День рождения. София Ротару

топ 100 блогов cand_orel07.08.2022
День рождения. София Ротару

София Михайловна Ротару (укр. Софія Михайлівна Ротару, молд. Sofia Rotaru; род. 7 августа 1947, c. Маршинцы, Новоселицкий район, Черновицкая область, Украинская ССР, СССР) — советская и украинская эстрадная певица (сопрано) и актриса. Лауреат премии Ленинского комсомола (1978). Народная артистка СССР (1988). Кавалер молдавского ордена Республики (1997). Герой Украины (2002). Национальная легенда Украины (2021).

Репертуар певицы насчитывает более 500 песен на русском, украинском, молдавском, болгарском, сербском, польском, немецком, французском, итальянском, испанском и английском языках. Творчество певицы характеризуется жанровым многообразием — начиная свой творческий путь с исполнения украинских и молдавских народных, всю последующую карьеру она считалась прежде всего эстрадной певицей, при этом включая в песни элементы рока, рэпа и джаза. Первая из эстрадных исполнителей России спела речитативом и начала использовать ритм-компьютер в музыкальной аранжировке песен.

Карьера певицы ознаменована как всесоюзным, так и международным успехом в странах Европы и СНГ на музыкальной сцене. Альбомы миллионными тиражами продавались за рубежом. Фан-клубы создавались в Чехии, Финляндии, Корее, Германии, Польше и других странах мира. В советских СМИ и обществе признана одной из ведущих певиц СССР. С 1973 по 2021 год (за исключением 2018 года) является лауреатом и участницей фестиваля «Песня года».

Является одной из самых высокооплачиваемых певиц в странах бывшего СССР (в 2008 году задекларировала наибольший в стране доход, который значительно превышает 500 млн гривен (около 62 млн $)). Также занимается предпринимательством.

Имеет этническое молдавское происхождение. Является гражданкой Украины.

Ну, меня в плане моих предпочтений более интересует её период творчества, связанный с ВИА. 

День рождения. София Ротару

Червона рута — вокально-инструментальный ансамбль из Черновцов, созданный в 1971 году при Черновицкой филармонии трубачом Анатолием Евдокоменко из музыкантов эстрадного оркестра Черновицкого университета специально для аккомпанемента Софии Ротару. 

Как-то безапелляционно утверждают "официальные источники" о целях и методах создания ансамбля. Фактически же София Ротару в 1968 году вышла замуж за Анатолия Евдокименко, который ещё был студентом Черновицкого университета, и это главный посыл всей истории.

А потом некоторые вехи — в 1971 году на «Укртелефильме» режиссёр Роман Алексеев снял музыкальный телевизионный фильм «Червона рута»: в поезде «Донецк-Верховина» знакомятся карпатская девушка Оксана и молодой шахтёр Борис (в роли Оксаны — преподаватель Черновицкого музыкального училища София Ротару, Бориса играет солист вокально-инструментального ансамбля Смеричка Василий Зинкевич); парень и девушка влюбляются друг в друга; в Карпатах их пути расходятся, но Борис разыскивает прекрасную незнакомку, и они встречаются снова, и друзья приглашают их спеть на концерте для отдыхающих. 

София Ротару исполнила там песни «Намалюй мені ніч» («Нарисуй мне ночь»), «О, сизокрилий птах» («О, сизокрылая птица»), «У Карпатах ходить осінь» («В Карпатах ходит осень»). Картина имела большой успех у телезрителей. После выхода на экраны фильма певица получила приглашение работать в Черновицкой филармонии, где под неё был создан ансамбль, получивший название «Червона рута». 

Да и на этом этапе творчество ВИА было неразрывно связано с творчеством София Ротару... В результате сотрудничества с композитором Владимиром Ивасюком был создан цикл песен, основанный на фольклорном материале и манере исполнения с использованием инструментария и аранжировок, свойственных поп-музыке 1960—1970-х годов. Это привело к огромной популярности певицы в Украинской ССР. Оценивая роль Софии Ротару в популяризации песен Ивасюка, его отец, украинский писатель Михаил Ивасюк сказал: «Мы должны низко поклониться молдавской девочке Соне, разнёсшей по всему миру песни моего сына». Также её авторами были студент музыкального училища Валерий Громцев, руководитель ВИА «Смеричка» Лев Дутковский, а наставниками — заместитель директора Черновицкой филармонии Пинкус Абрамович Фалик и его жена, заслуженная артистка Украинской ССР Сиди Львовна Таль. Пинкус Фалик являлся в то время одним из крупнейших администраторов с международным признанием.

