День в истории. Выстрел в Кирова

топ 100 блогов maysuryan01.12.2023 День в истории. Выстрел в Кирова
Простреленная фуражка С.М. Кирова в его Музее-квартире. СПб.

1 декабря 1934 года в Ленинграде, в здании Смольного, от руки члена ВКП(б) Леонида Николаева был убит член Политбюро ЦК ВКП(б) Сергей Миронович Киров. Об обстоятельствах этого события я рассказывал здесь уже не раз, а вот как оно выглядело с точки зрения обычного обывателя. Ну, не совсем рядового, конечно, а известного писателя Корнея Чуковского (1882–1969).
Записи в его дневнике:

«1 декабря. Прихожу домой, ложусь. Читаю Ксенофонта Полевого — вдруг звонок по телеф.— из «Правды» Лифшиц:
— Убили Кирова!!!!
Всё у меня завертелось. О сне, конечно, не могло быть и речи. Какой демонстративно подлый провокационный поступок — и кто мог его совершить? Сегодня утром мороз, месяц — последняя четверть — и траурные флаги.
Я пошёл утром в 8 часов — бродил по Питеру. У здания бездна автомобилей, окна озарены, на трамваях траурные флаги — и только. Газет не было (газеты вышли только в 3 часа дня). Из «Правды» прилетел на аэроплане Аграновский посмотреть траурный Л-д. Кирова жалеют все, говорят о нём нежно. Я не спал снова — и, не находя себе места, уехал в Москву. <...>

5/ХII. <...> Вчера я весь день писал и не выходил из своего 114 номера «Национали». Вечером позвонил к Каменевым, и они пригласили меня к себе поужинать. У них я застал Зиновьева, к-рый — как это ни странно — пишет статью... о Пушкине («Пушк. и декабристы»). Изумительна версатильность этих старых партийцев. Я помню то время, когда Зин. не удостаивал меня даже кивка головы, когда он был недосягаемым мифом (у нас в Ленинграде), когда он был жирен, одутловат и физически противен. Теперь это сухопарый старик, очень бодрый, весёлый, беспрестанно смеющийся очень искренним заливчатым смехом.

День в истории. Выстрел в Кирова
Григорий Зиновьев (1883—1936) после ареста (с декабря 1934).

Каменев рассказывал при нём о Парнохе, переводчике испанских поэтов, который написал ему, Каменеву, письмо, что он считает его балканским жандармом и не желает иметь с ним ничего общего. В этот же день — рассказывает Лев Борисович — пришёл «Литературный Ленинград», где напечатано, что он, Каменев, узурпатор, деляга, деспот и проч. и проч. и проч. по поводу истории с «Библиотекой поэта». Я встал на сторону тех, кто писали, эту статью, т. к. Л. Б. напрасно обидел целую плеяду лит. работников, составивших для «Библ. Поэта» несколько ценнейших монографий. <�…> А потом мы пошли по Арбату к гробу Кирова. На Театральной площади к Колонному залу очередь: человек тысяч сорок попарно. Каменев приуныл: что делать? но, к моему удивлению, красноармейцы, составляющие цепь, узнали Каменева и пропустили нас,— нерешительно, как бы против воли.

День в истории. Выстрел в Кирова
Лев Каменев (1883—1936) после ареста (с декабря 1934).

Но нам преградила дорогу другая цепь. Татьяна Ивановна кинулась к начальнику: «это Каменев». Тот встрепенулся и даже пошёл проводить нас к парадному ходу Колонного зала. Т.И.: «Что это, Лёва, у тебя за скромность такая, сказал бы сам, что ты Каменев». — «У меня не скромность, а гордость, потому что а вдруг он мне скажет: никакого Каменева я знать не знаю». В Колонный зал нас пропустили вне очереди. В нем даже лампочки электрич. обтянуты чёрным крепом. Толпа идёт непрерывным потоком, и гэпеушники подгоняют её: «скорее, скорее, не задерживайте движения!» Промчавшись с такой быстротой мимо гроба, я, конечно, ничего не увидел. Каменев тоже. Мы остановились у лестницы, ведущей на хоры, и стали ждать, не разрешит ли комендант пройти мимо гроба ещё раз, чтобы лучше его разглядеть. Коменданта долго искали, нигде не могли найти — процессия проходила мимо нас, и многие узнавали Каменева и не слишком почтительно указывали на него пальцами. Оказалось, Каменев добивался совсем не того, чтобы вновь посмотреть на убитого. Он хотел встать в почётном карауле. Наконец, явился комендант и ввёл нас в круглую «артистическую» за эстрадой. Там полно чекистов и рабочих, очень печальных, с траурными лицами. Рабочие (ударники) со всех концов страны, в том числе и от Ленинградского завода им. Сталина, стоят посередине комнаты — и каждые 2 минуты из их числа к гробу отряжаются 8 человек почётн. караула. Каменев записал и меня. Очень приветливый, улыбающийся, чудесно сложенный чекист, страшно утомлённый, раздал нам траурные нарукавники — и мы двинулись в залу. Я стоял слева у ног и отлично видел лицо Кирова. Оно не изменилось, но было ужасающе зелено. Как будто его покрасили в зелёную краску. И т.к. оно не изменилось, оно было ещё страшнее… А толпы шли без конца, без краю по лестнице, мучительно раскорячившись, ковылял сухоногий на двух костылях, вот женщина с забинтованной головой, будто вырвалась из больницы, вот слепой, которого ведёт под руку старуха и плачет. Еле мы протискались против течения вниз... Домой я вернулся в 2½ ночи.

