
День в истории. Венгерский мятеж-1956 в фото и советской карикатуре


23 октября 1956 года началось контрреволюционное восстание в Венгрии. Которое было подавлено танками Советской Армии. Вот как это событие отразилось в советской карикатуре того времени.

Рисунок Юлия Ганфа (1898—1973). 1956 год. «Просчитались!»

Рисунок Виталия Горяева (1910—1982). 1956. «Заокеанский покровитель: — Мой друг, не нуждаетесь ли вы в помощи?» «Американские делегаты в ООН пытаются взять под свою защиту фашистско-хортистских бандитов, учинявших дикие расправы над патриотами во время контрреволюционного мятежа в Венгрии».

Рисунок Юлия Ганфа. 1956. «Новое в зоологии. Редкий случай, когда утка защищает гиену». «Некоторые дипломаты, выступая в ООН с лживыми и клеветническими измышлениями по поводу событий в Венгрии, пытаются взять под защиту фашистских бандитов — участников контрреволюционного путча».

Рисунок Константина Ротова (1902—1959). 1956. «История одного воскрешения из полумёртвых или адмирал Хорти и события в Венгрии».

Рисунок Бориса Ефимова (1900—2008). 1956. «В мюнхенской школе диверсантов. — Учили тебя, учили, а ты опять провалился...»

Рисунок Евгения Щеглова (1927—1991). 1956. «Подарки заокеанского Деда Мороза».
Это покажется немного непривычным: в СССР резко критикуют Кубу, вернее, её делегата в ООН. Но ведь это ещё батистовская Куба, верный союзник США. До революции на острове остаётся ещё два года...

Рисунок Юлия Ганфа. Рисунок 1956 года (фрагмент). «Лжец обыкновенный. Лжец в Кубе. На XI сессии Генеральной Ассамблеи ООН делегат Кубы выступил с клеветнической речью по поводу событий в Венгрии».

Большая и многофигурная, как любил этот художник, картинка Юлия Ганфа, изображает воображаемый КОБК — секретный «Комбинат по Обслуживанию Битых контрреволюционеров» в Западной Европе. 1957 год.
А так венгерская контрреволюция выглядела на фото:

Будапешт. Голова снесённого восставшими памятника Сталину с буквами W.C. — то есть её предлагали превратить в ватерклозет

Будапешт. А это другая часть статуи Сталина, оставшаяся на пьедестале — сапоги. Возле неё празднуют свою победу участники восстания
Так венгерские контрреволюционеры, изображённые на приведённых выше рисунках, выглядели в реальности:

Улицы Будапешта в дни восстания:






