рейтинг блогов

Демография во время кризиса, падение ВВП России и ставшие ненужными профессии

топ 100 блогов olegmakarenko.ru14.04.2020 Демография во время кризиса, падение ВВП России и ставшие ненужными профессии

1. Экономический кризис 2020 года начался в неудачное время для западных стран. Эпидемия ударила как раз тогда, когда после длинного цикла роста в любом случае должна была начаться мощнейшая рецессия (если не в этом году, то через год или два). На демографическом фронте положение Запада также весьма тяжело:

https://lenta.ru/news/2020/04/03/long/

Нынешний спад случился в особенно неподходящее время с демографической точки зрения, полагает Дембик [глава отдела макроэкономического анализа датского Saxo Bank]. В последние годы на пенсию начали выходить представители так называемого поколения бэби-бумеров — людей, родившихся во время демографического взрыва после Второй мировой войны.

Из-за этого рынок акций находится под угрозой стагнации даже после окончания пандемии коронавируса. Новое поколение американцев и жителей других западных стран не будут вкладываться в ценные бумаги с нефиксированной доходностью, предпочитая им более надежные инструменты — такие, как облигации.

Представители нынешнего поколения беднее своих родителей и не могут позволить себе такие же траты, тем самым уменьшая спрос и тормозя развитие экономики. К тому же, они в меньшей степени уверены в будущем, а потому предпочитают сбережения инвестициям.



Демография на Западе не станет намного лучше ни через 5, ни через 10, ни через 20 лет. Население стареет, рождаемость низкая. Возможно, даже хорошо, что кризис накрыл Запад именно сейчас: чем быстрее начнётся перестройка экономики и общества на здоровый лад, тем дешевле она Западу обойдётся.

Предыдущий кризис 2008 года западные правительства залили деньгами, отсрочив многие проблемы для сегодняшнего дня. Между тем, с демографией в то время было чуть получше, был заметный запас прочности в экономике и на рынке труда. К сожалению, шанс провести серьёзные преобразования был тогда упущен.


2. Россия страдает пока что вместе со всеми. Падение ВВП за один только карантинный апрель может составить 2-2,5%:

https://www.rbc.ru/economics/02/04/2020/5e8602699a79470c4a522978

Если бы нормальная работа экономики восстановилась уже в мае, общее падение по итогам года могло бы уложиться в 1%. К сожалению, надежды на это мало: если только не произойдёт какого-нибудь медицинского чуда, в мае мы тоже будем сидеть в самоизоляции.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов допускает падение по итогам года более чем на 10%:

https://www.rbc.ru/economics/08/04/2020/5e8d9c839a794700e3346928

Алексей Кудрин, глава Счётной палаты, в два раза менее пессимистичен – по его словам, падение ВВП России составит 5%:

https://lenta.ru/news/2020/04/13/vvp/

Безработица может вырасти с 2,5 до 8 миллионов человек: без денег и работы окажется десятая часть всех трудоспособных граждан.

Аналитики международной консалтинговой компании McKinsey & Company предлагают два сценария для российской и мировой экономики:

https://lenta.ru/news/2020/04/10/economy/

Сценарий с восстановлением российской экономики за год до уровня конца 2019 года является базовым. Он возможен при условии, что России удастся стабилизировать ситуацию с распространением коронавируса до конца второго квартала, а уже с июля начнется восстановительный рост. При таком сценарии ВВП сократится на 3,8 процента.

В пессимистичном сценарии распространение коронавируса преодолеть не удастся, в результате чего экономика России по итогам года сократится на 10 процентов, а мировая экономика окажется в затяжной рецессии. Пик кризиса придется на первый квартал 2021 года, когда ВВП снизится на 14 процентов, а восстановления экономики, согласно оценке, не следует ждать до середины 2023 года. Аналитики McKinsey & Company уже заявили, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, может оказаться самым серьезным испытанием для мировой экономики со времен Второй мировой войны.


Верить всем этим оценкам, разумеется, не стоит. Мы находимся в неизведанных водах — такого кризиса, как сейчас, наша планета ещё никогда не переживала. Пока что есть шанс, что мировая экономика преодолеет его относительно легко, однако многие эксперты полагают, что весь Запад с его глобализацией и с колышущимся морем напечатанных денег полетит прямиком в тартарары.

Россия, понятно, выдержит, наш запас прочности огромен. Однако падение ВВП на 10% за 2020 год я буду, пожалуй, считать удачным для нас сценарием.


3. Российские банки начали ограничивать выдачу кредитов работникам отраслей, пострадавших от кризиса:

https://www.vedomosti.ru/personal_finance/articles/2020/04/06/827299-banki-nachali

Вот примерный список этих профессий, судя по недавним оценкам сервисов Worki, HeadHunter и экспертов Института прогрессивного образования:

https://lenta.ru/news/2020/04/07/bespolezny/
https://lenta.ru/news/2020/04/05/changing/

Официанты, повара, администраторы, охранники, уборщики, ивент-менеджеры, офис-менеджеры, горничные, секретари, фитнес-тренеры, турагенты, экскурсоводы, работники авиакомпаний, сферы моды и визажа.