Дебютным стало выступление «Червоной руты» в Звёздном городке у советских космонавтов. Именно там она и ансамбль «Червона рута» впервые заявили о себе как о незаурядных представителях целого направления советского эстрадного искусства, характерной чертой которого является сочетание в репертуаре и стиле исполнения элементов народной музыки с современными ритмами. За этой сценой последовали сцена Центрального концертного зала «Россия», Кремлёвского дворца и сцена Театра эстрады. С 1971 года ведёт отсчёт своей профессиональной творческой деятельности. 

Первая профессиональная программа «Червоной руты» не была утверждена худсоветом, так как вместо тематики «Любовь, комсомол и весна» она пела «Враги сожгли родную хату». Это не понравилось комиссии Министерства культуры, и программу запретили. После звонка Фалика в Москву «Червону руту» в обход всех запретов включили в программу «Звёзды советской и зарубежной эстрады», и ансамбль попал в компанию к немцам, болгарам, чехам, югославам. 

Благодаря популяризации её творчества официальными советскими властями в качестве примера интернациональной советской культуры (этническая молдаванка, поющая на молдавском, украинском и русском языках), а также искренним симпатиям многомиллионной публики, она имела постоянную аудиторию на радио и телевидении, вела активную концертную деятельность. В 1972 году с программой «Песни и танцы Страны Советов» София Ротару и «Червона рута» участвовали в турне по Польше. В том же 1972 году сотрудничала с итальянским певцом Доном Баки, исполнив украинский вариант его хита 1960-х годов «L’immensità» — «Сизокрылий птах» («Сизокрылая птица»). 

В 1973 году на Солнечном берегу (Болгария) состоялся конкурс «Золотой Орфей». Певица получила на нём первую премию, исполнив «Мой город» Евгения Доги и песню на болгарском языке «Птица» Т. Русева и Д. Демьянова. 1973 год принёс ей и звание заслуженной артистки Украинской ССР. Песни в её исполнении «Кодры» и «Мой город» на молдавском языке были записаны в фильме «Весенние созвучия — 1973». В том же году она впервые выходит в финал фестиваля «Песня года» с песней «Мой город» (переведённой с молдавского на русский и тотчас ставшей визитной карточкой Кишинёва). 

Долгое время «Червона рута» находилась в тени народной артистки Украины, за исключением редких самостоятельных выступлений на гастролях. Также начинали свой творческий путь вместе с «Червоной рутой» такие известные исполнители как Аркадий Хоралов, заслуженная артистка Молдавии Анастасия Лазарюк и заслуженный артист републики Беларусь, солист ВИА «Песняры» (ныне «Белорусские Песняры») Валерий Дайнеко. 

