Деменция: лечение, его общие принципы и направления, часть вторая


В прошлый раз я озвучил основные направления, по которым идёт лечение деменции (вернее, деменций во всём их разнообразии) Теперь пора остановиться подробнее на каждом из направлений.
Итак, основная терапия. Тут набор невелик, и он подходит для лечения почти всех видов деменции — но именно что почти: про исключения я скажу особо, когда дойдёт до них.
Лечение идёт по двум направлениям.
Первое — это попытка заставить работать оставшиеся в живых клетки. Инструмент — это те лекарства, которые позволяют поддерживать в головном мозге нужный уровень ацетилхолина, не давая его концентрации сильно падать. Потому что нейрофизиологи заметили довольно чёткую взаимосвязь между низким уровнем этого нейромедиатора (перевожу: посредника в передаче нервных импульсов) и многими симптомами деменции. И выяснилось, что поддержать этот уровень легче и безопаснее не накачкой организма ацетилхолином напрямую, а хитрым политическим ходом: блокадой фермента, который это вещество расщепляет (ацетилхолинэстераза этот фермент называется, если кому интересно). Вещество, которое этот фермент блокирует, называется, соответственно, ингибитором ацетилхолинэстеразы (это я не ругаюсь, а информирую).
В лечении пациентов используют три вида таких веществ: донепезил, галантамин и ривастигмин.
Просто? А вот и нет. Во-первых, даже если лекарство из этой группы переносится хорошо или хотя бы сносно, его силы и прицельности не всегда хватает на то, чтобы поредевшая когорта клеток мозга нормально и долго выполняла боевую задачу. А во-вторых — часто бывает, что «даже если» не происходит. И терапию приходится отменять из-за слишком сильно разгулявшихся побочных эффектов. И тут тошнота, рвота и жидкий стул ещё самые безобидные из набора. В-третьих же — не для всех видов деменций эти самые ингибиторы ацетилхолинэстеразы столь эффективны. Но, как я уже говорил, речь об этом ещё впереди — когда доберёмся до того, какой вид каким набором лечится.
Во втором направлении задействовано пока всего лишь одно вещество, которое словно консервирует и сохраняет работоспособными клетки коры, не давая им зачахнуть и самоуничтожиться. Даже если человек их не включает в активный мыслительный процесс. Называется это вещество мемантина гидрохлорид. А если кто будет ворчать, что словосочетание сложно произносится, я открою страшную тайну: этот мемантина гидрохлорид — на самом деле неконкурентный антагонист N-метил-D-аспартат (NDMA)-рецепторов, вот!
Лекарства из обеих групп используют либо изолированно, либо сочетая: одно из первой, другое — из второй. Эффект (или его отсутствие, если процесс зашёл слишком далеко) можно оценить далеко не сразу — обычно не раньше третьего-четвёртого месяца лечения, а давать лекарство, если видно улучшение, придётся пожизненно. Но если у пациента к моменту начала лечения достаточное количество нервных клеток, способных откликнуться и начать работать — будет видно, что память стала лучше (или перестала ухудшаться). А сам человек стал вести себя более упорядоченно.
Других же пунктов лечения деменции давайте коснёмся в следующий раз.
***
и в порядке саморекламы:
Издана моя новая книга «Чумовой психиатр»
P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме.
P.P.S. На моём же телеграм-ханале — самое свежее и много актуального из психиатрии. Ну и посмеяться тоже есть.
P.P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мною пишется новая книга. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги.