рейтинг блогов

День в истории. Беловежье

топ 100 блогов maysuryan08.12.2022 День в истории. Беловежье
1991, 8 декабря, Беловежье. Геннадий Бурбулис на фотографии выглядывает из-за плеча Бориса Ельцина

Станислав Шушкевич: «День 8 декабря [1991 года] глубоко врезался мне в память. С утра Фокин с Кравчуком ушли на охоту. Ельцин от охоты отказался. Фокин завалил кабана, которым мы потом вечером закусывали».

Леонид Кравчук: «Выяснили, что никакой Союзный договор я подписывать не буду. Приступаем к работе над текстом будущих Беловежских соглашений. Б. Ельцин спрашивает: «Кто возьмётся писать?» Я и говорю: «Поскольку у меня хорошая авторучка, давайте буду писать я». Работа началась в буквальном смысле с чистого листа… Первую строчку написал я. А вот формулировку о том, что «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование», предложил [Геннадий] Бурбулис. Промучились мы над ней часа полтора. Но когда были написаны «перестает существовать»… Это чувство не передать! Вот говорят: «историческое событие»! История, значит… А когда ты сам участник этих событий?.. Я изучал историю и знаю, что это был первый в мире государственный переворот такого масштаба, который удалось осуществить мирно – без конфронтаций и крови!».

Станислав Шушкевич: «Честно говоря, пост, занимаемый тогда Бурбулисом, был для нас не очень понятен. Но Бурбулис был вторым лицом в государстве — раз так счёл Президент России, мы и воспринимали его как второе лицо. Бурбулис был политически инициативен. Я помню, что именно он поставил перед нами вопрос: а вы согласитесь подписать, что СССР как геополитическая реальность (я помню, что “геополитическая реальность” — его слова) распался или прекратил свое существование?»
«Когда я её услышал, то мгновенно осознал, что это прекрасная формулировка. Потом мы действовали на основе включения этой фразы в преамбулу нашего постановления».
«А я был плохим человеком, потому что очень плохо о нём думал. Я думал так: вот марксист-ленинец прилип к Ельцину, будет его в коммунистическую сторону тянуть. Ан нет — он предложил очень достойную фразу, которая не претерпела никаких изменений. Какой была предложена, такой и вошла в преамбулу Беловежских соглашений: «СССР, как геополитическая реальность и субъект международного права, прекращает свое существование». Она очень правильная, очень своевременная и очень уместная. С неё всё началось. Я сразу сказал, что всё подпишу».
«И вдруг Бурбулис говорит: а не согласитесь ли вы подписать такую фразу — «СССР как геополитическая реальность и субъект международного права прекращает своё существование»? Тогда меня осенило: надо же, я о нём плохо думал, а он такое предлагает! И мгновенно заявил: подпишу! И мы подписали».

День в истории. Беловежье
1991, 8 декабря. Беловежье

Станислав Шушкевич (1934—2022) — скончался 3 мая 2022 года.
Леонид Кравчук (1934—2022) — скончался 10 мая 2022 года.
Геннадий Бурбулис (1945—2022) — скончался 19 июня 2022 года.

