рейтинг блогов

День 1. Париж. Латинский Квартал

топ 100 блогов primus_sa30.06.2010 Парижское небо встретило нас плотной пеленой облаков и хмурым прохладным утром. Первое, что бросилось в глаза на летном поле – Конкорд на вечной стоянке. Аэропорт Шарля Де Голля производит удручающее впечатление. Набор несуразных железобетонных бункеров, производящий впечатление чего-то недостроенного. Даже сердце аэропорта – центральное здание со знаменитыми пересекающимися в нем прозрачными трубами эскалаторов, выглядит не так привлекательно, как в запомнившейся с давних времен сцене из фильма. В натуре все выглядит меньше и очень обшарпанным. Но это все фигня. Нам тут не жить.

День 1. Париж. Латинский Квартал

ДАЛЬШЕ ОЧЕНЬ МНОГО БУКВ И ФОТО


Удивил и обрадовал паспортно-таможенный контроль. Никаких деклараций, как в советско-фошистской австралии, никаких красно-зеленых коридоров. Шлепнули печать в паспорт, и вперед. Причем штамповальщицы сидят в застекленных будках по двое, чтоб не скучно было, и на мой «бонжур» девушка посмотрела на меня взглядом, говорящим – отвали, не видишь – разговариваем!

Благодаря интернет-форумам, я заранее досконально изучил транспортную систему Парижа. Посему было решено из аэропорта до Латинского Квартала добираться на RER – это что-то среднее между пригородным поездом и метро. Благо выход на платформу прямо из терминала аэропорта, а наша станция в Париже находится в 200 метрах от отеля, это нам экономило не только деньги – 17 евро против 60 на такси – но и время. Вся поездка на поезде заняла не больше 30 минут. На такси, по советам на туристическом форуме, в час пик это могло занять больше часа. Правда, был один минус, который мы просто не смогли учесть заранее. Дело в том, что станции метро в Париже совсем не приспособлены для инвалидов и колясок. В них практически нет эскалаторов, и только в некоторых, самых глубоких есть лифты. Нет, я, конечно, не инвалид, но затаскивать сорокакилограммовую конструкцию из двух чемоданов, на три лестничных пролета по 15 ступенек каждый – это развлечение не из самых приятных, даже если чемоданы на колесиках. Кате в этом плане повезло больше. Ее конструкция весила всего 15 кило. Но так или иначе мы выкарабкались на поверхность и успешно проползли последнюю стометровку до отеля.

По пути из аэропорта спальные кварталы Парижа с их крупнопанельными домами-кораблями очень напомнили московские новостройки 70-х. Вспомнилось что-то родное и давно забытое. Но это не тот Париж, на который мы приехали посмотреть, так что нас это не расстроило.

Метрдотель встретил нас очень приветливо и после обмена приветствиями и первого вопроса на французском (чем и ограничивались мои познания языка), говорит ли он по-английски, общался с нами на очень хорошем, хоть и с акцентом, английском языке. Несмотря на то, что мы приехали в отель в 9 часов утра, а официальное заселение у них с двух дня, он сказал, что наша комната уже почти готова, и попросил нас погулять минут 45. Оставив наш багаж, мы ринулись навстречу Парижу.

Латинский Квартал

Нам очень повезло, как я это оценил уже позже, что первую свою вылазку в Латинский Квартал мы сделали рано утром. Париж просыпается поздно, и мы смогли насладиться пустыми старинными улочками с покосившимися от времени домами, и мостовыми, без толпы страждущих туристов.

День 1. Париж. Латинский Квартал

При первом же контакте с Парижем я увидел гораздо больше, чем ожидал. Париж вообще очень неожиданный город. Узкий переулок двухметровой ширины, где нет ни одного человека, вдруг выводит на забитый прохожими и пестрящий магазинами проспект. Средневековая улочка, причудливо извиваясь выводит вас на вылизанный бульвар с красивыми зданиями 19-го века, украшенными чугунными балконными решетками, окнами со ставнями и непременной геранью на подоконниках. И конечно же знаменитые парижские мансардные крыши. Нет, невозможно описать словами то, на что можно без устали смотреть часами и удивляться.

День 1. Париж. Латинский Квартал

День 1. Париж. Латинский Квартал

День 1. Париж. Латинский Квартал

День 1. Париж. Латинский Квартал

Очень порадовал отель. Расположенный в старом здании позапрошлого века, недавно капитально отреставрированном (на гугль стрит-вью он стоит вес в лесах), отель предлагает своим постояльцам великолепное местоположение в сердце средневекового Парижа в совокупности с чистотой, уютом и комфортом номеров, декорированных в современном стиле. От старого дома внутри они оставили только винтовую лестницу с чугунными перилами и видавшими виды изношенными дубовыми ступеньками, по которой мы и ходили каждый день, игнорируя наш ультрасовременный зеркальный лифт. Лестница даже сохранила запах старого дома.

День 1. Париж. Латинский Квартал

После короткой утренней прогулки и распаковки чемоданов мы зашли поесть в небольшой ресторанчик рядом с отелем, который нам посоветовал гостеприимный метр’д’отель, сказав, что это очень аутентичный французский ресторан, не ориентированный на туристов. И в самом деле, зайдя туда, мы окунулись в атмосферу типичного французского ресторанчика, заполненного в основном, судя по их виду, преподавателями университета. Тут я должен упомянуть, что наш отель находился в двух шагах от знаменитой Сорбонны.

