Дело Луковенко. Вопросы следствию

топ 100 блогов harfang8324.11.2010
Мы продолжаем держать вас в курсе событий о деле аспиранта МГУ Виктора Луковенко, обвиняемого в странном происшествии 4-го ноября 2009 года.

Первое слушание состоялось. Главный свидетель (он же, на самом деле, — главный обвиняемый), о котором мы писали в прошлый раз, заявил, что ему поступают некие угрозы. Дело с точки не сдвинулось, ждём следующего слушания.

Опишем некоторые подробности, которыми многие интересуются. В чём суть дела? 4-го ноября 2009-го на платформе станции «Римская» произошла драка, в которой участвовало несколько молодых людей с одной стороны и гражданин Швейцарии Энтони Кунаянакам с другой. В ходе драки Кунаянакаму был нанесен удар пивной бутылкой по голове и несколько ударов по корпусу. Он был отправлен на лечение в Швейцарию, где впоследствии скончался. По данному факту прокуратурой возбуждено уголовное дело. Позже из Швейцарии пришел перевод результатов судмедэкспертизы на русский язык, в котором указывалось: потерпевшему было нанесено несколько ударов, самыми тяжёлыми для здоровья оказались удары бутылкой. По данным следствия, побои бутылкой нанёс тот самый главный обвиняемый N. (СМИ называют фамилию Антон Бурмистров), который чистосердечно в этом признался.

Напомним, что именно на его показаниях строится обвинение. Получить показания от Луковенко следствию не удалось, не смотря на моральное и физическое давление. Жалобы на избиения были поданы им в прокуратуру.

Дело Луковенко. Вопросы следствию
Виктор Луковенко

А теперь интересное. В этом деле много «тёмных пятен», и у защиты Виктора Луковенко есть серьёзные вопросы к следствию. Какие?

Первое. Результаты вскрытия пришли крайне мутные: в виде перевода на русский язык. Выполнены они неизвестно кем и не заверены в установленном порядке. Вопрос: когда будут (и будут ли?) нормальные результаты медицинской экспертизы? В противном случае остаётся неизвестным, скончался Кунаянакам из-за травм, полученных в России, или же из-за неверного лечения (например, из-за неаккуратной операции) в Швейцарии.

Второе. Как выяснилось, в деле фигурирует ещё один свидетель. Девушка-попутчица, которая была в тот день с Кунанаякамом. Любопытно, что во время следственных работ факт наличия ещё одного очевидца скрывался. За всё время девушка почему-то так и не была допрошена, с неё взяли только объяснения. Так вот. Самое интересное, что согласно этим объяснениям, в избиении гражданина Швейцарии участвовало два человека. А именно — господин N. и ещё один человек. Описания второго участника событий сходятся с описаниями неустановленного лица по имени Алексей. В этом свете становится ясно, почему с девушки не были взяты свидетельские показания. Вопрос: когда будут (и будут ли?) взяты свидетельские показания с девушки?

Третье. На это самое неустановленное лицо, согласно материалам дела, у следователя есть некие установочные данные. Но что делает следователь? Выделяет материал в отношении неустановленного лица в отдельное дело, а само дело отправляет в суд. Естественно, после этого никто вникать в детали не будет: все «преступники» уже найдены и совсем скоро будут осуждены. Вопрос: почему следствие открывает новое дело относительно неустановленной личности, одновременно сливая всю вину за избиение Кунанаякама на Виктора?

И, наконец, четвёртое. Почему Виктор Луковенко находится в Бутырском изоляторе, а главный свидетель/обвиняемый N. — под подпиской о невыезде?

Защита Луковенко ждёт ответы на все эти вопросы. В настоящий момент «Русский вердикт» готовит обращение в посольство Швейцарии с целью привлечения внимания швейцарских властей к этому делу, которое сильно похоже на показательный процесс против талантливого участника русского правозащитного движения. Напомним, что Виктор Луковенко является аспирантом экономического факультета МГУ, членом-корреспондентом Академии Философии Хозяйства, участником «Молодёжного союза экономистов и финансистов России», финалистом «Студенческого букера 2008», победителем Всероссийской Олимпиады развития Народного хозяйства России. И это — далеко не все регалии подсудимого.

Особоую остроту и злободневность процессу придаёт тот факт, что драка состоялась 4-го ноября, то есть в день Русского марша. Есть серьёзные подозрения, что это дело раскручивают специально. Смерть иностранца — хороший формальный повод запретить самую крупную в России оппозиционную акцию, оставшись «чистыми» в глазах общественности. Пусть даже этот иностранец скончался в далёкой альпийской стране, неизвестно по какой причине.

Следующее слушание состоится в начале декабря. Мы будем продолжать мониторинг судебного процесса.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У буси гостила её подруга по университету, доктор наук - языковед. Перетирали о прошлых институтских временах. Всегда поражаюсь, насколько общество было пропитано идеологией, как она внедрялась и сколько было людей искренне верящих в правильность политики партии. И это доносительство, кото ...
Сегодня страна проводила в последний путь Евгения Максимовича Примакова. Теперь полноправным патриархом российской политики стал Владимир Вольфович Жириновский. Я лично знаком с Жириновским, и считаю его выдающимся политиком современности. Умный, очень динамичный, яркий, с огромной хари ...
Думал, что сказано уже все , и не собирался продолжать, но вынужден. И нежно уже не выйдет. Запретных тем нет. Я готов обсуждать все спорные вопросы, в ...
Именно так можно отозваться о героине сегодняшнего выпуска рубрики #юбилеизимы Дарье Георгиевне Лесниковой. Правда, и на киноэкране, и в театре она гораздо чаще мелькает под фамилией Юргенс, но в кругах творческих возвращение к родительским корням, к памяти бабушек и дедушек - момент ...
...