рейтинг блогов

День рождения. Эшер

топ 100 блогов calendar_vl17.06.2022
День рождения. Эшер

Мауриц Корнелис Эшер ( Maurits Cornelis Escher; 17 июня 1898, Леуварден, Нидерланды — 27 марта 1972, Хилверсюм, Нидерланды) — нидерландский художник-график. Известен прежде всего своими концептуальными литографиями, гравюрами на дереве и металле, в которых он мастерски исследовал пластические аспекты понятий бесконечности и симметрии, а также особенности психологического восприятия сложных трёхмерных объектов, самый яркий представитель имп-арта. 

День рождения. Эшер

Для сюжетов «классических» произведений Эшера («Рисующие руки», «Метаморфозы», «День и ночь», «Рептилии», «Встреча», «Дом с лестницей» и т. д.) характерно остроумное осмысление логических и пластических парадоксов. В сочетании с виртуозной техникой это производит сильнейшее впечатление. Многие графические и концептуальные находки Эшера вошли в число символов XX века и впоследствии неоднократно воспроизводились или «цитировались» другими художниками. 

День рождения. Эшер
День рождения. Эшер
День рождения. Эшер
День рождения. Эшер
День рождения. Эшер

В то же самое время работы Эшера подчёркнуто относятся к элитарному искусству. Это даже вызывало критику его творчества как непонятного рядовому зрителю. 

В процессе работы художник брал идеи из математических статей, в которых рассказывалось о мозаичном разбиении плоскости, проецировании трёхмерных фигур на плоскость, неевклидовой геометрии, «невозможных фигурах», логике трёхмерного пространства. Хотя Эшер не принадлежал к основному потоку авангардного искусства XX века, считается, что его творчество следует рассматривать в контексте теории относительности Эйнштейна, фрейдовского психоанализа, кубизма и прочих достижений в области соотношений пространства, времени и их тождественности. 

День рождения. Эшер

Одним из самых выдающихся аспектов творчества Эшера является изображение «метаморфоз», фигурирующих в разных формах во множестве работ. Художник подробно исследует постепенность перехода от одной геометрической фигуры к другой, посредством незначительных изменений в очертаниях. Кроме того, Эшер неоднократно рисовал метаморфозы, происходящие с живыми существами (птицы превращаются у него в рыб и прочее) и даже «одушевлял» в ходе метаморфоз неодушевлённые предметы, превращая их в живые существа. 

Мауриц Эшер одним из первых стал изображать в своих мозаичных картинах фракталы. Во время XII Всемирного Математического Конгресса в Амстердаме в 1954 году была открыта выставка работ Эшера. Математическое описание фракталов было предложено только в 1970-е годы (термин «фрактал» был введён в 1975 году). 

День рождения. Эшер

На множестве картин Эшера происходит демонстрация упорядоченного сечения плоскости или заполнение её тождественными формами, которые без зазоров, плотно, прилегают друг к другу (навеяно «мавританским» средневековым стилем). 

День рождения. Эшер


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему когда задерживают на три часа на Триумфальной три десятка человечков правозащитники распердываются на всю планету, а когда за прошедшие выходные только в Москве задержали около 2000 подростков, причем неизвестно, что там с ними делают – ...
Пытаюсь нагнать марафон, так как выпадаю из ЖЖ —  много дел ) Тут на фотографии «годовые кольца» асфальта. Когда такое вижу, то иногда вспоминаю дороги Древнего Рима ...
Одной из важных составляющих проекта «Ямал СПГ» является собственная генерация. На территории завода совсем скоро заработает первая установка мощностью 47 МВт. Всего же по проекту новая электростанция будет общей мощностью 376 МВт, а тепловая составит - 160,0 МВт. Данная ГТЭС будет ...
По мнению аналитика ВТБ24 Алексея Михеева , доллар США находится на пороге тренда на девальвацию, который может начаться в ближайшие две недели-месяц, сообщает Finanz. Как пишет Михеев, устойчивость доллара на форексе в последние месяцы была обусловлена тем, что Казначейство США активно ...
А хрена ли, на работу все равно к трем. Гедонизм он и в Африке гедонизм))) ...