День 1. Париж. Латинский Квартал

После ланча мы направились в сторону Двух Островов на Сене, дабы полюбоваться набережными реки и посетить Собор Парижской Богоматери, благо находились они в 10 минутах ходьбы от отеля. Мне всегда хотелось посмотреть вблизи необычные и непривычные петербургскому взгляду двухуровневые набережные Сены.

День 1. Париж. Латинский Квартал

Нотр Дам поразил своими размерами и мрачной готикой. Но сказать, что мне нравится подобная архитектура, я не могу. Отметившись у первого маст-си монумента и заглянув быстренько внутрь, мы поспешили обратно в уже полюбившийся мне Латинский Квартал, чтобы завершить маршрут, предлагаемый нашим электронным гидом, составленным коренным парижанином.

Здесь хотелось бы отметить и по заслугам отдать должное возможностям иФона. С его ГПС функциональностью и электронными картами и гидами, сгруженными мною заранее, в незнакомом городе практически невозможно потеряться. Маршрут нарисован прямо на карте, а ГПС показывает наше местоположение в точностью в несколько метров. Таким образом все три дня нам не пришлось блуждать наугад в поисках интересных видов. Мы следовали маршрутам нашего французского гида, иногда слегка отклоняясь, и смогли увидеть столько интересного, сколько сами ни за что не смогли бы найти. (Должен оговориться, как многие из моих ЖЖ френдов уже знают, в первый день ГПС на иФоне не работал, и я еще раз хочу поблагодарить всех за советы, которые на следующий день и до конца путешествия помогли мне использовать все функции телефона на 100 процентов)

День 1. Париж. Латинский Квартал

День 1. Париж. Латинский Квартал

День 1. Париж. Латинский Квартал

День 1. Париж. Латинский Квартал

День 1. Париж. Латинский Квартал

К концу первого дня прошло около 40 часов от начала нашего путешествия, в течение которых мы поспали урывками только часа три, так как в самолете мы не можем нормально спать. Устали страшно. Тем не менее хотелось поставить точку в конце дня, откушав чего-нибудь вкусненького. Но после очень плотного и вкусного ланча из двух блюд полноценный обед нам было бы не осилить. Посему наш выбор пал на креперию, где делают французские блины сrepe с самыми разнообразными начинками. Сопроводив легкий ужин бутылочкой неплохого вина, мы кое-как доползли до отеля и провалились в глубокий и счастливый сон.

Забегая вперед, я хочу поговорить о питании. Не буду вдаваться в кулинарные подробности французской кухни и собственные пристрастия, так как вкусы у людей разные. Хочу только сказать, что за три дня питания в разных ресторанчиках и кафе мы ни разу не были разочарованы ни нашим выбором, ни качеством, ни ценой. Было очень вкусно, достаточно сытно, хоть и не по-американски, когда порцию просто не доесть, и, главное, вопреки опасениям вовсе недорого. Обед из трех блюд с бутылкой не самого дешевого вина на двоих нам обходился в 80-90 австралийских долларов. В Австралии в подобного уровня ресторанах за эти деньги можно взять только вино и одно блюдо. Ну а аутентичность погребков Латинского Квартала выше всяких похвал. Интерьеры завораживают.

Да, пиво в ресторанах дороговато – порядка 8-9 евро за поллитровую кружку. Но зато в магазинах – почти даром. Бельгийское Leffe, считающееся в Австралии почти эксклюзивным и продающееся по 6 долларов за 345мл бутылку, здесь стоит 1.5 евро за поллитра. Холодильник у нас в номере был, так что, вы понимаете, я себя не обидел.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Озоне появилась OZON.ru - Книги | Современная русская кухня по-домашнему | Путан О.В., Лисняк Ю.В. | Ну и на Лабиринте тоже есть в наличии Смотрите сами кому и где удобнее покупать. На Лабиринте, например цена ниже, а на ОЗОНе у меня скидки и бонусы - так что мне ...
Более 130 американских дипломатов и военных, работавших за рубежом, столкнулись с загадочными проблемами, связанными с повреждением мозга, сообщает газета New York Times со ссылкой на бывших и нынешних официальных лиц. На мир очередной наброшен поводок, У дипломатов и военных ...
Большой скандал потряс ряды сирийской вооруженной оппозиции в первый день конференции Женева-2. Командира бригад Ахбаба Аль-Сахбт Мухаммеда Кассима ...
А главное почему так оперативно. Почти также оперативно, как Тихановскую-гуайдо вывезла Польша в Литву.. Сейчас, подконтрольная спецслужбам клиника в г. Берлин выдала заключение, что Алексея отравили неким ядом. Но Омская больница заявила, что проверка на данную группу была отрицательна. ...
я всегда знала, что только в россии матушке можно встретить настоящего мужчину. и я не шучу. я совершенно в этом уверена до сих пор. настоящие мужчины просто так не п88стят, они сухие и локаничные (если сказал женюсь - значит женюсь и никаких тебе ...