Демографическая бомба которая рванет

топ 100 блогов denalt03.01.2021 Нигерия, как и многие другие страны Тропической Африки, где сохраняется высокая рождаемость (в отличие от других стран и регионов развивающегося мира), в настоящее время переживает «демографический взрыв», т.е. чрезвычайно быстрый рост численности населения. В настоящий момент эта страна главная «демографическая бомба» планеты. Уже сейчас это 7-я по численности страна в мире (Россия – 9-я чтоб было понятно). Здесь проживает на 2020 г. 210 млн. человек. ООН прогнозирует дальнейший рост до 264 млн. в 2030м, 410 млн. в 2050м и 794 млн. в 2100 г. Верить «экспертам» ООН это конечно себя не уважать, но даже крайне скептичный к росту народонаселения Африки Международный институт прикладного системного анализа (IIASA) дает цифры в 370 млн. в 2050 г. и 496 млн. в 2100 г. Уже сейчас плотность населения в Нигерии – 220 чел / кв.км., то есть на уровне Германии или карлика Лихтенштейна. Увеличение численности до 370 млн. повысит плотность до 387 чел / кв.км – уровень сверхнаселенных Израиля и Ливана. Впрочем я убежден – эти цифры сугубая условность. Бомба демографии рванет раньше.
Дело в том, что Нигерия это несколько сотен народов, четыре из которых насчитывают по несколько десятков миллионов каждый, а главное это четкое деление на христианский Юг и исламский Север. Которые веками численно соотносились приблизительно 50/50.
Демографически нигерийские христиане входят в число наиболее быстрорастущих групп населения в мире. А в христианском мире они и вовсе «звезды первой величины». Согласно оценке Pew Research, к 2050 году Нигерия будет обладать третьим по величине христианским населением в мире - по сравнению с шестым местом в 2010 году. Ожидается, что они удвоятся с 78 миллионов в 2010 году до 155 миллионов в 2050 году.
Однако то же исследование Pew Research показывает еще один интересный факт о демографии нигерийских христиан. Несмотря на то, что их число удвоится всего за 40 лет, нигерийские христиане уже отстают численно от своих мусульманских собратьев. К 2050 году христиане сократятся до 39,3 процента населения Нигерии, что даст мусульманам решающее демографическое большинство.
Как это происходит? У нигерийских христиан намного меньше детей, чем у нигерийских мусульман. Нигерию называют страной с неизменно высоким уровнем рождаемости, при этом СКР колеблется выше 5,0 на протяжении десятилетий. В последние годы он падает, но даже в начале 2020 г. оставался 4,7. Но происходит все более значительный рост региональных различий в уровне рождаемости между северной и южной Нигерией.
Серьезные расхождения начались в конце 1990-х годов, когда законы шариата были снова введены в действие в северных штатах Нигерии, впервые с доколониальной эпохи. С тех пор нигерийцы-христиане, живущие на севере, жаловались на рост притеснений и насилия. Введение закона шариата торпедировало преобразования в области планирования семьи и женского образования, которые происходили в то время в Нигерии. Закон шариата сильно ограничивал доступ к противозачаточным средствам и препятствовал образованию в западном стиле в северной Нигерии. И в течение следующих двух десятилетий в населении двух регионов возникла огромная разница.
Согласно докладу Принстонского университета за 2015 год, в 1990 году разница в уровне рождаемости между южной и северной Нигерией составляла всего 0,3. Однако к 2008 году разница в СКР резко возросла до 2,3, а это означает, что мусульмане северного Нигерии имели на 2,3 ребенка больше, чем христиане юга. В период с 1990 по 2008 год рождаемость христианских нигерийцев на самом деле значительно снизилась с 6,1 до 4,7 детей, но нигерийцы-мусульмане, особенно те, которые живут в штатах, где сейчас действует закон шариата, увеличились с 6,4 детей до 7,1 детей, что является одним из самых высоких показателей СКР в мире.
Это событие привело ученых из Принстонского университета к выводу, что если эти тенденции рождаемости сохранятся, к 2060 году мусульмане будут составлять 70-80 процентов населения Нигерии.
Что это значит? Это означает, что прогнозы Pew могут быть даже слишком оптимистичными для нигерийских христиан. Принстонское исследование предполагает, что тенденция рождаемости будет еще больше расти.
