ошибка экономиста

топ 100 блогов farma_sohn18.03.2011

Запись на сайте enadtochij.phronesis.ru.

 

интересно будет увидеть сегодняшнюю стратегию Кузьминова против Навального, но пока приходится констатировать, что ВШЭ, долго пытавшаяся быть «над схваткой» и поддерживать свою «академическую свободу» заглотом всего возможного спектра сил с претензией на «дистанцирование от», оказалось вовлечена в набирающую силу радикальную поляризацию («гражданскую войну) на стороне полковничьего «колониального режима». Произошло это как бы само собой, как следствие особого статуса ВШЭ, беспрецедентного для высшего учебного заведения. Одно цеплялось за другое: сначала ВУЗ был экономический и находился в ведомстве министерства, елси не ошибаюсь, экономического развития. Затем жена ректора, один из активнейших членов команды исходного Путина, стала министром сего министерства, и в целях самых благородных и антикоррупционных ВШЭ было ректором выведено из подчинения министерству и попало в несколько туманное «подчинение правительству». Положение отраслевого вуза у экономического министерства, отвечающего за траты, а не за экономии, уже было в высшей степени благоприятно. Вуз был как бы частным, но финансируемым из государственного бюджета. Кузьминову мечтался западного уровня вуз, с западными зарплатами и западными порядками стимуляции деятельности сотрудников. Подчинение туманному «правительству» лишь усиливало возможности  для революционной конструкции высшего образования. Ни по зарплатам, ни по организации учебного и научного процесса, ни по эффективнсоти управления ВШЭ не имела себе равных среди российских вузов, заведений убогих и консервативных (типа позорного ныне МГУ или скатывающегося постепенно в ничтожность после погрома  кадрам Ходорковского РГГУ). Растущая мощь возможностей реализовалась обретением такого количества зданий, что уже и переварить их все необходимым ремонтом стало затруднительно. К экономике стали прибавляться новые факультеты в амбиции стать полноценным университетом широкого профиля. Масштаб замаха требовалось оправдать количеством привлеченных студентов, благо что денег на расширение штата преподавателей хватало. Не имея позади себя чудовищных советских традиций, висящих над любым советским вузом, ВШЭ динамично развивалась и я с симпатийе следил за ее развитием. Но, видимо, есть закон предельных размеров, превышение котрых трансформирует институцию в огромную тушку с маленькой головкой, которая просто уже не способна этой тушкой быстро управлять. Бюрократия в России, перейдя некоторый предел своего количества, после которого она уже управляет собой сама, приобретает неизбежный вид машины по производству потлача,

т.е. сопровождаемого циркуляцией даров чистого уничтожения вверенного продукта. Это – основа власти в этой стране. С другой стороны, «других кадров у нас для вас нет», завести кадры с Запада в массовом количестве невозможно, приходится рекрутировать из наличного, доставшегося от совка, материала. Который не может не воспроизводить совок как продукт и условие своей жизнедеятельности. Бороться с этим практически невозможно, совок – это абсолютное оружие, питающееся любой протоплазмой.

Ну и бесплатного сыра не бывает. Если получать такое финансриование от некоего «правителюства», то рано или поздно начальники этого «правительства» попросят о расплате за проявленную щедрость. Казалось бы – ну и прекрасно, еще один элемент западной модели, «экспертиза», не для того ли университет и существует, чтобы оказывать экспертные услуги заинтересованным заказчикам? Что может  быть лучше силы Знания, облагораживающей силу Действия?

это в карго-теории, предполагающей, что туземная жизнь – лишь демомодель большой западной жизни, и если соломенный самолет как следует построить и украсить карго-амулетами, да произнести заклинания надлежащей силы -  то будет сей самолет не хуже самолета белых людей, взлетит, полетит куда надо и принесет столько первоклассного карго, что и смаи белые люди сдохнут от зависти.

