День 4. Крым.

топ 100 блогов travelfoxes05.01.2022 День 4. Крым.
Сегодня был достаточно насыщенный и напряженный последний полноценный день отдыха. Последняя наша остановка - Феодосия. Но сегодняшней нашей целью был Новый Свет, где расположен соответствующий известный винзавод, а также туристическая тропа. Скажу сразу посетить все получилось, но вторичные задачи (купить фруктов на рынке, пройтись по Феодосии) выполнены не были. Виной всему транспорт в Крыму.

Все началось с того, что в Судак ходит всего один автобус в день, правда, кассир подсказала вариант проехать через Грушевку, а там перейти дорогу и уехать на попутке в Судак. Так мы и сделали, но в этой грушевке пришлось ждать полчаса попутку, не имея надежды на неё. При этом в качестве автобуса выступает поделка ещё украинского автопрома БАЗ, который выглядит так, как будто его собрали в гараже. Автобус в Новый Свет ходит из Судака раз в час, поэтому договорились за 400 рублей с бомбилой на вокзале. Они берут немного, но выглядят крайне сомнительно, их транспорт не проходил мойку салона с момента приобретения лет 25-30 назад. Ездят не менее опасно, нарушая все допустимые ПДД. Однако, качество работы местного общественного транспорта ещё хуже, а водители и подвижной состав не отличаются в лучшую сторону.
День 4. Крым.
Дорогу скрашивали многочисленные виноградники. До Грушевки ехали вдоль виноградников Старокрымского винзавода, а в Судак - мимо виноградников винзавода Судак.
В Новом Свете посетили экскурсию с дегустацией по местному винзаводу. Экскурсия слабовата, для такого именитого завода шампанского с семью километрами тоннелей можно было организовать намного более интересную. Нам показали пару тоннелей со стороны штольни, где бродит шампанское в бутылках, а потом приемные резервуары и винопроводы - стеклянные трубки, по которым виноматериал подается в цех, после чего отвели на дегустацию. На дегустации пробовали шесть сортов: "Новый свет. Шардоне. Кюве де престиж.", "Новый Свет. Экстра брют", "Новый свет. Полусухое", "Новый свет. Полусладкое белое", "Новый свет. Пино фран. Брют", "Новый свет. Каберне Совиньон. Полусладкое". Сорта по вкусу намного интереснее, чем в Абрау. Прэтому, если будет выбор между Абрау-Дюрсо и Новым Светом, лучше взять последний. Шампанское производится из Севастопольского винограда исключительно традиционным методом созревания в бутылке, в отличие от Абрау-Дюрсо, где практикуется оба способа, что позволяет продавать часть по низкой цене. Себе взяли Шардоне - Кюве де престиж за 1600. Парадизио за 4 брать не стал. Ну и на довесок взял бутылочку сладкой Массандры мускатной.
День 4. Крым.
После завода прошли на туристическую тропу на мыс Капчик от винзавода с гротом Голицына. До самого конца не дошли, так как солнце зашло, начало резко темнеть. Мы поспешили на последний рейс автобуса из Нового Света, но нас опередил бомбила, который забрал всех на микроавтобусе по 50 рублей, за которые довез до начала Судака с той стороны, а чтобы довезти до автовокзала попросил чаевые. На автовокзале нам отказались продавать билеты в Грушевку, предложив договориться с водителем, а водитель предложить пройти сто метров от автовокзала и сесть к нему там, так как на автовокзале стоят камеры. Стоять ждать его на трассе пришлось ещё полчаса, но это был последний рейс. На трассе он сказал, что возьмет нас стоя (в маленьком Мерседесе), хотя были свободные места, но через пять минут в пути разрешил нам сесть на свободные. По пути нас догнал мотоциклист, на котором сидела девушка, которая забыла шапку. Рейс получился весьма интересным. Транспортная система полуострова нуждается в серьезном реформировании, так как между городами и пригородами отсутствует нормальное сообщение. В Грушевке зато долго ждать не пришлось, мы быстро поймали ещё один Мерседес, который довез нас до автовокзала Феодосии, в которой общественный транспорт ходит только до шести вечера. Пришлось опять пользоваться бомбилой, так как Яндексы и Уберы не работают, а трафик не позволял скачать Максим. Праворульная Импреза с очень уставшим салоном, кавказскими песнопениями из динамиков, кучей горящих лампочек о неисправностях на панели. А водитель рассказывал всю дорогу, что он ждал нас три часа, а теперь ему обратно ехать, ведь мы дали ему всего 250 рублей. Вопрос, что заставляет по три часа ждать на автовокзале, а не идти работать на процветание полуострова?
День 4. Крым.
Феодосия же произвела впечатление в целом ухоженного города, тротуары есть, фасады зданий приличные, переходы имеются, однако в минус городу добавлю всю транспортную сферу: стихийные парковки, мешающие проезду, ужасная работа общественного транспорта, который мало того, что ходит редко, так ещё и не соблюдает интервалы, сам подвижной состав это старые БАЗы, оставшиеся с украинских времен, гаражной сборки. Полноценных автобусов нет и не предвидится. На автовокзале присутствует куча бомбил-таксистов, водители междугородных микроавтобусов сами зазывают прохожих, приглашая оформиться мимо кассы, но дорогах хватает ям, пусть и немного, но ремонт дорогам нужен.
В планах завтра улететь Сибирью обратно на Боинге, предварительно решив ребус с транспортом до аэропорта. Завтра подытожу поездку, потом повыкладываю обзоры полётов.
-------------------------------------------------------------------------------
1. Информация о сотрудничестве, партнерстве и об авторе публикуется на страницах:
https://travelfoxes.livejournal.com/177869.html
https://zen.yandex.ru/media/skyexpert/promejutochnye-itogi-aviabloga-610848356b8d0650576d84b9

