День третий

топ 100 блогов dewarist13.05.2010 Пару недель назад в живом журнале появился ролик, в котором известный сатирик пежил икеевский матрас, этояэдичка валялся рядом с сатириком в семейниках, а какой-то мелкий провокатор бегал со стоячей первопричиной за любезной ему молодухой из политотдела. В любой – как сказали бы у нас в Мытищах, – цивилизованной стране такой вот ералаш стал бы поводом не то, что для банального развода (сатирик, сажем, глубоко женат), а еще и – для всенародного брезгливого удивления. Но не на тех нарвалась кровавая гэбня. Не на тех. Не ту, видно, выбрала страну для своего антинародного режима.

"Да, – тут же заявил сатирик, – матрас пежил. Матрас мне не понравился. Грустно лежал, инициативно не елозил, постанывал неискренне". "А что, – сказала моя подруга, – а Попкин ничё, и сантиметров у него – 20. Я бы – тоже дала". "Неужели же человека, который писал, что он сосал у негра, – пошутил мой товарищ, – можно теперь скомпрометировать тем, что он в свои 192 года парит телок? Да ему вся страна рукоплескать будет".

Вы как хотите, а я наш кровавый режим почему-то люблю. Вот все морщатся, кривляются, брезгуют (при этом дрочат на попкинские двадцать), а мне – лично – режим ничего плохого, кроме хорошего не сделал. Поэтому я хочу дать ему совет. В следующий раз, когда захотите кого-нибудь опорочить (слово-то какое – ах!), снимите его в ролике благотворительного фонда.

Представьте себе сатирика, появляющегося на экране с полудохлой кошечкой в руках. Это первый план. Потом сатирик сажает дерево, потом – идет в толпе улыбающихся бритых под полубокс мальчуганов, потом – бабах – торжественная музыка (что-нибудь из Бетховена), рожа сатирика крупным планом на белом фоне, в углу какой-нибудь гнусный зеленый лепесток и надпись: "Помоги тому, кто рядом".

Вот теперь точно – жена разведется, страна засмеет, сосед насрет на коврик. Взгляните на комментарии к предыдущей записи: "Это я к тому, что "правая рука не должна делать что творит левая" (мужчина по привычке, видимо, рассказал нам, что когда правая рука – шебуршит в гульфике, левая может потеребить и за сосочки).

День третий [info]laity тоже – вот – предложила мне перечитать Библию. Десятки, сотни рекомендаций вспомнить Христа. Я б никогда и не подумал, что у нас в стране столько образованных христиан.

Друзья мои, я помню это место Евангелия от Матфея, я его люблю особенно.

Сказал Господь: "У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне" (Мф. 6:3-4). Каково же было бы Его удивление, если б Он узнал, что именно этими Его словами начнут прикрываться те самые лицемеры, что "трубят перед собою в синагогах": глядите, глядите, мы помогаем, но тайно, по мере возможностей, тихо. Заметили? – Нет?! Ну, ладно, мы повторим, специально для того, чтоб вы точно уж убедились, – мы все делаем скромно и незаметно, ради Бога, как и велел нам Отец наш Небесный. Еще больше Господь поразился бы, когда б понял, что именно эти люди будут обвинять в тщеславии тех, кто оставив все прочие свои дела, бросился помогать умирающим детям, нищим, старикам.

Если б вы только знали, сколько грязи ежедневно, ежечасно, ежеминутно выливается на Чулпан Хаматову или Доктора Лизу. "Да вы только посмотрите на нее, – сучка, – да в театре-то она больше никому не нужна, вот и лезет теперь к детям". "Да она там ворует, в кино-то ей уже не платят". "Да Доктор Лиза эта ваша – глава секты, окруженная психически нездоровыми людьми".

Трахаться, нюхать, воровать, иногда даже убивать в России – почетно, а сдать кровь, купить старику еды, вымыть бомжа, вылечить ребенка и рассказать об этом – презираемо. Фу, как можно кичиться своими добрыми поступками? Зачем про это рассказывать? Думаете вас за это все будут уважать?

Нет, не думают они. Они точно знают, что здесь – в России – все будут их за это ненавидеть. Но делают это. Делают вопреки. Вопреки своей стране.

Ни Хаматова, ни Глинка не просто творят милостыню, – они ее собирают. Глинка к тому же еще перевязывает раны, выносит горшки, моет немощных больных. Почувствуйте разницу и научитесь уже читать. Творят же эту самую милостыню тысячи и тысячи безымянных жертвователей, левая рука которых, как и завещал Господь, не ведает что творит правая. Они творят ее потому, что "блаженны милостивые", а еще потому, что видят других таких же – творящих и радующихся радости и спасению других. Радующихся и веселящихся. От чистого сердца, от любви, а не ради какого-то пиара.

Так вот им, именно им говорил Господь: "Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного" (Мф. 5:14-16).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Народ, вот видел кто-нибудь эту заметку: https://theintercept.com/2021/09/23/coronavirus-research-grant-darpa/ ? Если кому-то лень читать, это про грант, который был подан в 2018 в американское агентство ДАРПА, которое финансирует исследования связанные так или иначе с обороной. Грант ...
По поводу роста курса доллара мне пишут, что это очень хорошо и стимулирует отечественное производство. Интересно, каким образом? Вот я смотрю вокруг. В моем районе еще в 1998 году работали меховая фабрика, где шили шубы и шапки. Раньше их шили из меха, который привозили с наших же звер ...
Тем, кто живет со мной, нужно быть готовыми ко всему. Что пока все смотрят кино, я могу внезапно пройти по комнате спиной вперед, танцуя танец робота. Или что я внезапно появлюсь на кухне с кофтой на плечах и футболкой с летучими мышами со словами "Я ужас, летящий на крыльях ночи!". Или, ...
Десять лет назад в этот день я комментировала назначение Черномырдина: Я думаю, одно то, что послом Черномырдина в Украину назначили, показывает наше отношение к ней. Наверное, даже самое захудалое государство на необитаемом острове на пути из Австралии в Антарктиду и то обиделось бы. ...