Аркадий (Арташес) Дмитриевич Хоралов (Хералов) (род. 26 января 1951, Мелитополь) — советский и российский композитор, певец эстрадно-романтического шансона, поэт, автор многих популярных песен. Заслуженный работник культуры Российской Федерации (2010). Заслуженный артист Российской Федерации (2018). Многократный обладатель премий «Шансон года». С 1974 года Аркадий начал выступать вместе с ансамблем Софии Ротару «Червона рута». В 1975 году, после работы в качестве солиста в Государственном эстрадном джаз-оркестре Армении под руководством Константина Орбеляна, Аркадия пригласили принять участие в московском ВИА «Самоцветы» (художественный руководитель Юрий Маликов), сотрудничество с которым началось в 1976 году. В 1975 году, после работы в качестве солиста в Государственном эстрадном джаз-оркестре Армении под руководством Константина Орбеляна, Аркадия пригласили принять участие в московском ВИА «Самоцветы» (художественный руководитель Юрий Маликов), сотрудничество с которым началось в 1976 году. Песни Аркадия исполняли Алсу («Заброшенный лес»), группа «Премьер-Министр» («Давай попробуем вернуть»), Анита Цой («Новогодние игрушки»), Любовь Успенская («Вот и всё»), Таисия Повалий («Давай попробуем вернуть»), Александр Ломинский («Я твой пленник»), Сергей Любавин («Музыка любви»), Александр Ягья («Я позвоню»), Сосо Павлиашвили («Возврати мне любовь») и Витас («Без тебя»), а песнопение «Спаси нас, Господи!» было исполнено оперной певицей, Народной артисткой СССР, солисткой Большого Театра Ириной Архиповой.
Аркадий (Арташес) Дмитриевич Хоралов (Хералов) (род. 26 января 1951, Мелитополь) — советский и российский композитор, певец эстрадно-романтического шансона, поэт, автор многих популярных песен. Заслуженный работник культуры Российской Федерации (2010). Заслуженный артист Российской Федерации (2018). Многократный обладатель премий «Шансон года». С 1974 года Аркадий начал выступать вместе с ансамблем Софии Ротару «Червона рута». В 1975 году, после работы в качестве солиста в Государственном эстрадном джаз-оркестре Армении под руководством Константина Орбеляна, Аркадия пригласили принять участие в московском ВИА «Самоцветы» (художественный руководитель Юрий Маликов), сотрудничество с которым началось в 1976 году. В 1975 году, после работы в качестве солиста в Государственном эстрадном джаз-оркестре Армении под руководством Константина Орбеляна, Аркадия пригласили принять участие в московском ВИА «Самоцветы» (художественный руководитель Юрий Маликов), сотрудничество с которым началось в 1976 году. Песни Аркадия исполняли Алсу («Заброшенный лес»), группа «Премьер-Министр» («Давай попробуем вернуть»), Анита Цой («Новогодние игрушки»), Любовь Успенская («Вот и всё»), Таисия Повалий («Давай попробуем вернуть»), Александр Ломинский («Я твой пленник»), Сергей Любавин («Музыка любви»), Александр Ягья («Я позвоню»), Сосо Павлиашвили («Возврати мне любовь») и Витас («Без тебя»), а песнопение «Спаси нас, Господи!» было исполнено оперной певицей, Народной артисткой СССР, солисткой Большого Театра Ириной Архиповой.
Анастасия Лазарюк (молд. и рум. Anastasia Lazariuc; род. 6 июля 1953, Бачой, Молдавская ССР) — румынская и молдавская певица, Народная артистка Республики Молдова (2010). В нынешнее время живёт и работает в Румынии. Анастасия Лазарюк окончила дирижёрско-хоровое отделение музыкальной школы им. Е. Коки в Кишинёве. В 1972 году стала солисткой группы «Сонор», с которой побывала на гастролях во всём Советском Союзе и за рубежом. В 1973 году она выиграла премию Второго фестиваля песни в латвийском городе Лиепае. В 1975—1977 г.г. работала солисткой Черновицкой филармонии, сменив на этом посту Софию Ротару.
Анастасия Лазарюк (молд. и рум. Anastasia Lazariuc; род. 6 июля 1953, Бачой, Молдавская ССР) — румынская и молдавская певица, Народная артистка Республики Молдова (2010). В нынешнее время живёт и работает в Румынии. Анастасия Лазарюк окончила дирижёрско-хоровое отделение музыкальной школы им. Е. Коки в Кишинёве. В 1972 году стала солисткой группы «Сонор», с которой побывала на гастролях во всём Советском Союзе и за рубежом. В 1973 году она выиграла премию Второго фестиваля песни в латвийском городе Лиепае. В 1975—1977 г.г. работала солисткой Черновицкой филармонии, сменив на этом посту Софию Ротару.
Валерий Сергеевич Дайнеко (род. 29 ноября 1951, Руденск, Белорусская ССР) — советский и белорусский музыкант, заслуженный артист Белорусской ССР. В январе 1977 года был принят на работу в ансамбль «Песняры» как вокалист, аранжировщик по вокалу и альтист. В составе ансамбля исполнял песни «Беловежская пуща», «Зачарованная», и др. Проработал в ансамбле до 1992 года. С 1998 года является солистом ансамбля «Белорусские песняры».
Валерий Сергеевич Дайнеко (род. 29 ноября 1951, Руденск, Белорусская ССР) — советский и белорусский музыкант, заслуженный артист Белорусской ССР. В январе 1977 года был принят на работу в ансамбль «Песняры» как вокалист, аранжировщик по вокалу и альтист. В составе ансамбля исполнял песни «Беловежская пуща», «Зачарованная», и др. Проработал в ансамбле до 1992 года. С 1998 года является солистом ансамбля «Белорусские песняры».

