рейтинг блогов

День второй: Бисквиты

топ 100 блогов niksya26.08.2011 День второй: Бисквиты

Ко второму дню я готовилась не менее тщательно, чем и в первый раз. Тему "Бисквиты" выбрала не случайно - это основа не только большинства тортов, но и самостоятельные десерты. За три часа надо было успеть приготовить:

День второй: Бисквиты

- Знаменитый Gâteau «Opéra» de Gaston Lenôtre (проще говоря торт "Опера"). Торт прекрасный во всех отношениях - легкий, нежный, ароматный. Даже не смотря на то, что крем используется масляный – масла совершенно не чувствуется, равно как и сильного вкуса кофе. Лишь легкий кофейный аромат, слегка перебиваемый шоколадным вкусом ганаша. Достойный торт, достойного кондитера, мастера кулинарного искусства.

День второй: Бисквиты

- Вишневый тарт с крем-фреш. Вы все привыкли, что если «тарт», то это обязательно хрустящее песочное тесто. Я предложила перечеркнуть сложившиеся стереотипы и представить участникам группы попробовать тарт на бисквитной основе, который, действительно, покоряет своей нежностью. За счет чего? Конечно же нежнейших французский сливок- крем-фреш, которые все с удовольствием продегустировали и записали рецепт приготовления.

День второй: Бисквиты

- Бисквитное печенье "Мадлен" от Пьера Эрме. Мягкое бисквитное французское печенье завоевало любовь по всему миру – простотой в приготовлении, изящными формами и вкусом. Участники кулинарных курсов этого дня, так же не смогли остаться равнодушными.

---

Как всегда приехав заранее, я тщательно взвесила и подготовила все ингредиенты. На этот раз мне выделили класс с "профессиональными" духовками. Я зря их опасалась. Все выпекалось просто изумительно идеально.

День второй: Бисквиты

В этот день в группе было 6 человек. Мы слаженно и очень быстро первым делом сделали тесто для печенья "Мадлен". Это хоть и самый простой рецепт и занимает от силы 15 минут, но главная его особенно состоит в том, что тесто должно обязательно, как минимум 3 часа (а лучше ночь), постоять в холодильнике. У такого теста будет структура, как будто дрожжевого - с большим количеством воздушных пузырьков. Именно за счет этого важного момента, "Мадлен" получаются крайне нежными.

На второй десерт, к которому мы приступили, так же ушло около 15-20 минут - "Вишневый тарт с крем-фреш". Я объяснила, что же это за диковенное название, дала всем попробовать заранее мной приготовленные французские сливки, рассказала об вариантах и методах приготовления.

Мы так же ловко и быстро взбили тесто, смешали начинку, разложили вишню и, отправив в духовку, забыли про него на 45 минут.

Затем настал самый важный и ответственный момент - Торт "Опера".

Безусловно, любая выпечка не терпит спешки, тем более, если делаете торт. Бисквитам надо пропечься и хорошо остыть; крему взбиться и застыть в холодильнике; ганашу загустеть; глазури остыть и ровно покрыть совершенно застывший торт. Что было у нас? Правильно, около 1,5 часов.

Каждую деталь во время приготовления, каждый нюанс я подробно разбирала, показывала, приводила примеры из собственной практики. Надеюсь мне удалось рассказать и поделиться самым важным, и вы смогли уловить суть, а потом дома повторите все идеально!

Бисквиты пропеклись изумительно, красивее даже не видела - ровные, бархатные, ароматные. Ганаш, крем и "шоковая" камера с низкой температурой. Глазурь и... дегустация!

Мадлен и кусочек тарта:

День второй: Бисквиты

А так же наша "Опера". Она, действительно, получилась несравненно вкусной. Даже моему мужу достался маленький кусочек домой, за что он крайне сильно благодарил всю группу и меня в частности. Кусочек был съеден той же ночью!

День второй: Бисквиты

Дегустация проходила в оживленной бесете и очень приятной, теплой атмосфере.

День второй: Бисквиты

День второй: Бисквиты

А это мы с Валюшей День второй: Бисквиты [info]myltykritik, она специально подгадала свою поездку в Петербург из Ростова-на-дону, чтобы попасть на курс! Валенька, спасибо большое, я так была рада познакомиться с тобой!

День второй: Бисквиты

Вечер удался на славу. Я была хоть и уставшая, но счастливая до невозможности!

---
Что касается следующих курсов:

Заключительный блок, третий день, посвященный "Заварному тесту" состоится:

Дневная группа: 31 августа
Вечерняя группа: 1 сентября

На этом курсе будем готовить:

- "Гужеры" от Жоэля Робушона
- Профитроли от Пьера Эрме
- Необычные эклеры от Лядюре, с крем-пломбиром, по рецепту 1828 года!

Следующий блок из 3 дней начнется 29 августа в 19.00, это будут "Macarons". На остальные дни даты пока еще не знаю, макарон состояться уже точно. Рецепты так же будут немного другие, хочу привнести новенькое.

Так же, к сожалению, хочу сказать, что это, скорее всего, на данный момент будет заключительный блок. С сентября у меня начинаются усиленные курсы французского. У меня же есть цель - кулинарная школа в Париже, мне нужно и просто необходимо еще учиться и учиться. Я рвусь и стремлюсь к этому всей душой и уже просто не терпится поскорее начать занятия. Блок доведу до конца - начало 29 августа, потом, примерно 14-го сентября и 21 сентября. И на этом пока что поставим красивое многоточие...

Но! Я всегда буду здесь, на своем сайте и открыта для общения и вопросов. Помогу, чем смогу, обязательно! :) Очень хочу научить тому, что умею сама. Ведь это так прекрасно - Франция, вкусная и изысканная!

Так что, кто еще хотел ко мне попасть и научиться создавать французский шарм у себя на кухне, не упустите момент :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сидим в городе уже почти неделю. Выехали к маме на юбилей и по пути на ближайшую заправку вдруг отказались работать поворотники. Остановились, выключили печку и магнитолу - поворотники заработали. Напряглись, но путь продолжили. А на заправке машина не завелась. Пришлось от колонки ...
На улицах Берлина установлены необычные автоматы, о предназанчении которых сразу и не догадаться (5 фото) В столице Германии можно совершенно бесплатно обменять книгу на любую другую. Принцип прост - взял книжку почитать, а взамен оставь ...
После нескольких суперхабалистых заявок нет метро, да метро, срочно перекрасить фиолетовый в бело-голубой и т.д., мирирегев все-таки нашла реальный (пусть и совсем не самый серьезный) пункт, где она может облегчить жизнь подведомственному населению путем не таких уж больших вложений и ...
Беремнность была так же как и первая без каких либо проблем. Только брекстоны начались в 23 недели и где-то с 36 недель были давольно чувствительными. Из-за этого я почему-то решила, что рожать буду немного раньше срока. В первую беременность я ...
«Дело Сталина останется у народа в печёнках» В рамках празднования очередной годовщины главного события 1953 года предлагаю ознакомиться с новой подборкой свидетельств всеобщей скорби многонационального советского народа по материалам уголовно-политического делопроизводства - и, ...