Дембельский альбом

топ 100 блогов germanych22.02.2010 Дембельский альбом
А вот позволю себе немного побрюзжать. Ну что это такое в конце концов? Ну почему день защитников Отечества празднуют все, кому не лень? Ни разу не понял, какое имеют отношение все те, кто ни разу не носил на плечах погон?

Каждый мужчина – потенциальный защитник Отечества, говорите? Ну не знаю. Каждый мужчина, может быть, потенциальный донор, но ведь это не значит, что каждый мужчина должен День Донора отмечать.

А впрочем, ладно. Пусть все празднуют. Включая женщин. Ежели праздник, то чего бы его и не праздновать? Я же в этот день выложу несколько фотографий из дембельского альбома. Была такая причуда в былые времена – каждый, идущий на дембель солдатик, делал себе альбом с фотографиями. Я, правда, не делал – лениво было. Но фотографии на свой ДМБ-86 (осень) конечно же привёз в изрядном количестве.

И у меня такое предложение возникло. Пусть каждый желающий – кто служил, понятное дело – в комментариях к этому посту выложит какие-нибудь свои армейские фотографии. Желательно также сообщить период службы и округ. Ну а если кто служил в какой-нибудь заграничной армии, то тоже милости прошу. Очень даже интересно поглядеть.

А чего, давайте устроим такую импровизированную фотовыставку, посвящённую 23 февраля – Дню древнеримского бога границ Термина (откуда и идея о том, что этот день связан с защитой Отечества). Какие-нибудь забавные случаи тоже приветствуются. Ну в общем я свою порцию выкладываю. Ну и читатели подтягивайтесь, не стесняйтесь.

Дембельский альбом
Защитники Отечества. Прадед. Дед. Ну и я с вопиющими нарушениями формы одежды и с лёгким налётом «белогвардейщины». А чего такого? ЗабВО, край, где всё пропитано воспоминаниями об атамане Семёнове. Надо соответствовать окружающему ландшафту.

Дембельский альбом
Да, вот в такой казарме мы провели зиму 1985-86 г.г. после того, как сгорела новая казарма (солдатушки картофан жарили на электротене и проводка не выдержала). В этой казарме ночью вода замерзала – за бортом температура минус 40 и ниже, а внутри иной раз ниже нуля была. Но ничего, никто даже не заболел. Все стойко переносили тяготы и лишения воинской службы.

Дембельский альбом
Потому что мы – банда.

Дембельский альбом
Солдатушки впервые увидели трезвого прапорщика Масленникова по прозвищу Буксуй и очень этому рады. Когда Буксуй заступал дежурным по части, то нередко напивался и устраивал драки с солдатами второго года службы. Было весело.

Дембельский альбом
Но вообще-то не такие уж мы были и страшные. Дети чувствовали в нас своих защитников от злобных американских агрессоров.

Дембельский альбом
Каждый с ума по своему сходит.

Дембельский альбом
Культурный досуг. Слева – сержант Юзык из какого-то западноукраинского села. Мы любили его подкалывать: «А что, Вася, признайся, ведь у тебя наверняка в огороде шмайсер закопан». На что Вася Юзык спокойно отвечал: «Шмайсера нету, а ручной пулемёт на чердаке стоит». Даже не знаю, шутил или правда. Мне кажется, что не шутил. 

Дембельский альбом
День рождения. Для организации праздничного стола рядовой Холодняк ночью забрался в закрома прапорщика Дембицкого и удушил несколько курей. Из которых мы сделали чудесных цыплят-табака. Ну и картофан конечно же пожарили, который украли на огороде прапорщика Драболюка (на фото запечатлено как раз поедание картофана). Оба прапорщика очень негодовали.

Дембельский альбом
Солдат спит – служба идёт. Причём можно прямо на панцирной сетке. Без матраса. Кто не служил, тот никогда не представит, в каких условиях может спать солдат. Лишь бы не трогали.

У нас говорили: Если ты служил в ЗабВО – гордись; если не служил – радуйся; если будешь служить – вешайся. И эта пословица была не очень далеко от истины.

Ну а вы, уважаемые читатели, что можете рассказать, а главное, показать, о своей службе?

PS: В комментариях к этому посту чуть позже некоторые рассказики из армейской жизни выложу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день. А поругайте или похвалите, пожалуйста, свои автокресла для детей. Интересует newborn и до 4 лет. Знаю, что есть такие, с вкладками. Хочется купить одно, дорогое и хорошее и сразу на долго. Почему брали именно это. Главное конечно же, чтобы в Канаде было сертифицировано. Спасиб ...
Я родился 1952-12-09 в 03:30 (с погрешностью ±10 минут) по тогдашнему московскому (декретному зимнему) времени (оно же — нынешнее московское). Благодарю всех, кто по этому поводу скажет что-то ...
Нож от Кости Миленина - по мотивам - угадайте, каким? Рукоять - пламенный эвен эбен. A partial prototype is here. ...
Сара Рю вышла замуж. Церемония бракосочетания Сары и Кевина Прайса состоялась вчера в Bel-Air Bay Club в Калифорнии. src ...
Ученые объединили мощности восьми длинноволновых радиотелескопов в разных точках планеты в один большой радиотелескоп-интерферометр, поскольку сеть радиотелескопов лучше всего подходит для подобных наблюдений. Радиотелескопы находятся, в частности, во Франции, Чили, на острове ...