Порок и добродетель – материал для моего творчества.

топ 100 блогов dewarist03.05.2010
« На полу с ножом в груди лежал мертвый человек во фраке.
Лицо у него было морщинистое, увядшее и неприятно-
отталкивающее.»

«Портрет Дориана Грэя». Оскар Уайльд.

Приветствую!

 

Я, Петр Аксенов, на этих майских днях буду рад узнать ваше мнение о волшебном сне, в который я погружаю человека посредством моего творчества. Это и будет темой нашего общения.

Разве интересен сейчас кому-то образ добродетельной Белоснежки, трогательно верной своему принцу? Нет, миром правит образ злой красавицы-мачехи, с зеркалом, которое рассказывает про ботокс и коллагеновые нити. Вроде бы, на первый взгляд, действительно, в этом образе не все приятно. Но ведь все равно вы чувствуете, как тонка грань между злом и добром?

Допустим, образ мачехи, правящей миром, не так привлекателен для вас, читатель. А вот если статная Снежная Королева с алмазно-страстным взглядом хочет поцеловать вас? Что, розы завянут? Ну и пусть - все цветы рано или поздно умирают!… И вот – у вас в сердце уже застрял осколок ее зеркала.

Почему меня так волнует вопрос: где грань между злой красотой и красотой добродетельной? Почему я задумался об этом? Ведь я сам могу делать злых и некрасивых людей – людьми благородными и красивыми, так как я вижу их в силу моего опыта и «невысокого» таланта, и под моим взглядом людские несовершенства исчезают. Именно меня люди просят выявить таящиеся в них благородные качества, которых порой на самом деле у них и в помине. И вот я изображаю их подобными божеству, наделяю их бессмертием, да еще и получаю власть над этими людьми, что совсем уж нехорошо.

Все это я говорю к тому, что мое творчество, как я понял этой весной, - самое настоящее обольщение людей. Почитайте автобиографию великого ЭндиУорхола! Все модели, которых он рисовал, получили посмертную известность! Так и большинство моих заказчиков хотят преобразить свою серую и никчемную сущность в более совершенный суррогат или в ослепительно-яркий аватар. Хотят, чтобы я дал им того, чего у них нет, – звездного блеска. На сделанных мною фотографиях и полотнах они предстают образованными и утонченными, сильными и великодушными. Женщины, через каждое мгновение говорящие бранные слова, превращены мною в ангела Грейс Келли.

Посредством определенных образов, декораций, эмоций, которых я хочу добиться от людей в момент съемки; благодаря царственной атмосфере и музыке Шопена, играющей на съемке; трудами постпродакшна и фотошопа - светятся нимбы и растут крылья.

Вот мой вопрос к вам – получается, что искусство служит обольщению, то есть помогает пороку и добродетели здесь места нет? А может быть, вы возразите мне, что это и есть предназначение художника, и цель его творчества – преображать и делать некрасивое красивым?

 

P.S. Конечно, это лишь одна составляющая моего творчества. Но я хочу сделать предметом обсуждения именно ее, оставив за скобками другие мои проекты. С нетерпением жду, что вы выскажете свои мысли на сей спорный предмет и поможете мне самому разобраться и отделить зерна от плевел.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На уходящей неделе авторитетное агентство социологических исследований Arab World for Research & Development (AWRAD) провело опрос 668 жителей Западного берега и сектора Газа. Результаты могут сильно удивить многих мировых лидеров и внешнеполитические ведомства. Как уже отмечал ...
Беседы из группы издательства АСТ в vk.com: http://vk.com/club23065467#/topic-23065467_25135732?offset=140 - Здравствуйте, у вас можно издать книгу серии Сталкер? - Нет, в настоящее время рукописи в серию не принимаются. - А неизвестно, когда будут приниматься? - Нет, неизвестно. ...
Нара выложилла ссылку на волшебный репортаж из волшебной же Армении. Будь моя воля - я бы тоько такие репортажи и писала бы, но наши суровые люди не понимают подобного жанра и, сочтя за насмешку, хватаются за кынжал или мобилу и орут "я твой дом ...
А вы верите в волшебство? В магию? Во всякие потусторонние штуки? Может в инопланетян? Или в приведения? :) ...
Танцевать в храмах нельзя. А молиться в Эрмитаже можно? Депутат Ирина Комолова собирается защитить атеистов от религиозной пропаганды. Первый шаг сделан — поправки в Уголовный кодекс и закон “О свободе совести и религиозных объединениях” готовы. Второй тоже: на заседании комиссии по ...