Денег девать некуда. Плохой знак

топ 100 блогов sapojnik26.07.2017 Два события, которые сейчас обсуждаются на спортивных сайтах по всему миру, связаны с футболом и на первый взгляд кажутся просто анекдотичными. Футбольный мир поразили известия сразу о двух готовящихся грандиозных сделках по "покупке игроков": французский ПСЖ собирается купить у "Барселоны" игрока сборной Бразилии Неймара за 220 млн. долл., а "Реал" за 180 млн. евро собирается купить у "Монако" игрока Мбаппе.

Далекие от футбола люди пожмут плечами - ну и что, мол. Болельщики уже вовсю обсуждают чисто футбольные аспекты таких переходов "звезд". А я думаю, что эти два трансфера - очень дурной знак для всех, и сам по себе футбол тут вообще ни при чем.

Дело в том, что и 180 млн. евро, и 220 млн. долл. за игрока - это немыслимые, абсолютно алогичные суммы, про которые еще даже лет 5 назад никто и помечтать не мог. Еще совсем недавно и просто 100 млн. за игрока казались всем каким-то недостижимым пределом.

В самом деле - ну как игрок может столько стоить? Любой, даже трижды Неймар - это всего лишь человек с двумя ногами и головой. Человек болеет, подвержен травмам, депрессиям и нападениям хулиганов. А ведь что такое 220 млн.? Это, к примеру, практически бюджет супер-мегаблокбастера всех времен - фильма "Аватар". Голливудский блокбастер - это огромное суперсовременное и сверхсложное производство, в котором задействованы тысячи людей, огромное количество техники и КРАЙНЕ высокооплачиваемые актеры. Блокбастер могут снимать год - зато потом он может принести миллиарды прибыли в течение многих лет.

А что такое по сравнению с этим один Неймар? Просто человек, пусть и очень виртуозно пинающий мячик. Сможет ли он принести миллиарды, как "Аватар"? Точно нет.

В том и дело, что экспоненциальный рост трат в мировом футболе идет на фоне того, что сама по себе прибыльность футбола вовсе не растет сопоставимыми темпами. Скорее, наоборот.

Отчего же до такой степени задираются цены? Ответ один: количественное смягчение. В мире просто очень много долларов и евро. Дают о себе знать стратегии "количественного смягчения", которой придерживались ФРС, и Европейский Центробанк.

Валюты напечатано слишком дохрена. У немногих богатых кланов накоплены залежи валюты, которую им некуда девать. Налицо огромные диспропорции. Во что это выльется? Наверняка - отнюдь не только в скачок цен на футбольном рынке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Киеве разродились идеей новой тактики по подчинению себе восставшего Донбасса. Украине нужно посеять неуверенность, апатию и страх в рядах сторонников республик Донбасса, и так будет легче их сломить . С такой инициативой в ходе презентация доклада «Россия-2016: контуры гибридной войны ...
Осенница В то время как анаморфоз, о котором я вам рассказывала вчерашним утром , старается сделать двухмерные объекты похожими на трёхмерные, реверс трёхмерных изображений наоборот пытается сделать так, чтобы трёхмерный объект стал похож на двухмерный рисунок. Наиболее ...
Меган Маркл и принц Гарри направляются в Нью-Йорк на своё первое совместное публичное мероприятие за последние месяцы.Герцог и герцогиня Сассекские посетят Global Citizen в субботу, 25 сентября они выступят в прямом эфире из Центрального парка "чтобы продолжить свою неотложную работу с ...
Что можно делать в краю, где  82,9% его территории покрыто таежным лесом? Вполне понятно, что кроме охоты и сбора кедровых орехов, рубить и продавать тот самый лес. Именно так и происходило долгие годы в Бурятии, которая по общему запасу лесонасаждений превосходит таких крупных мировы ...
...