рейтинг блогов

Дело блогера puerrtto — что дальше?

топ 100 блогов maxim_nm18.08.2017 Дело блогера puerrtto — что дальше?

На днях вступил в силу приговор по нашумевшему делу Саши Лапшина Дело блогера puerrtto — что дальше? puerrtto. Напомню, что суд в Азербайджане приговорил его к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Для тех, кто слышит об этом деле впервые, напомню, что полная хронология развития событий доступна в моём блоге по тегу дело puerrtto.

Казалось бы, дело закрыто и Саша поедет полностью отбывать свой срок в азербайджанском лагере, но на самом деле сдаваться пока рано — есть несколько вариантов того, как могут развиваться дальнейшие события.

Под катом — рассказ об этом.



Итак, вот как могут развиваться дальнейшие события по делу Саши Лапшина:

1. Апелляция в Верховный суд Азербайджана. Вообще это было бы самое логичное действие после оглашения приговора — но насколько мне известно, такой апелляции подано не было, а сейчас для неё уже прошли все сроки, приговор вступил в законную силу 14 августа. Честно говоря — не знаю, почему адвокат Лапшина по имени Эдуард Чернин не подал такую апелляцию — то ли он на 100% уверен, что это ничего бы не дало, то ли (не исключаю и такого) есть какая-то договоренность с властями Азербайджана о возможной экстрадиции Саши.


2. Экстрадиция Саши Лапшина в Израиль. В принципе, это был бы не самый плохой вариант развития событий — суд оставляет Саше приговор в силе, но разрешает его экстрадицию в Израиль (точнее, не суд, а Министерство юстиции). В Израиле Саша либо едет в местную тюрьму либо вообще выходит на свободу — я не знаю тонкостей международного обмена заключенными, но возможно что в Израиле Саша мог бы и не поехать за решетку. В любом случае — в Израиле Александру Лапшину было бы сидеть намного лучше, чем в мусульманском Азербайджане — напомню, что Саша имеет израильский паспорт и служил в горячих точках в армии Израиля.


3. Помилование либо амнистия — после отсидки нескольких месяцев Сашу могут отпустить на свободу, причём могут это сделать как с погашением судимости, так и без. В принципе, это тоже не самый плохой вариант, и я думаю, что он вполне вероятен. Азербайджанская сторона уже показала свою "власть" в отношении блогера, а затем продемонстрирует свою "милость к побежденному" — это очень по-восточному. В этом варианте Саша может оказаться на свободе уже через несколько месяцев.


4. Условно-досрочное освобождение. Это может тоже произойти на разных условиях — скажем, через год Сашу могут выпустить из лагеря и перевести на что-то вроде "домашнего ареста" — правда, в случае с отсидкой в другой стране это будет сделать сложнее.


5. Полная "отсидка" — Сашу из СИЗО этапирут в лагерь, где он отсиживает весь срок "от звонка до звонка". С учетом полугодия, проведенного в СИЗО, сидеть Саше остаётся "чистыми" года два — правда, это лишь в том случае, если в Азербайджане работает правило "один день в СИЗО засчитывается за два дня в заключении", в чём я не уверен. В противном случае сидеть придётся и все 2,5 года. Это самый плохой вариант развития событий — в этом случае Саша на два с половиной года в лагерь в мусульманской стране.


Лично мне наиболее вероятным кажется вариант номер два — думаю, в скором времени Лапшина экстрадируют в Израиль, и уже местные власти будут принимать решение, что с ним делать дальше.

А как вы думаете, какой вариант дальнейшего развития событий по делу puerrtto наиболее вероятен?

Расскажите, интересно.



Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

А ещё подписывайтесь на обновления моего блога, чтобы не пропустить самое важное;)

Подписывайтесь на меня в facabook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер
_____________________________________________


Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я наткнулся на забавный баг в родном языке. Возьмём фразу "Все двадцать участников соревнований дошли до финиша". Числительное можно менять: "Все сто пятьдесят семь участников...", "все три миллиона участников". А вот теперь попробуйте подставить в эту фразу любое числительное, ...
1. ИУДИН ПРАЗДНИК Фанфары радостно гремят. А ведь - напрасно! День расчленения Руси - Иудин праздник. Веками строили страну. Вдруг - стали рушить. Взвели в кумиры сатану, Продали души. Расшматовали на куски Свою Отчизну. Тут не парады проводить, А править тризну. Сброд ...
У кого сохранились студенческие стетоскопы? А первых годов работы? А те, которые сейчас используете? (не все же используют, но в институте точно были у всех лечебников) Когда я училась и началась пропедевтика, профессура страшно злилась от того, что мы, студиозусы, накупили массово ...
1 Когда город начинается с железнодорожного вокзала это прекрасно. В случае с Нальчиком такой вариант маловероятен. Там ходит поезд до Москвы и обратно. Есть еще несколько местных электричек. Наверное, поэтому большая часть жителей пользуется автовокзалом. Которым пользовались и мы. Т ...
Тема Катыни для Польши открыта. Каждый жрёт из своего корыта. Корыто у Польши давно пусто. А у нас есть в запасе капуста. Польше плевать глубоко на Катынь. Россия! Жранья полякам подкинь! ...