Дежавид с балкона

топ 100 блогов auvasilev21.03.2024


Было уже пару лет назад, но как-то сильно запало в память, по-моему, уже даже писал об этом, но на всякий случай напомню.

Мне в Крылатском надо было рано утром натощак сдать анализ крови в «Инвитро» рядом с домом. Иду к пункту и вижу картинку прямо рядом с крыльцом. Открыт канализационный люк, и там сидит, спустив в него ноги, рабочий в оранжевом жилете с выразительным восточным лицом. А вокруг стоят человек шесть-семь очень солидных товарищей, некоторые в костюмах с галстуками, очень оживленно что-то обсуждают, жестикулируют и пытаются дать рабочему ценные указания. А он только ошарашено крутит головой и явно находится между абсолютным непониманием и полным ужасом.

В лаборатории я задержался, кто-то из медсестер опаздывал, собралась очередь, в общем, пришлось провести там около двух часов. Выхожу и вижу, что ситуация не изменилась. Мужик в жилете всё так же сидит у люка, а группа руководителей вокруг него только увеличилась и стала ещё оживленнее и активнее. Я не выдержал, подхожу, и так, предельно тактично предлагаю, мол, может, чем помочь, у меня больше сорока лет опыта в области водопровода и канализации, не нужен ли совет? Меня, правда тоже весьма вежливо, но послали, типа, не видите, тут у нас важное производственное совещание, идите своей дорогой, гражданин, не мешайте.

И вот сегодня утром курю и пью кофе на балконе. Сейчас в Израиле в связи с войной и дефицитом рабочей силы на стройках прямо-таки паника до истерики по поводу приостановки возведения всех объектов. Но последнего корпуса нашего жилищного комплекса прямо у меня под окном это как-то не коснулось, доделали быстро и в срок, а сейчас заканчивают благоустройство территории, парковки, детские и спортивные площадки, озеленение и всё такое прочее. И вот я наблюдаю картинку. Сидит, опустив ноги в канализационный люк, рабочий  в оранжевом жилете с выразительным восточным лицом. А вокруг стоят человек шесть-семь очень солидных товарищей, некоторые в костюмах с галстуками, очень оживленно что-то обсуждают, жестикулируют и пытаются дать рабочему ценные указания. А он только ошарашено крутит головой и явно находится между абсолютным непониманием и полным ужасом.

Я так даже в некотором ужасе встряхнул головой. Как будто меня пространственно-временная петля закинула обратно в Крылатское на пару лет назад. Но оглядываюсь, нет, это Израиль, вот море, вот пальмы, вот мечеть неподалеку. Похоже, пока никто с ума не сошел. Но некоторое ощущение странности и нереальности происходящего все-таки появилось.

Однако ещё более оно усилилось, когда через пару часов я снова вышел покурить на балкон. Мужик в жилете всё так же сидит у люка, а группа руководителей вокруг него только увеличилась и стала ещё оживленнее и активнее.

И всё-таки разница есть. Здесь я не стал спускаться и предлагать свои услуги. Языковой барьер, да и вообще, меньше в себе уверен, а вдруг у еврейской канализации с водопроводом есть какие-то свои, не до конца понятные и известные мне тонкости с особенностями…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Steen Evald © так как фото оказалось не совсем новым ,но за то в цвете :) то бонусом   еще фото (и  портрет)  к этому посту https://ru-royalty.livejournal.com/5792969.html не плохим делом занимаются и занимались Дома Рождественской ...
Посмотрела два фильма (так и топчусь на букве "А" уже третий год?) "Аппокалипсис сегодня"(длинная версия) и "Осада" (Ausnahmezustand 1998, реж. Э. Цвик). Нахожусь под впечатлением. Первый фильм - всем известная классика Ф. Копполы с М. Брандо, М. Шином, Х. Фордом и т.д. Пришлось ...
Хотел вот о чем покумекать. Почитав  новости России, да и всего остального мира, нашел интересную тему, о которой и хочу написать. Не перестаю удивляться последним новостям с Украины. Да, там идет война, гибнут люди. Хотелось бы скорейшего прекращения этого беспредела. С этим понятн ...
Черчилль и "кресло Гитлера" 1 июля 1945 г. Берлин, около руин рейхсканцелярии ...
Делюсь одним из теплых израильских воспоминаний. Два раза была в кафе Elvis в Израиле и ни одного поста. Пора исправляться! Итак, если Вы были на Мертвом море, особенно на его самых знаменитых курортах, то наверняка останавливались на необычной заправке (она же кафе и магазин), где все ...