рейтинг блогов

Демографические аномалии РИ, СССР и РФ

топ 100 блогов burckina_new30.05.2016 Меня, уже 50-летнего человека, недавно поразило сообщение, что в Испании нашли останки древнего человека, которому при жизни было более 40 лет. Поразило, что этого человека назвали пожилым. И действительно, древние люди очень редко доживали до такого возраста, умирая в детском и молодом возрасте. Болезни и беззащитность перед хищниками делали свое дело, делая продолжительность жизни очень небольшой - порядка 20-30 лет, а смертность населения выглядела так, как на левой части диаграммы:
Демографические аномалии РИ, СССР и РФ
Смертность пожилых составляла самую меньшую долю в общей смертности. Но научный и социальный прогресс сделали так, что люди стали жить гораздо больше и пожилые стали составлять большую часть. И это правильно - это и есть прогресс. Отклонение от него и есть аномалия. Поговорим о них на примере демографии РИ, СССР и РФ. Досоветского, советского и постсоветского периода.

Для начала посмотрим, как ведет себе возрастная смертность в общей смертности для стран, заверивших индустриальный демографический переход в ХХ веке:
Демографические аномалии РИ, СССР и РФ
Обратите внимание, что после завершение демперехода общая смертность несколько растет из-за старения общества (увеличения доли пожилых) в целом, но растет в норме до 10-11 промилле. Если смертность выше, то это уже аномалия.

А теперь рассмотрим поведение возрастной смертности в досоветский и советский период на основе данных переписей:
Демографические аномалии РИ, СССР и РФ
На диаграмме видно, как Россия из антилидера по смертности, имевшей самую малую продолжительность жизни и самую большую смертность среди развитых стран стала страной с самой маленькой смертностью и продолжительностью жизни на уровне лидеров. Доля пожилых в общей смертности населения растет, а доля смерти детей очень сильно снижается. Это все признаки безусловного социального прогресса.

Теперь советский и постсоветский периоды. Они представлены мужской смертностью РСФСР/РФ. Рисунок женской выглядит также, просто он на пару промилле ниже.
Демографические аномалии РИ, СССР и РФ
Кроме аномального для страны, завершившей демпереход, роста общей смертности, наблюдается резкий скачок смертности в возрасте 15-60 лет. Это признаки аномалии и социального регресса в который Россия погрузилась при капитализме. Только детская смертность уменьшается также, как она уменьшалась в советское время. Пунктиром я показал нормальный сценарий демпроцессов. если считать относительно него, то сверхсмертность мужчин за 25 лет капитализма в России составила порядка 9 млн. мужчин и 4 млн. женщин.

Ну и на основании реальных процессов, я покажу все три аномалии на одной финальной диаграмме:
Демографические аномалии РИ, СССР и РФ
Умным достаточно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жіночий рух Femen, спільно з порталом comments.ua продовжує поетичний проект «Рима Гола», в рамках якого регулярно будуть лунати класичні і сучасні українські вірші, що мають гостру сьогоденну актуальність. Слід зазначити, що вірші озвучать активістки ...
Натюрморт на черном фоне Еще одна подборка волшебных натюрмортов на черном фоне. Для вас, мои друзья! ...
 В ответ на пост про медали по "Что?Где?Когда?" стали задавать кучу вопросов - ...
Люди на площадиФотографии: © drugoiВсе записи на эту тему: ...
Одна из самых идиотских и вредительских систем, работающих в Москве должна быть уничтожена уже в этом году. Но при этом, традиционно, возникают вопросы Вчера Собянин обещал что в московских автобусах не будет турникетов уже к осени: "Это большая работа, необходимо закупить около ...