День памяти жертв Холокоста

топ 100 блогов i_lara28.04.2022 ...Это, наверное, была пятница, потому что обычно по пятницам с самого утра бабушка пекла хлеб, чтобы в субботу был свежим и хватило бы семье на неделю.
Она успела вынуть его из печи и водворила остывать на полку, а чуть позже накрыла домотканым полотенчиком, собственноручно украшенным веселой вышивкой.

Стоял теплый июньский полдень, маленькая девочка - голубые глаза, каштановые локоны - играла во дворе, мама и бабушка хлопотали на кухне, папа распрягал коня.

А потом за ними пришли.
Выгнали из теплого обжитого дома, в чем были, и погнали неведомо куда. Всех, кто обитал в том маленьком бессарабском местечке.

Она расскажет мне спустя годы, как однажды, после долгих скитаний по пыльным дорогам Бессарабии и Украины, в ночном лесу отбилась от своих, как из последних силенок просто ползла, потому что ходить уже не могла от усталости и голода, но понимала, что надо выбираться к маме, бабушке и папе. Как порой натыкалась во тьме на какие-то то ли пни, то ли поваленные деревья, а когда пришел рассвет, оказалось, что это были трупы.
Девочка была слишком мала, чтобы это понимать, и думала, что люди просто очень крепко спят.

Эта девочка - моя мама.

Она долго не решалась рассказать о том, что пришлось пережить. Самой было тяжело вспоминать - ну и, наверное, наши неокрепшие души берегла.
А когда попыталась поделиться, - тем эпизодом в ночном лесу всё и закончилось.

Даже сейчас мне больно, когда я думаю о том, как она ползет среди мертвых в том жутком лесу. А тогда я рыдала в три ручья и молила: "Не надо, мама, не надо, прошу тебя"...

Я очень мало знаю о том периоде жизни моих родных, и спросить-то больше некого. Не знаю, как умерла моя бабушка, мамина мама. Она навеки осталась в братской могиле вместе с другими жертвами Холокоста. Я видела ее и деда только на фотографии, чудом сохранившейся у одной из бухарестских тетушек.

Мама после войны осталась совершенной почти сиротой.
Домой они уже не вернулись - его разграбили соседи, а потом и вовсе захватили чужие люди.

Как-то, уже здесь, когда мы, спасаясь от нещадной жары, укрылись с ней в тени гигантского эвкалипта, она вдруг вернулась туда, назад. "Ох и наголодались же мы в лагере, - тихо произнесла, глядя куда-то мимо меня. - Особенно тяжело приходилось зимой. Бывало, едва закрою глаза и вижу одну и ту же картинку: бабушкины еще теплые ковриги под чистым полотенцем, которые так и остались нетронутыми... И знаешь... больше всего я жалела о том, что мы не успели съесть ни крошки".

Хлеб она всегда резала щедро, крупными ломтями, по-крестьянски.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжение к: Вакцины и смерть от сердечной недостаточности Предположим что доктор Charles Hoffe прав и у 62% вакцинированных развивается сердечная недостаточность. Но 62% - это его наблюдения по итогам двух доз. Он опубликовал свои наблюдения в июне и тогда вроде как считалось что ...
Спасибо yuskey_kun   Лента получилась музыкально-брутальной))) Мистер сражается на Кубе с ромом, Ева путешествует по Ирландии, Нафаня едет в Астрахань, Любаша радуется жизни, ЕжжЫ играют на космической скрипке мелодии из оперетты, все вкушают ...
 То, чем я чаще всего пользуюсь.Основы: Тональный крем  M.A.C. Studio fix fluid. ...
Вышла моя книга, написанная два года назад. Путь её к читателю был не очень близким по времени. Называется "Книга опытом и экспериментов для детей и взрослых". "Эврика!" — вскричал Архимед, погрузившись в воду и наконец-то обнаружив ответ на мучивший его вопрос. С тех пор прошло много ...
Сегодня нам страшно повезло. Мы, гуляя по городу с 7_lives , случайно набрели на распродажу века! Всем в Магадане хорошо известен магазин "Северный" у телевышки, иначе говоря старый "Детский мир". Звезда его жизни плавно уходила за горизонт в последние 10 лет существования: магазин ...