В марте 2019 года исследование, опубликованное в Журнале исследований и практики фертильности, показало, что нигерийские мусульмане фактически еще больше увеличили свой рост рождаемости с 2008 года. Мусульманские этнические группы хауса-фулани, которые доминируют в шариате на севере, теперь имеют общий коэффициент фертильности 8.01 дети. Между тем, рождаемость христиан, представленная этническими игбо (которые, как говорят, являются наиболее христианизированными людьми в Африке), имеет СКР 4,43, что свидетельствует о дальнейшем падении с уровня 2008 года. У йоруба, которые наполовину христиане и наполовину мусульмане, средний СКР составлял 4,91. Таким образом, разница в 2,3 ребенка между христианами и мусульманами, обнаруженная ранее, теперь увеличилась как минимум до 3–3,5 детей.
Эта разница дополнительно подтверждается в проведенном правительством Нигерии обследовании демографии и здравоохранения 2018 года, в котором был указан СКР всех штатов Нигерии. Практически во всех северных шариатских государствах коэффициент рождаемости превышает 6: Джигава достигает 7,1, Катсина 7,3 и Баучи 7,2. В южных штатах с христианским большинством некоторые коэффициенты рождаемости падают до 3,6 в Аква-Ибом, 3,8 в Огуне и Осуне, 3,4 в Лагосе и 4,5 в Ойо. В мусульманских штатах было вдвое больше детей, чем в южных штатах в 2018 году.
Средства контрацепции - традиционные или современные - намного чаще используются в южных районах (их применяют там 30-40% замужних женщин), нежели на севере, где в ряде районов этот показатель близок к нулю - 3,2% на северо-востоке и 4,3% - на северо-западе. На севере Нигерии также сохраняется чрезвычайно широкая, по мировым меркам, распространенность ранних браков. В 2003 г. Нигерия приняла Закон о правах ребенка в рамках выполнения обязательств, налагаемых Конвенцией о правах ребенка. Согласно закону, в конституцию страны была внесена поправка, устанавливающая универсальный минимальный возраст вступления в брак – 18 лет. Однако этот закон приняло лишь около половины нигерийских штатов. В остальных (особенно на севере страны) все еще очень часто заключаются ранние браки.
В декабре 2016 года Pew Research обнаружила, что разрыв между мусульманами и христианами в школьном образовании не только сохраняется среди всех поколений, но фактически увеличивается среди женщин. В Нигерии, где среди самых молодых возрастных когорт, охваченных исследованием, - в возрасте от 25 до 34 лет, - только 19% христианских женщин не имели образования. Среди мусульманских женщин той же возрастной группы колоссальные 63% не имели никакого образования. На самом деле это еще более заметная разница, если принять во внимание тот факт, что в самой старшей возрастной группе (55-74) разрыв в образовании составлял всего 12 процентов (80 процентов мусульман без образования против 68 процентов христиан).
Это означает, что всего по прошествии двух поколений нигерийские христианки приближаются к всеобщему доступу к школьному образованию, в то время как нигерийские мусульманки отсутствуют вообще. Это убедительно свидетельствует о том, что закон шариата, введенный в действие в северных штатах, значительно тормозит прогресс.
Женское образование - один из ключевых критериев, который можно использовать при оценке фертильности. Чем выше уровень образования среди женщин, тем меньше у них детей.
При этом большое количество нигерийских мужчин-мусульман (более 40%) не имеют формального образования в возрастной группе от 25 до 34 лет по сравнению с 8% нигерийских мужчин-христиан. Эти мужчины-мусульмане, не имеющие образования, неизбежно станут объектом проповеди различных групп салафитских исламистов, финансируемых странами Персидского залива / Саудовской Аравии, а это означает, что десятки миллионов молодых нигерийских мусульманских мужчин могут оказаться на пути радикализации. Кстати, более миллиона мусульман-мигрантов из Нигерии трудятся на нефтепромыслах и в обслуживающей сфере королевства Саудов. Возвращаются они оттуда ваххабитами часто вставшими на путь джихада.
На протяжении многих десятилетий в нигерийской политике существовала негласная система разделения власти, при которой в течение одного срока президент-мусульманин будет иметь вице-президента-христианина, а на следующем сроке – президент-христианин с вице-президентом-мусульманином. Это было гарантировано балансом 50-50 между христианским и мусульманским населением, помогая успокоить как северную, так и южную политическую элиту. Но поскольку трансформация численности населения уже идет и полностью изменяет прежний баланс в пользу мусульман, все измениться в ближайшее время.
