День учителя

топ 100 блогов cand_orel05.10.2022
День учителя

Многие россияне, с детства помнящие торжественные мероприятия по случаю Дня учителя, полагают, что праздник зародился в СССР. Однако это верно лишь отчасти: эту дату отмечают педагоги по всему миру. Праздник 5 октября учредило ЮНЕСКО в 1994 году. Дата была выбрана с опорой на принятую в этот день в 1966 году международную рекомендацию «О положении учителей», определяющую условия труда педагогов во всем мире.

Тем не менее в Советском Союзе День учителя и впрямь праздновали задолго до этого. Впервые праздник отмечался еще в 1965 году, но его дата была плавающей и приходилась на первое воскресенье октября. И только в 1994 году президент России Борис Ельцин постановил отмечать День учителя 5 октября, как и во всем мире. (https://iz.ru/1398753/2022-10-04/den-uchitelia-2022-istoriia-i-traditcii-prazdnika-chto-darit-pedagogam)

Сегодня точно надо вспомнить учителей...

В прошлом году в мае встречались классом на некруглый юбилей окончания школы в связи с легкими послаблениями в карантинной ситуации. Естественно посетили родную школу.

День учителя
День учителя
День учителя

Прошлись по тихим школьным этажам...

И увидел портрет своего учителя. Странно, она давно там не работает; но школа её помнит, как и я...

День учителя

43 года назад я учился в Воронеже, в школе № 15 в математическом классе.

День учителя

Математика была делом жизни, но не любовью. Любовью была химия. Да, я её любил, а она мне отвечала взаимностью в лице учителя Набедрик Веры Моисеевны. Она смогла одновременно возвести свой предмет до вершин строжайшей логики и поэтической красоты.

День учителя

Помню, начали проходить органическую химию и была тема про бензол. Что тут может быть загадочного и поучительного в сочетании банальных букв формулы:

День учителя

Так вот она добилась ответа на её вопрос, что в этом соединении из двух букв и двух цифр интересного, включив логику, интуицию, пространственное мышление, фантазию; чтобы мы сами нашли таинственную интригу вещества — характер связей, формирующих бензольное кольцо:

День учителя

Вот за это я любил химию и благодарил учителя... Кстати, у меня пока я два года учился в этой школе (до института) и кличка была — «химия».

А сейчас заинтересовался, что же Верой Моисеевной?

Информация с https://ok.ru/ndliteratur/topic/74200343519232

Представляем читателям нашей группы, любителям литературы, новое имя – имя Веры Моисеевны Набедрик. Родилась на Украине. Закончив Киевский педагогический институт, более 40 лет занималась любимым делом – преподавала химию в различных воронежских школах. Является Заслуженным учителем школы Российской Федерации. С конца 90-х живёт в Израиле. Но связи с бывшими учениками не теряет, иногда приезжает в Воронеж, устраивая поэтические вечера. Серьёзно стихи начала писать, по признанию Веры Моисеевны, там, вдали от родины. Находит нужные краски, проникновенные слова, чтобы излить свои чувства и размышления о жизни. Выпустила четыре поэтических сборника, активно участвует в публикации своего творчества на сайте  Стихи.ру. Редакция этого портала, кстати, дважды номинировала Веру Набедрик на звание поэта года. Выступала со своими стихами по Русскому радио Израиля. Печатается в литературных альманахах.             К своему творчеству Вера Моисеевна относится весьма критично. Некоторые старые стихи переделывает, находя более точный образ, рифму. И это автор считает нормальным.

ПЕЧАЛЬ И РАДОСТЬ В ЖИЗНИ РЯДОМ

И мне переполняет душу

неизъяснимая полынь.

О. Мандельштам.

Возможно, обращаясь к нам –

ко всем нам, на земле живущим,

писал когда-то Мандельштам

и о себе, и о грядущем:

«Но этот час уж недалек:

я отряхну мои печали,

как мальчик вечером песок

вытряхивает из сандалий».

Быть может, Мандельштам – пророк?

Порой поэты прозорливы.

Печали все уйдут в песок,

и смоют их в моря отливы...

...Об этом можно лишь мечтать.

Печаль и радость в жизни рядом.

Все должен человек познать:

к успеху путь – через преграды.

апрель 2016 г.

День учителя

Так всё-таки она — поэтесса...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
31 декабря 2019 года истекает контракт на транзит газа из России в ЕС, проходящий через Украину. Актуальный вопрос длительное время оставался без должного внимания со стороны Киева: то ли на авось надеялись, то ли — на помощь третьей стороны. Как результат, переговоры пошли на третий ...
Вязание для женщин. Болеро с рюшем. В интернете сейчас кишит сайтами и блогами, но большинство из них не имеют никакой ценности, у них нет оригинального эксклюзивного дизайна и возможностей, многие похожи друг на ...
Не, ну они реально тупые "В Тюменском госуниверситете проводят эксперимент: там ввели двуязычный бакалавриат с возможностью выбора предметов и пригласили преподавателей из-за рубежа. Какой диагноз вынесла нашим студентам зарубежная профессура? Перечислим по пунктам из отчетной ...
Практически бесценно! #91фотодня #жилабылаосень ...
... граффити, street-art, муралы (монументальная живопись) , мозаики, рисунки мелом на асфальте... фасады зданий, заборы и прочее... коллаж #уличноеискусство от NickFW.ru Более ...