А это из воспоминаний Ирины Мишиной, телеведущей, сообщившей в программе «Время» о распаде СССР.
«8 декабря 1991 года я вела новостные эфиры Первого канала в Останкино. Именно в этот день произошли роковые события, изменившие историю нашей страны: распался Советский Союз.
Даже сейчас, много лет спустя, я не могу отделаться от мысли, что все произошедшее было какой-то спонтанной акцией, в которой было мало логики. Начать с того, что Договор 1922 года об образовании СССР вообще не мог быть денонсирован тремя представителями республик из состава Советского Союза. Изменение Союзного договора подлежало исключительному ведению Съезда Советов СССР. Но в тот день никто не вдавался в юридические тонкости.
Это моё роковое дежурство выпало на выходные дни. А это означало, что руководства редакции на месте скорее всего не будет. Не будет и традиционной летучки, на которой можно обсудить с коллегами и с начальством верстку программы и материалы. Так и произошло.
В начале 90-х, слово «ведущий» ещё оправдывало свое название, и человек в кадре часто сам намечал основные материалы выпуска и писал тексты для программы, которую вёл. К эфиру 8 декабря готовить было в общем-то нечего: корреспонденты молчали, начальство тоже. Руководили выпуском программы в этот день заместитель главного редактора Олег Борисовский и шеф-редактор основного информационного выпуска Ольга Иванова.
Все знали, что Борис Ельцин не в Москве, что в Вискулях проходит его встреча с руководителями Белоруссии и Украины Шушкевичем и Кравчуком, и что там готовятся документы о новом устройстве одной шестой суши. О сути документов, которые будут подписывать в Беловежской пуще, информации не было. Подозреваю, что сами подписанты во главе с Борисом Ельциным тоже в начале дня не знали точно, что именно они будут подписывать: новостей из Вискулей не было совершенно.
До 21 часа новостей из Беловежской пущи не было. И это наводило на мысли о том, что собравшиеся там Ельцин, Кравчук и Шушкевич не могут о чем-то договориться. Все агентства это видимо, понимали, и поэтому замерли в ожидании. Примерно за 40 минут до начала выпуска позвонило руководство Гостелерадио, и нам сообщили, что подписаны документы о денонсации договора об образовании СССР. Но без сообщения ТАСС мы не имели права обнародовать эту новость. Помню, меня оставили на какое-то время одну, чтобы я обдумала, как обо всём этом сказать в эфире.

День в истории. Беловежье
Ирина Мишина

Было понятно, что просто зачитывание сообщения ТАСС в этом случае не годится, нужны какие-то слова, которые подготовили бы людей к этой трагичной для многих новости. Понимала я и другое: то, что меня выбрали «глашатаем» этой жутковатой новости, так или иначе скажется на моей судьбе. Поэтому слова надо было подобрать правильные. Помню, никто мне ничего не навязывал, не советовал, не рекомендовал. Я приняла решение предварить новость о распаде СССР словами: «Сейчас я вынуждена сообщить вам о том, что той страны, в которой все мы родились и жили, больше не существует…».
Это была заготовка на тот случай, если придёт сообщение ТАСС. Но его не было. Ни до эфира, ни в его начале, ни в середине. Я уже, честно говоря, думала, что всё обойдется, но за несколько секунд до конца выпуска в эфирную студию вошла шеф-редактор Оля Иванова с огромной «простыней» ТАСС. Я сразу поняла, что это то самое роковое сообщение о денонсации договора о создании СССР.
Читая этот зубодробительный текст ТАСС со всеми повторами, опечатками, которые по ходу надо было замечать и учитывать, я думала только об одном: видят ли люди по ту сторону экрана, как я сейчас у них на глазах седею? Прочитав длинную «простыню» ТАСС, я собиралась уже заканчивать программу, но в конце произошло то, что до сих пор для меня загадка. В студию принесли сообщение ТАСС с обращением Ельцина, Кравчука и Шушкевича к президенту США Джорджу Бушу. Его тональность меня, честно говоря, удивила: это напоминало своего рода отчёт о проделанной работе».

День в истории. Беловежье
Вечер 21 декабря 1991 года. СССР уже приговорён в Беловежье, но над Кремлём ещё развевается красный советский флаг

Действует параллельный блогу ДЗЕН-КАНАЛ
Подписывайтесь, если понравилось.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я тут что ли отчетик накропаю по поводу посещения одного местного музея. Учитывая, что полуостров до сих пор в состоянии войны с КНДР, как минимум сходить интересно. От входа сразу направо, и под открытым небом находится экспозиция техники. И сразу самое заметное: реплика патрульн ...
ибо денег больше нет.ну и пофиг. Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...
Задачка из США для детей 12-13 лет: "В коробке 50 шоколадок. Из них 30 с карамелью, 25 — с кокосом, 10 — и с карамелью, и с кокосом, а остальные вообще без начинки" Какая диаграмма верно отражает содержимое коробки? ...
После кетанала мне стало легче, но я все еще была слаба и немощна. Валялась на диванчике, обмотанная шарфом и гретая любимым медведем. Перед сном попросила ...
"Здравствуйте, Лара. У моего брата очень трудно идет брак. Например, несколько дней назад он звонил ночью, плакал, сказал, что жена выгнала его из дома по ничтожному поводу и он хочет разводиться, но ему тяжело, обидно, ребенок, дом и вот это вот все, - письмо в рубрику_ответов . Он ...