Кроме того, из-за коронавируса ускорится автоматизация и цифровизация таких рабочих мест и профессий, как младшие сотрудники профильных отделов, младшие аналитики, юрисконсульты, менеджеры банков, фармацевты, риелторы, event-менеджеры, переводчики, учителя и репетиторы, а также работники полиграфии.

Проблемы прочат даже программистам:

«Даже IT-специалисты оказались затронуты. Хотя, казалось бы, все уходит в онлайн и айтишники должны быть востребованы. Но платежеспособный спрос на такие услуги тоже упадет», — считает генеральный директор Русской кадровой ассоциации Анна Старикова.


Кризис похож на отлив — он опускает все лодки. Даже если вы программист, и ваши услуги всем нужны, у ваших клиентов может просто не оказаться денег, чтобы вам платить.

В любом случае, программисты сейчас, по крайней мере, могут продолжать работать удалённо. Что происходит сейчас в закрытых квартирах, в которых вот уже вторую неделю пьют водку и смотрят «Малахов Плюс», мне страшно даже подумать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот как вы думаете, может ли партнер ваш изменять свою внешность без согласования с вами?.. Сделать пирсинг, например, или татуировку внезапно. Мне вот кажется, что внешность партнера - вполне себе общая территория, как и его поведение. Многое конечно зависит от взаимоотношений пары, у ...
После окончания матча «Динамо» - БАТЭ (2:2) главный тренер «Динамо» Валерий Газзаев подал прошение об отставке с должности. Президент клуба Игорь Суркис просьбу тренера отклонил. Таким образом, к предстоящим матчам в чемпионате и Кубке Украины, а ...
Физику у нас преподавал Рудольф Карлович Бега . rezoner наверняка помнит. Звали его, разумеется, "Рудик". Не в лицо, разумеется. В лицо - Рудольф Карлович. Но вот между собой, в лабораторной комнатушке за классом, где мы традиционно тусовались, кроме как "Рудик" его никто ...
  Проворонив включение вечернего освещения Эйфелевой Башни, которая видна как ...
Все лето ждал наступления осени. Мечтал полетать на квадрокоптере и поснимать Челябинск, утопающий в желто-багровых красках. Но в сентябре начались блог-туры, а когда я вернулся, в Челябинске уже господствовала зима. Она пришла молниеносно. В один момент выпали тонны снега, который так и н ...
  • ARZUBEY1 : Кто выпустил КОРОНАВИРУС ИЗ☣ПРОБИРКИ? 10 Фактов происхождения Covid-19 и... https://t.co/yDag1Du20u via @YouTube

  • Cool_Nastya_ : Пару дней назад мамина сотрудница на работе погибла от пневмонии, с подозрением на коронавирус. У женщины осталась… https://t.co/wTd4rMEjRA

  • PetkovicDusko1 : RT @RTS_Vesti: Predsednik Srbije Aleksandar Vučić kaže za RTS da će zajedno sa građanima pobediti ovu krizu. Najavljuje da će policijski ča…

  • replyua : Коронавирус - это не шуточки: COVID-19 уносит тысячи жизней американцев за сутки — Ретвит √ https://t.co/vm45pAaJMg

  • inko2401 : RT @upriton: Правительство совместно с Роспотребнадзором разработало недорогой тест на коронавирус для граждан https://t.co/e1u58Rwa4V

  • giuliog : RT @bbcrussian: Коронавирус погружает мир в худший кризис со времен Великой депрессии. И это оптимистичный прогноз https://t.co/UtRH30cntK

  • svetlansizov200 : Откуда в Москве забирали с диагнозом коронавирус https://t.co/sMdj67YtP1

  • ebanaya_olya : Сначала Катенька Диденко ноет, как её обижают и травят на ТВ, потом приходит через пару недель туда же попиздеть пр… https://t.co/2GFNCJmhHr

  • Alexandro_Juice : RT @A_Vit_: Инфекция головного мозга распространяется с угрожающей скоростью. Коронавирус здесь бессилен... #они_ебанутые https://t.co/ozaj…

  • 59Qarshin : RT @pani_walewska: Тот, кто прогнозирует рост цен в ближайшее время, не учитывает две проблемы: - затоваренность нефтехранилищ; - коронавир…

  • sergeunik : RT @tvjihad: Воистину, коронавирус — воин Аллаха: благодаря ему в Израиле одни яхуды обратили своё оружие против других яхудов. Настоящее с…

  • puihu : RT @poteryashka2007: У 18 священников и монахов московской епархии обнаружен коронавирус. Что скажет Дмитрий Смирнов? Они все были геи? Или…

  • futureisgay : RT @meduzaproject: Макконахи на карантине уже снимает вестерны про коронавирус. Правда, без перестрелок https://t.co/y8qfFhgvAi

  • Dasle1975 : RT @5tv: Владимир Путин предложил снизить или обнулить таможенные пошлины на материалы для значимых отраслей в Евразийском Экономическом со…