рейтинг блогов

Депрессия у подростков, каково родителям?

топ 100 блогов sari_s09.01.2022
Депрессия у подростков, каково родителям? Teen-Depression-and-Anxiety.jpgУ нас в доме нет подростков. Но тему депрессии у подростков я считаю важной. Вчерашняя статья в Ynet как раз об этом. Я перевела отдельные выдержки из нее.

Говорит Яара Ешурун из Мазкерет-Батья, мать четверых детей, и кроме всего прочего, заместитель главы местного совета.

"Я мать. Я просто мама. То, что я понимаю и о чем говорю, я узнала из своего личного опыта, а также из болезненного опыта других родителей.

Я встречала родителей, разбитых и измученных в тяжелейшей ситуации - и они в этой ситуации беспомощны. Кто им помогает? Кто их направляет? Родители находятся в кризисе не меньшем, чем у ребенка, который переживает депрессию. Что им делать в ближайшие месяцы, пока подойдет очередь к психиатру? Представьте, что вы страдаете от ужасной мигрени, и вам скажут, что вы сможете лечиться через несколько месяцев. Но ответ нужен вам сейчас!

Это может начаться с болей в желудке - ребенок может однажды вернуться из школы и пожаловаться, что ему нехорошо. Мы его осмотрим, измерим температуру, проверим, не травмирован ли он. Отведем к педиатру или семейному врачу, сдадим анализы.
Когда мы получим нормальные результаты, мы успокоимся и скажем себе, что все хорошо. Но это может быть началом кризиса и ваш ребенок-подросток будет продолжать ходить с болью. И мы будем продолжать не понимать его.

Никто и никогда не объяснял нам, что у подростковой депрессии есть признаки (симптомы) и в чем они выражаются. Нас не учили, что делать, как облегчить боль наших детей.
Сенсорная чувствительность детей с эмоциональными трудностями, тревогой или депрессией очень высока. Эта высокая чувствительность приводит к тому, что в любой ситуации, когда они подвергаются воздействию окружающего мира, они ощущают, что мир к ним враждебен.

Страх они ощущают физически: головокружение, тошнота, чувство обморока, а главное, ощущение отсутствия контроля. Тело ощущает, что грозит большая опасность и от этого мира хочется убежать.

Высокую чувствительность можно уподобить коже тела, а точнее, ее отсутствию.
Радары этих детей открыты для мира на очень большой громкости. Они чувствуют чувства других людей, прежде чем они почувствуют их на себе, они поглощают все с очень высокой интенсивностью, и они фактически бродят по миру без кожи на теле. Это невыразимо больно.
Они ходят по миру "без кожи", а  окружающие не могут понять.

У нас действует Закон о правах пациентов, а кроме того Закон о молодежи (חוק הנוער). На родителей налагается обязанность соблюдать конфиденциальность. Законодательная система по сути угрожает родителям. Родители обращаются к психиатрической системе, будучи сломленными и порванными в клочья, но система их просто "отключает".

Тайной и секретностью пронизано все. И это один из самых сложных факторов, с которым трудно справиться в тяжелой ситуации. То, о чем нельзя говорить, чем нельзя поделиться - это признак того, что есть чего стыдиться. И этот страх предотвращает разговоры о депрессии, тревоге и суициде.

Подростка с психическим заболеванием практически невозможно вылечить без помощи окружения.

Как объяснить, куда вдруг пропала ваша дочка? Придумать, что она попала в автокатастрофу? Или может уехала на несколько месяцев за границу с бабушкой и дедушкой? Может быть, вы найдете другие идеи, другие отговорки, другую ложь, но в конечном счете сколько можно держать правду в тайне, да еще с непосильным бременем ощущения собственной вины..."

Яара Ешурун говорит об изменении законодательства и о создании центра поддержки для родителей "Фокус сердца" (מוקד הלב).

Яара Ешурун - автор книги "Жизнь - триггер. Книга для родителей подростков с депрессией, страхами и эмоциональными трудностями".
Полностью интервью с ней можно прочитать здесь (ивр.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно у меня не было конкурса на самую смешную подпись к фотографии. Надо исправляться. Сегодня фото вот такое: Самый остроумный, на мой взгляд, автор завтра получит 500 ЖЖЖ. ...
. ...
Мой друг Александр, урожденный барон фон Унгерн, попросил опубликовать на моем блоге следующий текст. С удовольствием выполняю его просьбу. Сегодня как никогда актуальна тема борьбы с борщевиком. Он заполонил множество полей России. Проблема в том, что борщевик Сосновского очень ...
Добрий день! Ми з України!!! Дійсним доповідаю!:) Кублимося! Рис готуємо. Білизну перемо. На сонечці гріємося. На вітру мерзнемо. Новини читаємо. Їх обговорюємо. Гостей кавою напуваємо. Мішки одягу для немовлят від Оксана Клюева сортируємо! Знаходимо квітучі капустяні букети!:) Все ...
Нам в 1990-е годы рассказывали, что Билл Гейтс был компьютерным гением, чудиком, с нуля создавший в своем гараже операционную систему и огромную кампанию. Однако все не так. Семья Гейтсов давно была богата, являлась наследственными партнерами семьи Рокфеллеров на протяжении поколений со ...