Дела сердечные

топ 100 блогов kobeleff20.02.2017 Дела сердечные

После того, как несколько моих знакомых полежали в больнице с сердечными приступами и проблемами с сосудами, я стал внимательнее следить за своим здоровьем. И даже справки навел, как лечат и диагностируют эти болезни в Москве. И знаете, большинству моих приятелей в московских больницах оказали вполне годную, если не отличную, медицинскую помощь в делах сердечных.

Тут дело в том, что в столице уже более пяти лет развивают программу помощи при инсультах и инфарктах. В 2013 году при городских больницах заработала так называемая инфарктная сеть из 24 специализированных центров экстренной помощи. Действует это так: представьте, человеку вдруг стало плохо – сердце прихватило, инфаркт! Приезжает скорая, и уже в пути медики с помощью электронной системы находят инфарктный центр со свободной операционной.  Одновременно на другом конце видят, что к ним везут больного, и начинают операционную готовить. Получается, что человек на стол хирурга попадает практически с порога больницы. Благодаря такой системе врачи теперь успевают  прооперировать в среднем до 86% больных сразу после приступа (ранее этот показатель составлял всего 33%). В результате пациенты московских клиник стали в три раза реже умирать от инфаркта!

Сейчас формируется инсультная сеть – по аналогии с успешно зарекомендовавшей себя инфарктной сетью. В нее входит уже 8 специализированных центров, где 24 часа в сутки опытные хирурги спасают пациентов. Они открыты при институте  Склифосовского, ГКБ им. Боткина, ГКБ № 1 Пирогова, ГКБ им. Буянова, ГКБ № 15 им. Филатова, ГКБ им. Давыдовского и ГКБ № 31, ГКБ им. Вересаева.

Почти вся медицинская помощь оказывается с применением высокотехнологичных устройств – от диагностики до операций. Это тоже качественно повлияло на результаты.

Дела сердечные

Прошлым летом я уже писал про ГКБ №3 и Боткинскую больницу, которые оснастили современным оборудованием. Сегодня расскажу о Яузской больнице, более известной как ГКБ №23. Ее по праву можно считать хай-тек-клиникой, ведь за последние пять лет сюда поставили более 900 000 единиц современного оборудования: компьютерный и магнитный томографы, портативные и экспертные аппараты УЗИ, ангиографы, цифровые рентгены и другую современную медицинскую технику.

Гордость ГКБ № 23 – Центр атеротромбоза. Здесь делают все виды современных операций на сердце и сосудах. Например, могут убрать тромб, перекрывший сердцу кислород, не делая разрезов, через небольшие проколы в коже.  Такие операции называют эндоваскулярными. Здесь же занимаются наукой, разрабатывают новые методы диагностики и лечения. Мало того, система помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями здесь налажена так хорошо, что она послужила образцом при создании инфарктных центров по всей столице.

Дела сердечные

Распределена сеть инфарктных центров по Москве достаточно равномерно, где-то по 2 центра на каждый миллион москвичей – вдвое больше, чем в международных медицинских нормах. Это вселяет аргументированную надежду на благополучный исход, если что-то произойдет.

Благодаря таким стараниям по всей Москве увеличилось количество пациентов, которым вовремя оказали высокотехнологичную помощь. По той же кардиологии их число увеличилось в 5 раз.

И напоследок вот вам памятка, как вовремя распознать инфаркт. Берегите себя и своих близких!

Дела сердечные

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
9-го мая, в этот торжественный день, хочется сердечно поздравить всех нас, и прежде всего ветеранов, творцов Великой Победы, с этим знаменательным праздником! Знаменателен этот день прежде всего тем, что показал всему человечеству силу, мощь, и величие духа Советского, Русского народа. ...
Описание Возраст: 6-12мес./12-18мес. Вам потребуется: по 50г «велюровой» пряжи (50г/110м, нейлон) темно – коричневого и светло- коричневого цветов 50г «плюшевой» пряжи (50г/83м, нейлон) кремового цвета крючок №4 для размера 6-12мес. крючок №5 для ...
Хазары, обитавшие на землях будущего московского княжества, были иудаистами, и, естественно, владели ивритом. Они облагали покоренных славян постоянным налогом, на иврите מס קבע - мас кева. Ростов. ראש טוב – рош тов – хорошая голова. Одесса. ...
Михаил Сергеевич Горбачев дождался. Готовится судебное преследования генсека. Сам Горбачев не волнуется. Он cбежал из России. В настоящий момент он проживает в США. Ранее жил в курортном городке Роттах-Эгерн в Баварии один - в трехэтажной 17-комнатной вилле, которую продал совсем недавно ...