рейтинг блогов

"Демиургу не следует ходить по своим садам" (с) Макс Фрай - "Большая Телега"

топ 100 блогов mr_ben_ba26.07.2010  Я люблю читать. Нет, даже не так - чтение любит меня. Даже скорее не чтение, а путешествие-погружение в Мир книги - это основное мое занятие (именно Основное Занятие - а вся остальная жизнь и деятельность - это так, хобби)))

Переодически у меня даже складывается впечатление, что весь этот Мир (я сейчас имею ввиду некую материальность вокруг нас - вместе с воздухом, людьми и зеленым чаем с кусочками персика, к которому у меня отдельное маниакальное пристрастие) - был создан ради того, чтобы я нырял-погружался-растворялся в миллирдах книг, по вселенным которых мне посчастливилось и еще посчастливится пройтись.

В моей жизни бывали моменты, когда НИЧТО на этой планетке не могло меня заставить отложить книгу. Причем, я, бывало, растворялся на столько - что разрывал любую связь с реальностью вокруг меня. И происходило это почти бессознательно - например, когда много лет назад мне "подогнали" весь сборник томов Макса Фрая из цикла "Лабиринты Ехо" - я не задумываясь в тот же день накупил еды, позвонил на работу и сказал, что заболел и НЕДЕЛЮ (!) сидел дома, посвящая себя только чтению с перерывами на еду и сон. А когда с появлением ноутбука дома - я скачал весь цикл "Дозоров" Лукьяненко (5 томов) - я не выходил из дома 3 дня))) И так постоянно - таким же образом был перечитан ВЕСЬ Фаулз, Кизи и Паланик)))


Бывает, правда, что я перестаю читать. Вообще. Эти периоды могут длиться от 3 до 6 месяцев - когда ни одна книга не может меня заставить погрузиться в нее. 

Но, поздравьте меня - очередной такой период закончился (последняя прочитанная книга была 4 месяца назад - "Степной волк" Гессе) - и сегодня я вновь ожил)))

Чудодейственным элексиром оказалось относительно новое произведение Макса Фрая "Большая Телега", которая вновь погрузила меня в жизнь "внутри" мини-вселенной литературного произведения - чему я несказанно рад)

Вот с этого момента, наверное, необходимо рассказать и передать - в что же такого кроется в очередной вселенной Фрая. Хотя для меня самого это все еще остается загадкой) 

Копаясь в осмысленности ощущений и ведя диалоги все с тем же внутренним литературоведом - мною была выведена формула "цепляемости" любого произведения сэра Макса) - ЭСТЕТИЧЕСКИЙ СЮРРЕАЛИЗМ в пограничном состоянии с гротеском (правда, значение сих слов я и сам до конца не понимаю - но, кажется мне, что я прав - а если и нет - тогда сошлемся на то, что такое определение просто красиво звучит)))).

И еще, конечно же, аллюзии - в мир которых ты попадаешь с самых первых секунд. Читая Фрая - нужно быть уже "начитанным" - иначе ничего не поймешь. Или поймешь, но не так. Или поймешь так как надо, но не до конца))) Или поймешь до конца так как надо, но не сможешь прочитать между строк)))

Возвращаясь же к нашей "Большой Телеге"- невольно задаешься вопросом: А о чем она, книга-то?
И тут же, невольно, поеживаешься от ответа - о людях и городах. О Людях и Городах. О Людях, приезжающих в Города, и о Городах - зовущих к себе Людей. О сюрреалистической архитектуре Человеческой Души и прозаичности субреализма ветров, гоняющих пыль по улицам европейских Городов. 

И никакой конкретики...точнее - для ВАС - никакой конкретики - а в книге ее вдоволь))) Но это я сознательно - дабы простимулировать. Простимулировать насладится книгой так же - как наслаждаюсь ею я)))

ЗЫ: Живите в КАЙФ - и читайте только то, что нравится ВАМ!)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Написала большой пост в сообщество strany_i_mnenia . Скопирую сюда - чего добру пропадать? :) Ну, и хочется, чтобы у меня здесь это тоже было. ...
В общем, если вкратце, то все сраные нытики и ёбаные критики идут нахуй, а Diablo III - ...
Отдаются разное всякое.1. Принтер лазерный, очень старый, HP LaserJet 4L. Подглючивают ...
1. Я не грустная на фотографиях, у меня разрез глаз такой! 2. Мою дочь зовут Ниёле, это литовское имя, литовское имя у нее потому, что я литовка. 3. Что я делаю в этой стране? Я в ней живу! Плачу налоги, ращу ребенка, работаю. 4. Кто у меня муж? Муж у меня ...
У каждого города, даже такого маленького, как мой, есть свое "замкадье". Два дня я провел в местном "замкадье". Впечатлений хватает, постинги еще будут. Школа. Секретарская при кабинете директора. Входит девочка - восьми или девяти лет. "А можно ...