рейтинг блогов

День в истории. Звёздный час наркома Ежова

топ 100 блогов maysuryan17.07.2022 День в истории. Звёздный час наркома Ежова
Борис Ефимов. Стальные ежовы рукавицы. Дружеский шарж на наркома внутренних дел Н.И. Ежова. 1937

17 июля 1937 года «всесоюзный староста» Михаил Иванович Калинин подписал указ «О награждении товарища Н.И. Ежова орденом Ленина». 27 июля состоялось торжественное награждение. В общем, наступил звёздный час Николая Ивановича Ежова. Казахский акын Джамбул Джабаев воспел это событие в стихах:
Враги нашей жизни, враги миллионов,
Ползли к нам троцкистские банды шпионов,
Бухаринцы, хитрые змеи болот,
Националистов озлобленный сброд.
Они ликовали, неся нам оковы,
Но звери попались в капканы Ежова.
Великого Сталина преданный друг,
Ежов разорвал их предательский круг.
Раскрыта змеиная вражья порода
Глазами Ежова — глазами народа.
Всех змей ядовитых Ежов подстерёг
И выкурил гадов из нор и берлог.
Разгромлена вся скорпионья порода
Руками Ежова — руками народа.
И Ленина орден, горящий огнем,
Был дан тебе, сталинский верный нарком.


День в истории. Звёздный час наркома Ежова

28 июля «Правда» сообщала о ходе награждения: «После товарища Ежова ордена получают работники Наркомвнудела, среди которых немало товарищей, имена которых хорошо знает вся наша страна. Здесь М.П. Фриновский, Л.М. Заковский, С.Ф. Реденс, Л.Н. Бельский, М.Д. Берман, И.Я. Дагин и другие, прославившие себя выдающимися заслугами перед рабоче-крестьянским государством».

День в истории. Звёздный час наркома Ежова



День в истории. Звёздный час наркома Ежова

День в истории. Звёздный час наркома Ежова 2827279_original.jpg
Рисунок Константина Ротова. «Хамелеон, несомненно, обладает удивительной способностью изменять цвет... (Чарльз Д. Корниш. «Жизнь животных». Враг принимает окраску той среды, в которой он находится». 1937 год

День в истории. Звёздный час наркома Ежова
Рисунок Константина Ротова «Под свежим ветром самокритики... шишки падают» на обложке «Крокодила» и на черновом рисунке автора

День в истории. Звёздный час наркома Ежова
На черновом рисунке К. Ротова (фрагмент) некоторые детали были изображены более выразительно

День в истории. Звёздный час наркома Ежова

Любопытное свидетельство о позднем отношении Сталина к Николаю Ивановичу.
«...По-видимому, Сталин прочёл в моём взгляде недоумение — как же можно сажать в тюрьму невинных людей?! — и без всяких расспросов с моей стороны сказал:
— Да, вот так и бывает. Толковый человек, хорошо работает, ему завидуют, под него подкапываются. А если он к тому же человек смелый, говорит то, что думает, — вызывает недовольство и привлекает к себе внимание подозрительных чекистов, которые сами дела не знают, но охотно пользуются всякими слухами и сплетнями... Ежов мерзавец! Разложившийся человек. Звонишь к нему в наркомат — говорят: уехал в ЦК. Звонишь в ЦК — говорят: уехал на работу. Посылаешь к нему на дом — оказывается, лежит на кровати мертвецки пьяный. Многих невинных погубил. Мы его за это расстреляли».
(Из воспоминаний авиаконструктора Александра Яковлева (1906—1989) «Цель жизни»)

