рейтинг блогов

Дерево по понедельникам: листья

топ 100 блогов ta24.10.2022

Дерево по понедельникам: листья

Гуляла по паркам. Слушала шуршание листьев под ногами и листочков в блокноте с темами для рубрики #деревопопонедельникам. Думала о потерях, расставаниях, горевании и прощаниях. Думаю, не нужна сегодня ни одна из придуманных практик за этот год. Напомню о двух прошлогодних, которые звучат с новой актуальностью. Выбирайте, что вам по душе.


Листопад

Дерево по понедельникам: листья

Как это быть листом на ветке осенью? Представьте себе на минуточку. Вот вы продолжение ветви. Она вас поддерживает? Питает? Или верно и то, и то? Как вам живется в этой связи? Какое состояние и настроение она создаёт?

И вот представьте, что вы отрываетесь. Как это происходит? Налетает порыв ветра и уносит вас далеко? Или связь ослабевает сама собою и в какой-то момент вы решаете на землю под действием силы тяжести? Или кто-то вам помог: птица задела лапой или крылом? Лишайник подточил ветку под вами?

Почувствуйте этот полет. Чего в нем больше: летучести и лёгкости или тяжести и падения? Какая траектория: прямая или с завихрениями? Целое путешествие? Какие чувства у вас возникают?

Как проходит приземление. Оглядитесь, где вы оказались. Что вас окружает? На какую поверхность вы попали? На землю? На асфальт ? В ворох других листьев? На стекло чьей-то машины? Или куда-то ещё? Как вам в этом месте?

Вернитесь от образов к себе. Как вам такая визуализация? Есть ли что-то похожее на вашу жизнь? Есть ли сейчас что-то или кто-то от кого вы отрываетесь? Как вам это даётся? Что вы можете взять себе в помощь из опыта бытия листком?


Опустевшие ветви

Дерево по понедельникам: листья

Фотография Сергея Тяпкина

Как это быть деревом, оставшимся без листьев? Представьте себе на минуточку. Вы дерево. С корнями, стволом, ветвями. И на них больше нет листьев. Прислушайтесь к своим ощущениям и переживаниям. Каково это?

Помните ли вы про былое? Каково это было – переживать листья на своих ветвях? Осталось ли в вас что-то от тех дней? Где в вашем древесном теле? Какие чувства вызывают эти образы?

Есть ли какая-то связь с опавшими листьями у вас сейчас? Может быть они лежат где-то рядом с вашими корнями? Будут согревать вас зимой и создадут питательный перегной к весне? Или их унесло далеко ветром? И нет больше никакой связи?

Что для вас становится возможным сейчас, благодаря освободившимся ветвям? А что теперь совершенно невозможно? Какие переживания пробуждают эти мысли?

Вернитесь к себе, человеку. Как эта медитация про вас? И возможно, про ваши потери?


Дерево по понедельникам: листья

Фото Дерево по понедельникам: листья irondragonfly
А можно вместо этого сходить туда, где листопад. Пошуршать листьями. Послушать их и себя.


Напоминаю, что практики, которые я предлагаю в рамках этой рубрики, направлены на развитие воображения, знакомство с собой и чуть-чуть на развитие эмоциональной регуляции и поддержание ресурсных состояний. Эти практики не заменяют работу с вашим психологом, не являются медицинским воздействием и вообще могут рассматриваться как игра и развлечение. Инструкции не обязательны к исполнению и могут трансформироваться и варьироваться удобным вам образом. Вопросы, которые я задаю – приглашение к добровольному размышлению и, возможно, обсуждению. На них можно не отвечать. Можно отвечать про себя в голове и наблюдать, как меняется состояние. Можно писать ответы в красивом блокноте от руки. Можно печатать на компьютере или набирать на телефоне. Можно поместить ответы в комментарии. Можно впечатления. А можно тихонько в сторонке постоять. При этом я почти всегда рада вашей обратной связи. Она часто служит вдохновением для следующих постов.



Пожалуйста, комментируйте тут или там

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На рассвете субботы я прилетел из Барселоны рейсом, доставившим в Москву всех российских участников Mobile World Congress, задержавшихся на день после его закрытия. Соответственно, половина самолёта — знакомые, интернетчики и айтишники. И все задавали мне один и тот же вопрос: зачем я возв ...
(© AP Photo / Ольга Иващенко) 13 апреля 2014 | На фото, пророссийские сторонники бьют прозападного сторонника ("майдановца") во время митингов в Харькове в воскресенье. Люди с битами и георгиевскими ленточками избили сторонников единой Украины в Харькове, где сегодня одновременно ...
Территория, называемая РФ, никак не государство. Как и та порнография в пи Н джаках, что регулярно мелькает в местных СМИ, никак не политический строй. Какая-то снежная баба вылепленная на знойном пляже. 20-летний флешмоб, когда после таянья все концы в воду, смету сожрать, лицо кирпичом ...
Хельсинки? Ты же там была, что еще можно посмотреть? В Хельсинки действительно уже была и не один раз. Раз четыре проездом - на несколько часов после и перед поездом. Но было и основательное посещение - на 8 дней. Ого, да за это время весь город можно облазить вдоль и поперек. Ага, но ...
Я тут у Молота поучаствовал в очередном разговоре про украинцев, а также про критерии определения национальности вообще . Началось всё с того, что я походя заметил, что по-моему украинцы это собственно русские и есть (да, я понимаю, как сейчас многие поморщились - типа, прилично ли тебе, ...