

Фото 17.
Деревянный небоскреб Сутягина

Фото 18.
Деревянный небоскреб Сутягина

 

А что, чем то похоже на «Кижи» ! Народное творчество :-)

 

Фото 19.
Деревянный небоскреб Сутягина

 

Местные власти не раз пытались уговорами и постановлениями убедить Николая разобрать свой дом, но он никак не поддавался. Однако теперь местные жители, да и власти города наконец-томогут вздохнуть относительно спокойно. Выяснилось, у Сутягина нет правоустанавливающих документов на землю под зданием и разрешения на строительство. Согласно закону, владелец должен его снести. При этом Сутягин потеряет и право на земельный участок.

По заявлению пресс-секретаря управления федеральной службы судебных приставов по Архангельской области Натальи Китаевой, дом должен быть снесён не позднее 1 февраля 2009 года. 14 ноября 2008 был объявлен тендер на проведение работ по сносу здания, в связи с отказом Сутягина сделать это самостоятельно.

Фото 20.
Деревянный небоскреб Сутягина

 

Максимальная стоимость работ была определена в 2 миллиона 600 тысяч рублей. За это право на специально организованном конкурсе боролись несколько компаний. Расходы должна покрыть распродажа имущества владельца. Однако имеющегося имущества не хватит на покрытие расходов по разборке, и с Николая недостающую сумму будут взыскивать в судебном порядке.

Сам Сутягин не согласен с вынесенным решением, и планирует подать на местную администрацию встречный иск на 2,5 миллиона евро за причиненный моральный ущерб.

 

Фото 21.
Деревянный небоскреб Сутягина

 

В конце 2008 — начале 2009 годов дом был частично разобран, и от него осталось лишь четыре этажа.

5 мая 2012 года на соседнем участке загорелась баня, ветер перекинул огонь на знаменитый дом, который в итоге сгорел дотла.

 

Фото 22.
Деревянный небоскреб Сутягина

Фото 23.
Деревянный небоскреб Сутягина

Фото 24.
Деревянный небоскреб Сутягина

Фото 25.
Деревянный небоскреб Сутягина

Фото 26.
Деревянный небоскреб Сутягина

Фото 27.
Деревянный небоскреб Сутягина

Фото 28.
Деревянный небоскреб Сутягина

 

 

 

 

 

источники

http://pravdasevera.ru/order/-pe7g34yy

http://www.1tvnet.ru/content/show/dom-sutyagina-istoriya-odnogo-iz-samih-visokih-derevyannih-stroenii-v-mire_11378.html

http://rumbur.1gb.ru/places/405-dom-sutyagina-razobran

 

Вспомним еще некоторые интересные строения в мире: вот например Бункеры, замаскированные под швейцарские виллы, а вот удивительная Саксайуаман — цитадель инков. Вот еще знаменитая Тайна кораллового замка и вот такой Дом на столбе. Вот это войны Флактурмы – хранители небес и Как строили самое высокое колесо обозрения Оригинал статьи находится на сайте ИнфоГлаз.рф Ссылка на статью, с которой сделана эта копия - http://infoglaz.ru/?p=72981

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Охуенный сериал. Неподдельный респект Паше Бардину. Снято в сто раз лучше всего, что он снимал до того. ...
Три года - достаточный срок для подведения итогов. Поскольку уважаемый el_murid  сделал это заблаговременно, и я, как обычно, с его мнением , в целом, согласен. А добавлю, пожалуй, что, обдумав за эти три с лишним тонны дней и ночей сюжет ...
Часто вижу на улице или на выходах метро бабушек и дедушек, раздающих какие-нибудь рекламки. Я безмерно уважаю этих стариков за то, что не попрошайничают, а зарабатывают свои деньги. Но каждый раз, когда их вижу, становится безумно грустно. Сегодня в глазах одной бабушки видел такую боль, ...
В  1380 году русские полки во главе с великим князем Дмитрием I Ивановичем Донским победили монголо-татарские войска и представителей Европы в "> Куликовская битва. КАК ЭТО БЫЛО В  1797 году по инициативе ученого-энциклопедиста Н.М.Максимовича-Амбодика ...
БЕЗ КРОВИ В Крыму мир. В Крыму неадекватно высокие цены, вялый курортный сезон, ветшающая инфраструктура, заповедник советской ностальгии, передел собственности и местной власти и точечные (пока) репрессии – но в Крыму мир. На этом неоспоримом факте строится российская пропаганда, объ ...