День сюрпризов

топ 100 блогов tasha_jardinier11.10.2019
Пион древовидный дал семена
Пион древовидный дал семена

Четверг был странным: очень длинным, дождливым и полным сюрпризов.

Утром пуделина запросилась в сад, но замерла на пороге: сыро и холодно. Постояла-постояла, потом стремительно сбегала под тую и также стремительно пролетела в дом, закопалась в своей таблетке и продолжила спать. Как я ни пыталась уговорить ее пойти прогуляться хотя бы до курочек, бесполезно. Пришлось одной идти кормить своих птиц. И тут меня ждала неприятным встреча. Несмотря на то, что уже накрапывал дождь, прямо по дорожке шастали серые мышки. Вот так вот запросто!

В приоткрытой теплице эти серые негодяи устроили пир, обступив чуть подгнивший кабачок. Шуганула, стремительно исчезли, но как показало вечернее посещение теплицы, вернулись и хорошо откушали.

Спрашивается, зачем держать в доме собаку, пусть даже и пуделину, зачем кормить всяких приблудных котов, если в саду вольничают мыши? И это только начало холодов, а чуть позже стаи мышастых начнут массированные набеги на сад. Живут они по всей видимости в сосновом бору и летом им там хватает еды, а с холодами хочется более калорийной пищи и вообще, поближе к человеку.

Вот с таким настроением я поехала на запланированную встречу. Очень тяжелое получилось общение, к обеду вымоталась так, что казалось: сяду в машину и провалюсь в сон, но всю дорогу вела деловые разговоры по телефону.

А дома ждала бумажная работа. Но прежде надо было приготовить обед. Решила на скорую руку сделать капустные котлеты. Пока делала и жарила, позвонила племянница. Поговорили о планах на выходные, рассказала чем занимаюсь и... выяснилось что я вот уже какой десяток лет неправильно делаю капустные котлеты. Каюсь, не поверила, племянница еще та кулинарка. Но червь сомнения она посеяла. 

Глянула в инет, боже ж мой, оказывается капусту сначала надо отварить, а уж потом делать из нее фарш и лепить котлеты. И вообще, как-то слишком много времени занимает «правильная» готовка этих простейших котлет. А я то все быстрее да быстрее: нашинковала, блендером измельчила, добавила лучок да яйцо, чуть манки или геркулеса, перемешала, слепила, обжарила с двух сторон и накрыла крышкой, чтобы минут 15 потомить на маленьком огне. И никто ни разу не сказал, что невкусно.

В общем, пообедали и я уговорила свою пуделину хотя бы на 15 минут выйти в сад погулять. Даже надела на нее комбик, чтобы шелковая шкурка не намокла. А в саду меня ждал сюрприз. Одна из веток древовидного пиона низко наклонилась и стала видна только теперь, когда облетели листья у соседних растений и были срезаны побеги лилий. И вот на это-то ветке сохранилась семенная коробочка. Ух, теперь у меня есть семена и можно попробовать размножить сорт таким способом. А может быть в потомстве будет и что-то интересное.

Дома впряглась в нудную  бумажную работу. К вечеру глаза уже просто не могли смотреть. Свалилась на диван и с удовольствием потискала свою Татусю, поиграла с ней в ее любимый мячик. И даже вздремнула минут двадцать. 

Вечер добавил сюрпризов: надо было распечатать кучу документов, но лазерник на последнем дыхании выдавал бледные копии, и, как всегда, в нужный момент кончились чернила и в струйнике. Картриджи, естественно, закончились. Пришлось заливать чернила в старые. И тут-то мне пришла на помощь Татуся. В общем, сама вся в чернилах, стол залит, на носу у пуделины пятно.

Вот так бывает, что обычный день с рутинной работой, преподносит один сюрприз за другим.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаменитый автор «Дозоров», «Лабиринта отражений» и других блокбастеров отечественной фантастики представил в интервью свое видение 2022-го. И вспомнил ощущения от 2021-го. ...
Перерабатываю кабачки, метель с морозом, интеграционный договор, цены и скидки, обновление кухни. 3 ноября, среда. Возилась с твёрдым кабачком, доваривала икру, две баночки закрыла, а половина осталась на съедение. Собралась жарить блинчики, но сначала надо сходить в Абсолют, позже ...
На Львовщине начались войсковые учения "Быстрый Трезуб - 2015" (Rapid Trident - 2015). В маневрах примут участие более 1 800 солдат из 18 стран мира. В основном это страны-члены НАТО и кандидаты на вступление в Альянс (т.е. укры, грузины и и молдаване). ...
Эта какой-то кашмар. Я тру глаза и не могу проснуться. Ервандыч что-то несет запредельное. Мозг у меня вскипел на "древней стратегии троянского коня укров которые брали Трою". Все остальное - такая подлючесть..... я даже не знаю вообще что. "Народ имеет право спросить. Народ". А ...
Каждый более-менее приличный фотограф пробовал себя в жанре ню. Как показывает практика, за пределами России эта профессия сопряжена с огромным риском. И вовсе не в том смысле - объектив разделяет фотографа и его "жертву" не хуже мушки прицела. К тому же качественные фото в этом жанре ...