Демократия им больше не нужна

топ 100 блогов sapojnik11.12.2020 Теги: Трамп Удивительно, но надо признать: основа противоречий современного мира - то, что так называемая "прогрессивная" часть (западного) человечества сначала скрыто, а теперь все более и более явно стала разочаровываться в демократии. Оно и у нас, на периферии процесса, очень ярко проявляется в последние годы - например, во всеобщей интеллигентской анафеме "Телевизору", как некоему дьявольскому порождению мирового Зла, будто бы безраздельно манипулирующему мнениями и поступками безвольной и серой Массы. Ключевым здесь является представление не о техническом приборе, а именно о "массе" своих же соотечественников, которыми, "оказывается", можно вертеть как угодно, и жалко лишь, что за рулем "прибора" сидят какие-то другие люди, а не мы.

Презрение к "быдлу" по сути - это и есть презрение к демократии. Демократия не нужна, она вредна; "быдло" выбирает себе Путина и даже, о ужас, Трампа! Быдло через эту самую демократию, будь она неладна, навязало Свободному Миру Трампа - какой вывод? Вывод подразумевается, но пока еще вслух не произносится (хотя он буквально так и рвется из уст всего "прогрессивного человечества"): долой демократию!

Тут же очень "в строку" бесконечные камлания об "Искусственном Интеллекте", который, дескать, вот-вот станет всем управлять. При этом пока - до поры - предпочитают в упор не замечать, что вообще-то идея ИИ прямо противоречит идее демократии. Если чуть вдуматься, за самой идеей ИИ кроется Сверхидея некоего Всеобщего Блага, к которому можно прийти чисто рациональными, "облачными" методами; то есть "всеобщее благо" можно якобы просто просчитать - а коли так, то зачем вообще демократия и все эти ваши голосования? Тем более, что "быдло" ведь можно будет и не принимать в расчет: ему достаточно будет включить всемогущий "Телевизор" - и заодно, конечно же, отключить все альтернативные и, конечно, неправильные мнения (чем уже сейчас абсолютно неприкрыто занимаются глобальные (!) площадки Фейсбук, Твиттер и Ютуб).

Всё это очень похоже - почти до степени неразличимости - на... да, вы правы: на старый недобрый коммунизм.

Недавно у меня состоялся короткий диалог с одним адептом "Демпартии США" российского извода (показавшими себя в Рунете - слава глобализации - удивительно сплоченной и агрессивной группой). Обсуждали прошедшие выборы в США. Его реплика:

"Думаю, проблема в том, что обычно ленивое и тупое быдло голосованию предпочитает иные формы развлечения. Но иногда находится «харизматик» , консолидирующий эту желеобразную массу. Задача любой политической системы (как и задача всех людей «доброй воли») не допустить возвещения таких людей. P. S. Поэтому уже то, что Трамп сумел выйти в 2016 на выборы от респов свидетельствует в первую очередь о глубочайшем кризисе республиканской партии. Это равносильно как если бы популярный блогер - коммунист ни разу нигде не работавший, победил бы от демократов".

Мой ответ:
"В основе подобного подхода - глубочайшее презрение к народу как таковому. Смешно, что при этом Вы пренебрежительно отзываетесь о некоем "блогере-коммунисте", хотя "блогер-коммунист" в данном случае - как раз Вы в самом строгом смысле этого слова. Ведь коммунизм на этом и основан: есть "железные солдаты партии", которым одним открыто Единственно Верное Учение - и есть "ленивое и тупое быдло", которое надо "железной рукой загнать к Счастью", именно потому, что САМО тупое быдло к счастью не пойдет, оно "предпочитает иные формы развлечения".

Думаю, Вы и не видите в подобном мировоззрении ничего зазорного, "а как иначе". Не так ли? И вы не один такой, по всей видимости, это такое ключевое "демократическое" мировоззрение. Из этого, впрочем, вытекает одно забавное следствие: понятно, что люди, ТАК понимающие демократию (а точнее - настолько презирающие избирателей) - безусловно, внутренне готовы фальсифицировать выборы В ЛЮБОМ МАСШТАБЕ. У них для этого нет абсолютно никаких внутренних, идеологических ограничений, они не ставят ни в грош так называемое "народное волеизъявление", то есть - с вашей точки зрения - волеизъявление тупого быдла.