В 1971 году ансамбль «Червона рута» с участием Ротару снялся в музыкальном фильме «Песня всегда с нами». 

Коллектив пользовался большой популярностью в бывшем СССР и за рубежом. Успешно проходили его гастроли с участием Софии Ротару в Болгарии, Чехословакии, Венгрии, Польше, ГДР, Финляндии, Западном Берлине. Польский театральный обозреватель Анджей Волчковский писал: «Ротару была бы находкой для эстрады любой страны. Обаяние и талант Софии не вызывают сомнения. С сильным, широкого диапазона, голосом, она покоряет своей искренностью, лирикой драматизмом. Мы неохотно покидали зал. Хотелось, чтобы София подарила нам ещё одну песню. Или снова исполнила на бис то ли «Червону руту» Ивасюка, то ли зажигательную «Иванел», то ли «Бесконечность» Бакки» 

В репертуаре ансамбля песни различных композиторов и авторов, в том числе «Давай потанцуем» венгерского композитора Габора Прессера (широко известный рок-музыкант, лидер группы Lokomotiv GT) и автора И. Ковач. 

В 1986 году ансамбль «Червона рута» распался, группа решила продолжать карьеру без Софии Ротару, вернувшись к старому амплуа народной песни. Для певицы это стало неожиданностью и вызвало тяжелые переживания. 

Резкое изменение направления творчества Софии Ротару произошло после начала сотрудничества с композитором Владимиром Матецким в 1986 году. Уже появились «Лаванда» и «Луна, луна» москвича Владимира Матецкого — две самые популярные песни СССР 1986 года. Совместный альбом Ротару и Матецкого «Золотое сердце» были записаны уже с московскими студийными музыкантами. Певица перешла к композициям стиля евро-поп («Было, но прошло», «Луна»), вплоть до элементов хард-рока («Время моё», «Только этого мало»). Матецкий и его соавтор поэт Михаил Шабров практически монополизировали право на сотрудничество с ней в течение последующих 15 лет, производя талантливые работы, в большом количестве вошедшие в концертные программы 1990—2000 годов, и становившиеся популярными за счёт её харизматической личности и незаурядных вокальных данных. Начало этому сотрудничеству положила песня «Лаванда», написанная В. Матецким в 1985 году для её дуэта с Яаком Йоалой и до сих пор не потерявшая своей популярности. За «Лавандой» последовали «Луна, луна», «Было, но прошло», «Дикие лебеди», «Хуторянка», «Засентябрило», «Лунная радуга», «Звёзды как звёзды», «Ночной мотылёк», «Золотое сердце», «Жизнь моя, моя любовь» и многие другие. 

Музыканты ВИА "Червона рута", прекратив сотрудничество с народной артисткой СССР Софией Ротару, в 1989 году перешли из Крымской филармонии в московское ТО "Галерея" и стали самостоятельным коллективом, в составе: музыкальный руководитель - Валерий Ляхов (соло-гитара, вокал), заслуженная артистка Украины Георгина Ляхова (Кампо) (вокал , скрипка) , Владимир Леньков (клавишные), Евгений Бессараб (бас-гитара, вокал) , Илья Миский (скрипка , труба, най) , Дмитрий Земляной (гитара, вокал), Виктор Андреев (ударные). 

Честно скажу — чепуха.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Ходят упорные слухи, что Путин не показывает свою нынешнюю супругу и официально ее не представляет, потому что она слишком молода. Что люди могут негативно воспринять 20-летнюю девушку рядом с ее избранником 63 лет, который в отличной форме, но ей в дедушки годится. Сам я слухам не верю. ...
Совершенно неожиданно поселилась у меня ОНА (хотя мне почему-то кажется, что это он :)) Вспомнила Бали , поностальгировала)) Что ж, будем жить вместе ))) Надеюсь, мои дети (о втором ребёнке расскажу как-нибудь... завтра, например :))... так вот, надеюсь, что мои дети её не угробят :)) ...
Чтобы не растратить бюджет еще до начала путешествия Авиабилеты — одна из самых весомых статей расходов в путешествии. Делимся нашими лайфхаками и рассказываем, как найти самые ...
Медведи на месте, не спят Йолки, то бишь, сосны тож на месте ...