Деревня

топ 100 блогов megaslav11.10.2016 Вчера вечером ехал домой и вдруг вспомнил период 6-9 лет, когда каждое лето мы проводили снимая дачу под Лугой на Меревском озере.
Я далек от постов серии "сопливая ностальгия по СССР", но нам всегда было чем заняться, и мы были весьма самостоятельны.

Сходить в лес набрать грибов? Никаких проблем, отдать потом бабушке и получить вкуснейший суп из сыроежек и подосиновиков.

Срезать орешника и сделать лук. Стрелы делались конечно заостренными, а лучше с гвоздями: был шанс что воткнутся в дерево.

Через поле от нашего дома был курган XIII-XVI века (охраняется государством), Господи, сколько раз нам хотелось его раскопать чтобы вытащить мечи, шлемы и кольчуги! Но останавливало то что он порос большими деревьями и хз где копать.

Само собой мы копали землянки. Как нам не засыпало - одному богу известно. Еще мы нашли кукурузу, и посеяли свою делянку. Когда она достаточно подросла, местный алкаш дядя Ваня скосил ее и скормил свиньям.

Чудесно было забить гвоздь в асфальт, вытащить, в отверстие настрогать серы от спичек, сунуть гвоздь обратно и жахнуть камнем. Взрывалось недурно.
А еще можно было сделать самопал из велосипедной спицы. Спица, сера, гранитная крошка - ранки были неглубокими, но такими настоящими.
Когда мне прилетело в лоб топором, я два дня ходил как Щорс, и очень гордился. Падения с велосипеда были обычным делом - только лох не катался с горы на полной скорости по размытой дождем грунтовке.

А круг докторской колбасы на свежую теплую горбушку я до сих пор считаю деликатесом, с черничным морсом.
Еще был крутой квест - найти дикую клубнику и насобирать побольше. Потом оказалось, что если два года никто не ездит в дом, то это еще к значит что клубника возле него дикая, но ягод уже не было.

И конечно рыбалка. Леска, удочка из того же орешника, гусинка и черви из навозной кучи у хлева.
На пруду водились желтые караси, развести в сторону ряску и кувшинки - можно ловить. Когда приезжали папа с дедушкой - меня брали на щуку, и меньше трех мы не привозили - они умели ловить.
В озере была тяжелая зеленая вода, множество подземных ледяных ключей - местные любители проверить сеть по пьянке часто тонули, и тогда их искали, пока те не всплывали в июльскую жару, черные и раздутые.

А еще при мне кололи свинью. И тогда я понял: не боюсь ни крови, ни кишок. Это интересно и только.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Актер на четырех континентах...» «Сталин... Грозный коммунист в Европе... Серьезный мулла в Азии... Дикий африканец в Африке. .. А в Америке шпионка пытается похитить секрет ...
Для эрудитов, историков и вообще людей любознательных. В одной из первых русских тайных организаций (далёкого царского времени), ставивших себе одной из главных целей борьбу с инородческим засильем в России, было принято до сих пор популярное ...
...
Бассейн наступает неукротимо, но к бассейну прилагаются всякие насосы, фильтры, нагреватели воды и прочее, которые надо где-то держать. Опять же матрасы для шезлонгов, машинка для изготовления льда (кстати, прочитала “Ледяную трилогию” Сорокина, много думала), всякие там средства ...
Когда я написал пост под названием « И снова ложь », некоторые друзья прислали личные сообщения и комментарии, с просьбой указать конкретные примеры  вранья со стороны западных средств массовой информации по поводу Ирана. Здесь перечислено ...