По мере роста диспропорции среди населения у христиан будет меньше голосов, они будут в меньшинстве, и они просто не смогут иметь такой же уровень власти, как сейчас. При этом быстрорастущее население фулани будет означать их продвижение дальше на христианскую южную территорию – вытаптывая посевы своими стадами и неся с собой привычную им полупустыню – продолжение Сахары. Это означает, что бушующие в настоящее время массовые убийства в Среднем поясе Нигерии распространяться на юг и поведут ситуацию по руандийскому сценарию.
Про массовые убийства в мусульманско-христианском приграничье не преувеличение. В этих регионах растет число христиан, убитых пастухами-мусульманами фулани и суннитской исламистской террористической группировкой «Боко Харам». За первые шесть месяцев 2020 года 1200 христиан были убиты только пастухами фулани, а еще 390 были убиты западноафриканским филиалом Исламского государства Боко Харам.
Несмотря на участившиеся нападения с явными религиозными связями, западные СМИ неоднократно отвергали эту трактовку подавая события как простое насилие между пастухами и фермерами из-за земли и ресурсов. Впрочем, одно другому не мешает, а добавляет делая конфликты более кровавыми. В последние годы под нападения все более подводится религиозная мотивация. Епископы, священники, пасторы и целые христианские деревни стали объектами регулярных нападений.
Между тем, президент-мусульманин Нигерии Мухаммаду Бухари (не смог предоставить на выборах документ о хотя бы школьном образовании) и служба безопасности страны, в которой доминируют мусульмане северной фулани-хауса, неоднократно закрывали глаза на преследования христианских граждан в Нигерии.
В период с 2015 по 2020 год пастухи фулани убили 17000 христиан в Среднем поясе Нигерии. Боко Харам убил еще 27000 человек в период с 2009 по 2020 год . За последние два года в Нигерии было убито больше христиан, чем в Ираке и Сирии.
Рано или поздно тамошние христиане перестанут терпеть пренебрежение со стороны правительства, которое где во все большей степени будут доминировать северные кланы. И тогда неизбежен сепаратизм так же, как это произошло с Биафранской войной в 1960-е годы. Тогда юго-восточная Нигерия, в которой доминируют игбо, боролась за отделение и была раздавлена северными вооруженными силами, в которых преобладали мусульмане. Сейчас повторение этого сценария становится все более неизбежным. Демография рулит.
В 2023 г. действующий президент-мусульманин или «обнулит» сроки, либо, что скорее всего – победит его преемник, естественно тоже из мусульман. Соответственно вангую или восстание христиан в период 2023-2032 гг. или их геноцид тогда же. А скорее сочетание этих вариантов. Конфликт затронет сотни миллионов жизней нигерийцев. Все зависимости от победителя в этом конфликте это будет иметь невероятно серьезные последствия для стабильности западноафриканского региона и всего мира. Неизбежен исход десятков миллионов побежденных, которых будут геноцидить. Они побегут в соседние страны, в Европу и США. С последствиями уже там…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После заявлений бриттов и янки (наших братьев) уже понятно, что начался последний отсчет для ракоцапов и процесс необратим. Хотел бы рассказать о прекрасном проекте politichanka . Вы же заметили как я трогательно дружелюбно отношусь к этому ватному проекту? Хотя вату ненавижу. Все ...
Друзья, а вы следите за тем, что происходит в Конго? На днях там произошел настоящий замес между оппозиционными демонстрантами и полицией. Столкновения начались после того, как конголезский президент Жозеф Кабила объявил о своем желании баллотироваться на третий срок — вопреки ...
Ба что это? Шаккар ( shakkar ) стал вдруг дико популярен за выходные? 5915 ск дали за сутки? :) ну круто - что тут сказать... Как думаете что случилось? Варианты: 1) shakkar популярен как некогда - за ночь к нему зашло 2 000 000 синих пользователей ЖЖ и репостну ...
Это коротенькая история, просто на сон грядущий. Я только что записал для "Совершенно секретно" программу с Анатолием Найманом. Ну да, тем самым, поэтом, который входил в компанию "ахматовских сирот" вместе с Бродским и Бобышевым и был у ААА литсекретарем. И вот дивный Найман ...
Наконец-то и я посмотрела «Про любовь. Только для взрослых». В фильме пять новелл. Сейчас будет спойлер, но про одну-то из пяти можно рассказать? Она единственная снята реалистично, все остальные гротескны, поэтому и зацепила. Выступающий с лекциями о том, как сохранить любовь в ...