Дела лагерные

топ 100 блогов polina_dear08.07.2010 Вчера, стало быть, без меня отправили дочку мою в лагерь "Каролина", давно желанный и все такое. Сегодня детка позвонила рассказать как дела (а надо сказать, что по правилам лагеря телефонов у своих у детей нет, они через день звонят родителям в обязательном порядке с вожатского, а на сайте каждый день выкладывается отчет о проведенном дне с фотографиями). И вот рассказывает мне деточка, что у нее все хорошо, девочки хорошие, кормят нормально, но таким голосом, как будто жизнь у нее конкретно не удалась и она лжет под дулом пистолета. А под конец тихо добавляет:

- Я по тебе очень соскучилась, мамочка. Ты только на родительский день обязательно приезжай. И забери меня отсюда, - и на этом разговор заканчивает.

Ну, вы поняли, да? Сердце обрывается, я чувствую себя гадиной, запихнувшей маленького ребенка в концлагерь и все такое. Но успокаиваю себя тем, что это так у всех в первый день, хорошо, что не попросила сразу забрать. Звонит тут же бывший муж, которому дочка тоже отзвонилась и тоже коротко и трагически сообщила, что у нее все хорошо. Все слегка нервничают, но стараются не трепать другу нервы.

Иду гулять с Санькой и бабушкой, через час новый звонок. Теперь уже сама вожатая Маруськина звонит. Сообщает, что после разговора со мной детка ушла в депрессию, а сейчас вот горько и давно плачет, говорит, что уже очень давно не видела маму и все такое. Что делать, спрашиваю. Приезжайте, навестите, говорят (хотя это тоже крайне не приветствуется, в первые дни особенно). Хорошо, говорю, час на сборы и выезжаю. Дали Маруське трубку, та плачет горестно, сквозь всхлипы слышу, что у нее уже и голова от слез болит, и "мамочка приезжай ко мне и забери меня".

Твою мать. Идем домой, собираю подарочки-сувенирчики, что притащили детке из Словении, упаковываю в пакет ее самую любимую пышную юбку, которая не влезла в чемодан (вернее она бы заняла его целиком), отгоняю черные мысли, продумываю варианты успокоения ребенка и уговаривания не пороть горячку с отъездом.

Еду. Лагерь в 70 км от Москвы по Новорижскому шоссе. Ну еще треть МКАДа лично для меня и полный набор пробок. Почти три часа в дороге, пропущенный поворот на это самое Новорижское шоссе (потому что указатель "Волоколамск-Рига" не показался мне синонимом Новорижского), позорный задний ход с аварийкой по забитому МКАДУ... Уфф. Доехала.

На территорию лагеря не пускают, охрана, все строго. То что видно из-за забора радует глаз. Расстроенная вожатая приводит мою деточку. Ну не знает она еще Маруську и ее способности порасстраиваться. Зато я знаю. И вижу, что не все так плохо, потому что на шею мне с рыданиями не кидаются, жалоб на лагерь нет вообще, в наличии только грустные мысли по типу "а вдруг я больше никогда не увижу папу и бабушку!".

Оставили нас вдвоем. Вытащила я юбку - ребенок оживился. От подарков оживился еще больше. А потом как начала мне между делом рассказывать сколько у них было вчера интересного - и песни они пели (куплет был спет сразу), и танцы, и со свечками ходили на чердак. А сегодня у них уже был макияж, визаж и дефиле! Она вот как раз ко мне с этого дефиле и пришла, красивая такая вся, в туфельках.

Чувствую, что никто не собирается прыгать ко мне в машину. Между делом предлагаю дождаться родительского дня, а если все плохо, тогда заберу, а, дочка? Нет, говорит мне девочка, ты меня забери за день до общего отъезда, а то я боюсь, что если на автобусе приеду, то ты меня в толпе потеряешь-не найдешь. Хм. Это, говорю, мы с тобой ближе к дню Х обсудим.

Ну так и поговорили. Когда про лагерь говорить начинает, глаза блестят, столько впечатлений уже. Одна вожатая хорошая очень, а вторая не очень, она пытается накормить! На завтрак пришлось съесть кашу, а вот кабачки жаренные в обед она есть отказалась (это говорится гордо и радостно)! Из трех девочек соседок две хорошие, а одна не очень (это неплохой процент, я так и сказала). А еще ребята из сопредельного "Робин Гуда" и "Мотора" в один из дней поменяются с девчонками местами, станут наряжаться, а девчонки будут кататься на багги!

- Поехли домой, может? - тут я провокационно-шутливо интересуюсь.
- Нет, мама, я потерплю!

В общем и целом проговорили мы минут 15-20. И тут детка начинает ерзать и говорит, что "ну-мне-пора-мам". И настойчиво так собирается линять. Зовем через охранника вожатую (детей там пасут очень серьезно), чтобы забрала обратно на дефиле. Детка хватает пакеты с юбкой и подарками и быстренько скачет в сторону лагеря.

Я ухожу, провожаемая сочувственной улыбкой охранника:
- Это акклиматизация, у всех так в первые дни.

Два часа до дома, очень даже быстро. На сердце полегчало. Может все и получится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня поздно ночью вернулся с дачи. Снимок сделан в 01 час 45 минут. Солнце светит как днём. А вот день был пасмурный. Только к вечеру появилось солнце. Нас местных не удивишь полярным днём, а вот кому-то может быть интересно увидеть такое фото. ...
" Бан  pzkpfw За поней до 13.03.12 " Господа, перемещаем вторую ногу сюда. Хотя пони ещё не запрещены, страшный террор продолжается. Предупреждён - ...
  ...
НЕЧЕТНАЯ СТОРОНА Здание компании «Отсо» (Ленинградское шоссе, 1) - жилой дом с коммерческими помещениями, построенный по проекту Аллана Шульмана 1903 года. Возведено в 1905 году и имеет важное градоформирующее значение, т.к. занимает угловой участок главной площади города. Его ...
Думаю, все когда-нибудь слышали краем уха про секретную русскую ракету "Сызрань", от поражения которой любой город мира становится похожим на Сызрань. На мой взгляд, это куда более глубокий образ, чем кажется, сродни "азиатам в Европе и европейцам в Азии" - испокон веков то, что несла ...