Дельфины

Они часто кувыркаются возле берега в хорошую погоду, и зрелище их мокрых круглых спинок наполняет душу счастливого очевидца сверхъестественным сиянием.
Кроме того, у нас всегда был дельфинарий.
Мой брат там работал какое-то время, и у меня была редкая возможность погладить ручным дельфинам носы.
Потом дельфинарий разорили, продали, закрыли, и наступил мрак.
В этот приезд я терзала детей на предмет "встали раньше и пошли, а то все билеты разберут".
Это для меня было все равно что отпетому фанату встретиться, наконец, со Стингом, допустим.
Хотя это мелковато, конечно.
Новый дельфинарий весь гламурный, сверкающий, роскошный, ведущий с микрофоном за ухом бубнит что-то на трех языках, музыка нескончаемая, тренеров целая толпа, но ведь это все не главное: дельфины-то есть.
Они еще молодые, только что обученные и малость бестолковые, но это тоже не главное.
Их, конечно, все любят, как их можно не любить? Суть в их удивительном воздействии лично на меня (хотя, возможно, и на других людей тоже) - от дельфинов идет такая мощная волна, что вытесняет изнутри ил и лечит раны.
Тренеров было четверо, одна - молодая девчонка, у всех по два питомца, а у нее - один детеныш.
Он почти ничего не умеет, но очень старается, и я была готова придушить эту девчонку - от зависти.
Вру, плохие чувства уходят, когда вы смотрите на трепыхание плавниками, круглые мордахи и слышите этот чудесный свист.
И я снова оказалась в том времени, когда мне было двенадцать лет, и брызги от дельфиньих прыжков долетали до лица, и зрители восхищенно звали хором солиста, и щелкали фотоаппараты, и тень от прыгающей через кольца троицы скользила по воде цвета медного купороса.
И я чуть-чуть поплакала, радуясь, что все еще умею радоваться.
Мои дети изъявили желание поплавать с дельфинами - есть и такая услуга, только стоит очень много. Я, наверное, насобираю на следующее лето себе и детям, потому что - где я еще смогу так полечить свои раны.
*фотоаппарат я забыла, так что - включите воображение*