Именно поэтому даже "оправдания" наших "демократов" звучат до такой степени высокомерно и пренебрежительно. Им буквально ЛЕНЬ оправдываться, там постоянно сквозит "Да отстаньте от нас, все, что было сделано, было сделано для высокой цели".

Есть, правда, один парадоксальный момент: никакой высокой цели у "демов" на самом деле нет. Во всяком случае, в явном виде".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Российские школы получили предписание закупить книгу о юности премьер-министра «Владимир Путин. Родители. Друзья. Учителя», написанную его бывшей классной руководительницей. Чиновники утверждают, что приобрести по 120 экземпляров книги ...
...
Турчинов : историческая миссия Украины - быть забором между Европой и Россией. Страна-забор это просто охренительная национальная идея. И, к слову, проспект генерала Красной Армии Ватутина в Киеве переименовали в проспект гауптштурмфюрера абвера и шуцманшафта Романа Шухевича. ---- ...
Их и нет. Такое затишье, которое раньше воспринималось, как скука, а теперь очень даже хорошо. Раскочегарила планшет. Пашет! Теперь я вечерами смотрю старые фильмы. Очень позитивно. Всера был к/ф "Ищите женщину". Я даже смеялась. Ещё приезжал муж аж с ночёвкой. Вот прямо ...
Порой нарываешься на статейки вроде "Как отличить москвича" или "Чем выделяется московский говор". И почему-то везде прогоняют одну и ту же телегу, и я щас пройдусь по всем ее пунктам, а вы вольны, друзья, возражать или соглашаться, или пойти к затворнику старцу Генадею Малыгину и с ним ...
  • radionov96 : RT @spacelordrock: Ещё больше политкорректности! "Не Трамп выдвинул на ключевые посты ещё трёх небелых немужчин". https://t.co/ZvRBBmfj0r

  • MGK0501 : RT @tZEinform: Конфигурация планет над Вовой становится все зловещее ... Трамп вспомнил о разговоре с Зеленским, комментируя дело против…

  • vikolex : @dw_russian Также произошло и в РФ, и Путин этим гордится. Только Трамп снизил обороты Китая, а Путин их раскручива… https://t.co/JnhjSdO39s

  • windyjule : RT @UaNavigator: ТРАМП :"Теперь, когда в администрации Байдена на долгие годы будет царить скандал, Верховному суду США будет намного легче…

  • eisbis : - Погодите, вы тоже одни думаете, что президент Трамп? Я уже тут несколько недель - Кто вы такой? Это походу реаль… https://t.co/KtSbO9ZH5x

  • windyjule : RT @UaNavigator: ТРАМП :"Теперь выясняется, что мой телефонный звонок Президенту #Украины, который многие, в том числе и я, назвали «идеаль…

  • natashainteres : RT @latiniano: The Washington Post: попытки Трампа оспорить результат - самый большой фарс в истории за месяц до ухода из Белого дома Трам…

  • BSGjmeh7NcZDbtM : Трамп может победить! Верховный суд обязал Пенсельванию и другие штаты д... https://t.co/4NWXm8bn7s через @YouTube

  • IgorBuznytsky : RT @GlennARathn: Клоун и Предсказатель: "Президент США Дональд Трамп заявил, что в беседе с президентом Украины Владимиром Зеленским в 2019…

  • elnur_ramazan : Дональд Трамп ~ это агент роCCии и НИКАКИХ сомнений в этом НЕТ и НЕ может быть, Дональд Трaмп сдал весь Кавказ под… https://t.co/jTRzEulmEg

  • pressapro : Трамп захотел спасти мир https://t.co/gyDJjGYJcT https://t.co/2AqNclElOX