2. Копия данной статьи расположена на платформе Яндекс.Дзен по адресу:
https://zen.yandex.ru/media/skyexpert/den-4-krym-61d5fdceebdf66604be6acaa

3. Автором данной публикации является владелец данного канала. Статья не содержит конкретных данных по какому-либо рейсу и перевозчику, не содержит конфиденциальную и коммерческую информацию. Статьи могут содержать фактические неточности в силу того, что являются воспоминаниями, а не источником официальной информации. В силу специфики канала - автор не может публиковать собственные фотоматериалы из контролируемой зоны аэропорта (материалы из КЗА делаются при полёте пассажиром из доступных зон) и нарушающие правила конфиденциальности.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ну чего, с днем рождения что ли, меня любимую. Не буду сегодня копать картошку. Вот принципиально не буду.  Хотя сегодня первый день дождя нет. Всю жизнь на свой день рождения копаю картошку и все вокруг копают. Сделаю лучше икру из кабачков и пожарю шашлык из курицы, Олеся салат ...
Я хотел сделать интересный и необычный потолок, но в голову ничего не приходило. И вот однажды, размышляя над проектом, я стоял в столярном цеху и бездумно раскладывал деревянные обрезки перед собой, и тут меня осенило! Я сразу поехал по всем столяркам, собрал у них обрезки по цене дров! ...
Немного лет тому назад, когда Вы, Виктор Андреевич, были у власти, я проходил процедуру оформления немецкого гражданства. Все уже было согласовано, подготовлено, братья-немцы уже повытаскивали печати и дышали на них, дело оставалась за малым – отказаться от гражданства прежнего. А именно ...
Профильное подразделение консалтинговой компании Accenture Security сообщило, что по итогам первого полугодия 2021 года количество кибервторжений в корпоративный сектор выросло на 125 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в 54 % случаев жертвами таких атак ...
Но президент тогда Медведев был тяжело болен Западом. А сейчас о нас вытирают ноги всякие бл@ди с плакатиками. Надо было не останавливать танковую колонну на полпути до Тбилиси, а войти в самое логово, схватить преступника Саакашвили, на котором кровь российских солдат, ...