рейтинг блогов

Дело любви к Родине и истории или прибыли?

топ 100 блогов otrageniya18.08.2019 Лет 6 назад в Угличе-старинном русском городке с богатой историей,побывала в частном музее,именуемом "Музей городского быта"
Дело любви к Родине и истории или прибыли?
В старинном купеческом доме смоделирована обстановка:мебель,одежда,обустройство комнат и торговых лавок 18-19 веков.Собраны подлинный предметы тех лет,одежда и даже музыкальные инструменты.
Тогда ,6 лет назад очень понравился богатый знаниями и иллюстрациями рассказ экскурсовода.Артисты изображали лавочников,членов купеческой и дворянской семью так талантливо,что войдя в первую комнату-лавку на ярмарке и увидев бойкого русского парня с товаром на лотке ,мы неожиданно погрузились в атмосферу тех лет.Парень-артист лет 27-ми так обаял и заговорил нас,что я не заметила как в моих руках оказался старинный утюг с углями внутри и мне пришлось его раскачивать.У туристки на плечах расписная шаль,а у моего спутника на голове фурага.Лавочник -зазывала так ловко и весело рекламировал свой товар,что мы даже купили бы его,если бы было можно.Но реквизит попросили вернуть.
В комнатах в уголках ,соответствующих определенному времени и статусу жильцов мерила наряды купчиха,пели артисты,а мадам-дворянка играла на фортепьянах))Обставлено тут все очень интересно и достоверно.
Дело любви к Родине и истории или прибыли?

Посмотрели мы и как сваха обрабатывает жениха,рекламируя засидевшуюся в девках невесту.
Дело любви к Родине и истории или прибыли?
После интересного рассказа и показа нас повели на чаепитие с чаем,приготовленным по бабушкиным рецептам и домашними пирожками.Тут не обошлось без цыган.
Неудивительно,что прибыв в Углич нынче я сагитировала своих спутников сходить в этот музей.
И что нас там ждало?
Торопливый,но вс еже интересный,рассказ экскурсовода..
Нам месте лавочника -зазывалы мальчик лет 15-ти,с трудом заучивший свою роль и стеснявшийся работать с туристами. В "доме "так же неплохо как и раньше спели под гитару ,скрипку и фортепиано старинный городской романс.Но экскурсовод и тут быстро оттарабанив текст повела нас дальше.Мы слушали сваху,котораЯ как и прежде талантливо и с юморком сосватала невесту лавочнику .Дальше му проходили в чайную,наблюдая как артисты меняют городские костюмы на цыганские.
Вместо травяного чая подали обычный,плохо заваренный ,а вместо пирожков-черствые сушки и немного пряников.
Вышла девушка с деревенским русским лицом и под гитару спела в сопровождении других "цыган"-артистов пару веселых песен,позволив за деньги сфотографироваться с собой.
Но было объявлено,что все фото платные и при попытке сфотографировать не обстановку,а своих друзей,зорко следившая за гостями хозяйка-экскурсовод,подскакивала и напоминала,что съемка платная.
Цыгане,несмотря на потрепанные костюмы и совсем не цыганскую внешность понравились.
Выйдя оттуда ,друзья спросили:
-Ну и что ты тут нашла шикарного?
-Наверное желание получить прибыль меньшими затратами перевесило качество подачи материала.
Правда Сваха и артисты понравились всем.
А хозяева наверное подумали:
_ну что эти туристы с теплохода-приедут,посмотрят и уедут навсегда.Что тратится на чай,пирожки и артистов?Лучше пристроить сына или племянника на теплую должность лавочника и все деньги пойдут "в семью"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Треть ленты молчит о Джобсе, треть грустит, а еще треть пытается доказать всем остальным, что покойный был не тем, чем кажется. К неудобству последней трети Джобс не был ни Гитлером, ни педофилом, ни членом «Единой России». Поэтому все ...
В Москве, оказывается, прошел митинг-концерт. Пишут, что пели Долина,  Газманов, Маршал, Бабкина,  Басков, Майданов, Зара, Шаман и др.. А выступили Владимир Машков, Евгений Петросян и др.. И сегодня, оказывается, праздничный день. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев ...
Нравятся  мне всевозможные самоделки, но в особенности – вездеходы и тракторы,  ведь в каждую из таких машин её создатели вкладывают всё что могут, все  свои инженерно- технические познания и слесарские навыки.  ...
С 2012 года мир может перейти на новый календарь.С инициативой замены нынешнего ...
Применение Россией войск в Сирии имеет целью отвлечение внимания мирового сообщества от преступлений РФ в Украине. Такое мнение во время конференции в Оттаве высказала председатель комитета иностранных дел и международной торговли канадского Сената Рейнел Андрейчук. Кроме того, Россия ста ...