Вячеслав Молотов о Ежове (в беседах с Феликсом Чуевым в 1960—1980-е годы):
«До своей должности Ежов был тоже неплохой парень. А закрутило его… Захватило – выслужиться, показаться. Тут карьеризм начинается. Ложные сведения, заранее назначал количество: «Мало у вас репрессированных!» Ну, и те стараются. А это что за работа?
– Наверно, требовал чрезмерно, от всех полунадёжных очищать?
– Фактически. А это нельзя. Это вредительство. Их и сейчас сколько угодно. Перестарался».
«Ежов – дореволюционный большевик, рабочий. Ни в каких оппозициях не был. Несколько лет был Секретарём ЦК. Работал в аппарате ЦК довольно долго. Первым секретарём Казахского обкома. Хорошая репутация. Что он мог подразложиться, это я не исключаю. Какие-то у меня остались впечатления…»
«Так можно сказать: наломал дров и перестарался… Когда человек держится за место и старается… Вот это и называется карьеризм, который имеет громадное значение, всё растёт, одна из главных наших современных болячек».
«Руби, руби! Его же главный недостаток был в том, что он дошёл до того, что как руководитель действительно в этот период уже разложился... Ежова стали обвинять в том, что он стал назначать количество на области, а из области в районы цифры. Такой-то области не меньше двух тысяч надо ликвидировать, а такому-то району не меньше пятидесяти человек… Вот за это и расстреляли его. Контроля, конечно, за этим уже не было».
«Контроля надо было больше… Был, но недостаточный».
«Но я говорю, надо помнить о том, что в аппарате того же НКВД было немало правых. Ягода правый насквозь. Ежов другого типа. Ежова я знал очень хорошо, лучше Ягоды. Ягода тоже дореволюционный большевик, но не из рабочего класса…
– Но результат у них оценивается одинаково.
– Разница есть. Политическая есть разница. Что касается Ягоды, он был враждебным по отношению к политике партии. Ежов не был враждебным, он перестарался – Сталин требует усилить нажим. Это немного другое. Он не из подлых чувств. И остановить невозможно...»
«Ежов был выдвинувшийся довольно крупный работник. Росту невысокого, худенький, но очень напористый, крепкий работник. А когда он оказался у власти, дали ему крепкие указания, потянуло его, и он стал рубить по плану. За это поплатился до него Ягода. Не сразу человек выявляется. Но тут наломали дров, конечно. Сказать, что Сталин не знал об этом – абсурд, но сказать, что он отвечает за все эти дела – тоже, конечно, неправильно».

День в истории. Звёздный час наркома Ежова
Николай Иванович Ежов и демонстрация с его портретом в 30-е годы

День в истории. Звёздный час наркома Ежова
Такой удивительно ясный, понимающий и проникновенный взгляд был у высших руководителей на портретах 1930-1940-х годов

С середины 1950-х годов эта особенность официальных портретов исчезла. На фотографиях даже Политбюро предстали самые обычные земные люди. Что у Бориса Пастернака, например, вызвало резкое неприятие и осуждение, в 1956 году он написал:
Культ личности забрызган грязью,
Но на сороковом году
Культ зла и культ однообразья
Ещё по-прежнему в ходу.
И каждый день приносит тупо,
Так что и вправду невтерпёж,
Фотографические группы
Одних свиноподобных рож.


День в истории. Звёздный час наркома Ежова
«Товарищи Ворошилов, Молотов, Сталин и Ежов осматривают шлюз № 3 канала Волга-Москва у Яхромы 22 апреля 1937 года». Фото Николая Власика. Варианты снимка, публиковавшиеся до и после 1939 года. Верхнее фото было опубликовано в газете «Правда» от 30 апреля 1937
Фотография, в наше время породившая мем «Сталин удалил Ежова из списка своих друзей».

«Анализируя итоги прошедшей войны, в узком кругу членов Политбюро Сталин неожиданно сказал:
— Война показала, что в стране не было столько внутренних врагов, как нам докладывали и как мы считали. Многие пострадали напрасно. Народ должен был бы нас за это прогнать. Коленом под зад. Надо покаяться.
Наступившую тишину нарушил мой отец:
— Мы, вопреки уставу, давно не собирали съезда партии. Надо это сделать и обсудить проблемы нашего развития, нашей истории.
Отца поддержал Н.А. Вознесенский. Остальные промолчали. Сталин махнул рукой:
— Партия… Что партия… Она превратилась в хор псаломщиков, отряд аллилуйщиков… Необходим предварительный глубокий анализ».
(Юрий Андреевич Жданов (1919—2006). Взгляд в прошлое. Ростов-на-Дону. 2004)

Действует параллельный блогу ДЗЕН-КАНАЛ
Некоторые публикации будут появляться там раньше, чем здесь, а некоторые, возможно, только там. Рекомендуется подписаться.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ушел от нас Стив Джобс - человек, которого я совершенно точно могу назвать своим кумиром. Человек, изменивший наш мир и сделавший его намного лучше. Прощай, ...
Я, разумеется, шучу. Наталья Поклонская – невеста завидная, тем более, что теперь она стала уже госсоветником юстиции третьего класса, что приравнивается к званию генерал-майора. Только Тоша мой, нищеброд, ей и даром не сдался, к тому же она замужем! Так что в Крым нам поехать мешает не п ...
...
На помощь поварам, хозяйкам и всем кто любит готовить приходит бытовая техника. Дома вы нарезаете овощи и утомляетесь, хотя овощей и не так много. Представьте себе сколько силы нужно затратить в барах, пиццериях, кафе, ресторанах, где беспрерывный поток посетителей и каждый второй заказ ...
 В детстве очень нравилась бабушкина жареная картошка. Вкусная, в отличие от той, которую готовили остальніе члены семьи. Долго считал, что это какой-то утраченный со смертью бабушки рецепт. А вот недавно докопался. Масла, оказывается надо было не жалеть! Не маргарина, смальца или ...