День в календаре
atlanta_s — 09.01.2025
Сегодня два знаменательных события, которые самым что ни на есть
прямым образом связаны со мной, с балетом и с театром.
Во-первых, сегодня, 9 января, отмечается Международный день хореографа. И по первому (высшему) образованию я педагог-хореограф.
Кстати, я уже писала, но повторюсь. Так получилось, что именно 9 января прошлого года я вернулась в эту профессию. А сегодня, мой первый рабочий день в студии после каникул ))))
А во-вторых, 9 января 1877 было основано Общество взаимного вспоможения русских артистов, с целью "доставления русским артистам большего удобства для распространения их произведений в публике и усовершенствования их дарований". Среди учредителей Общества были такие известные деятели российской культуры, как И.С. Тургенев, А.Н. Плещеев, Д.В. Григорович, Н.А. Потехин, А.А. Краевский, В.В. Верещагин. Первым председателем Общества стал актер, режиссер и драматург А.Ф. Федотов.
В 1883 году данная организация была преобразована в "Общество для пособия нуждающимся сценическим деятелям", а еще через год оно было реорганизовано и стало называться Русским театральным обществом. В 1932 году принят новый устав, по которому РТО было переименовано во Всероссийское театральное общество.

Ну и как вы догадались, сейчас это общество называется Союзом театральных деятелей, сокращенно - СТД. Свое нынешнее название Союз театральных деятелей получил в 1986 году после очередного преобразования. Членом данного Союза я являюсь с 1992 года.
В общем, с праздниками нас - всех причастных )))
|
|
</> |
Почему после алкоголя тяжело дышать ночью: причины, что делать и когда обращаться к врачу 