День в истории. Выстрел в Кирова
Л. Марков. «Почётный караул у гроба Кирова». 1934

День в истории. Выстрел в Кирова
Николай Рутковский. «И.В. Сталин у гроба С.М. Кирова». 1934

День в истории. Выстрел в Кирова

20/ХII. <�…> В «Academia» носятся слухи, что уже 4 дня как арестован Каменев. Никто ничего определённого не говорит, но по умолчаниям можно заключить, что это так. Неужели он такой негодяй? Неужели он имел какое-нб. отношение к убийству Кирова? В таком случае он лицемер сверхъестественный, т.к. к гробу Кирова он шёл вместе со мною в глубоком горе, негодуя против гнусного убийцы. И притворялся, что занят исключительно литературой.

День в истории. Выстрел в Кирова
Рисунок Юлия Ганфа к аресту Г. Зиновьева и Л. Каменева. Январь 1935 года. Рядом с портретами Врангеля, Милюкова, Деникина вешают портреты Зиновьева, Каменева и Евдокимова. «В музее контрреволюции. Картинная галлерея пополнилась».

18 января 1935 г. Очень волнует меня дело Зиновьева, Каменева и других. Вчера читал обвинительный акт. Оказывается, для этих людей литература была дымовая завеса, которой они прикрывали свои убогие политические цели. А я-то верил, что Каменев и вправду волнуется по поводу переводов Шекспира, озабочен юбилеем Пушкина, хлопочет о журнале Пушкинского Дома и что вся его жизнь у нас на ладони. Мне казалось, что он сам убедился, что в политике он ломаный грош, и вот искренне ушёл в лит-ру — выполняя предначертания партии. Все знали, что в феврале он будет выбран в академики, что Горький наметил его директором Всесоюзного Института Литературы, и казалось, что его честолюбие вполне удовлетворено этими перспективами. По его словам, Зиновьев до такой степени вошёл в л-ру, что даже стал детские сказки писать, и он даже показывал мне детскую сказку Зиновьева с картинками… очень неумелую, но трогательную. Мы, литераторы, ценили Каменева... <�…> Понемногу он стал пользоваться в литер. среде некоторым моральным авторитетом — и всё это, оказывается, было ширмой для него, как для политического авантюриста, который пытался захватить культурные высоты в стране, дабы вернуть себе утраченный политический лик.
Так ли это? Не знаю. Похоже, что так».

День в истории. Выстрел в Кирова
Корней Чуковский со своими юными читателями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ехали мы как-то с Аутлуковым в село Варна и, после того, как все дела там свои порешали, решили заехать в местную историческую достопримечательность, находящуюся в нескольких километрах - мавзолей Кесене, некоторыми называемую башней Тамерлана. - Башню эту я, - говорил мне Аутлуков, - ...
12 декабря 2009 пятеро автомобилистов были незаконно задержаны полковником ...
Рустем написал, что Париж на сдаётся. Пиздёшь. Париж сдавался всегда, во все войны. И в 19 и в 20 и в 21 веке....Сдавался всем подряд. Причём сдавался с музыкой и шлюхами.... Показать фотки на фоне Эйфеля? Или напомнить про Бистро? И даже НЕ В ВОЙНЫ. А просто так..... Увы. Именно это и ...
Что общего между велосипедом и жидкой подводкой для глаз? Ни-че-го. Потому что ты можешь годами не кататься  на велосипеде, а потом сесть и поехать. С жидкой подводкой такой номер не пройдет. Оставил хотя бы на две недели это занятие - и мудохайся ...
Вы удивитесь, но в гольф я играл много раз. Знаю какую клюшку выбрать для первого и последнего удара, как нужно прицеливаться, какой силы должен быть удар при боковом или встречном ветре, даже знаю что такое пар и богги! Я чемпион Кабардино-Балкарии в своей возрастной категории. Но все ...