примерно в этом у упрекает Навальный Кузьминова с его законом, предполагающим заказчиков совершенными богами, равными человеку в пробковом шлеме. Создавая имитацию западной учебной машины, Кузьминов не мог не основываться на допущении о том, что и вокруг этой машины – тоже бесконечная Суббота. Что там мир, который может с этой машиной взаимодействовать на основании той логики, которая и поддерживает западный Университет  в его западном состоянии.

И эта идеализация в туземной жизни – конечно, необходимое условие карго-культа. Дело не в том, кто строит аэродром с соломенными самолетами, дело в том, какое счастье изольется на всех в Конечном Итоге, преобразующем весь тиземный мир.

Это – неисправимая черта мышления воспитанного на западных теориях российского экономиста, живущего в своем собственном мире эквивалентного рационального обмена, и просто не могущего допустить, что за пределами его головы обмен и производство благ происходит по принципиально других схемам «матеариальной экономии», что распилы, откаты, взятки, черный оборот – не временные недоразумения,  а основа самоорганизации туземной жизни, устроенной на куда более мощной и архаичной экономии обмена даров.

Экономисту все время кажется, что еще одно рациональное усилие – и  туземцы оденут пробковые шлемы. Шлемы-то они, может, и оденут, но чтобы заиметь такой шлем, каждому туземцу надо съесть как миниимум одного его бывшего хозяина. А одев шлем, туземец уж точно будет считать себя выше любого рационального закона.

Вот эта вера в мощь рационального усилия и подвела идеалиста и романтика Кузьминова. Ибо в абстрактном правительстве над ним сидели отнюдь не романтики, а увешанные амулетами, забравшиеся наверх усилиями великого понимания тонкостей потлача и прочих туземных хитростей, даже не представимых рациональным экономистам, туземные вожди. Виртуозы распила, отжима и отката, мастера хорошо готовить других туземцев к собственному или чужому завтраку, обеду и ужину. Которые на любое блабла очкастых туземцев, начитавшихся нетуземных книжек, смотрят со смесью презрения и раздражения. И вот эти туземные вожди, видя, что несъеденные пока туземцы недовольны размерами производимого потлача и волнуются, подумывая о других вождях, и отлично понимая, что из этих волнений может выйти для них лично, вдруг хлопают себя рукой по лбу: ба, да у нас же есть целая карго-машина. Скока бананов и кокосов истрачено на ее поддержание! А подать сюда сей шайтан-снаряд и очкастых ботаников, умеющих на нем нажинать кнопочки и педальки! Мы произведем вверенным нам туземцам такой карго-ритуал, что они все охуеют и надолго забудут все свое недовольство. Пока еще они разберутся, что карго не будет, д аи то сначала ботаников всех поедят. Ну а там еще чего придумаем. А то шаман вон наш юродивый со своим ближними песни поет какой-то инновации, аэродром строит для оцхрененного карго, воинов переименовывыет на карго-манер, а мы тут сидим сложа руки. так люди шамана нас всех сьедят и захватят наш Распил, Откат и Отжим. Да и еще и нас бросят в котел праздничного курултая….

Короче, ботаники, вас кормили? О машине вашей шайтанской заботились? Давайте терь, изображайте,  производите че вы там умеете, чтобы племя успокоилось, а шаман язык свой длинный в какой-то там айпад,отнятый  у съеденного в прошлом году белого путешественника, засунул. (эх,промахнулись не надо было шаману этот странный амулет  давать, да кто ж знал, что вона она как бывает  с тем чего нельзя съесть).

И завел Кузьминов с помощниками свою машину шайтанскую,  загудела она, задрожала, дым с пламенем пошел… Жуть, одним словом, белые люди ее МОДЕНИЗАЦИЕЙ кличат, это у них богиня такая, с младенцем почему-то на руках. наверно, есть его собралась, рецепт какой особо вкусный знает. Хорошо бы разведать..

И стала та машина производить РАЦИОНАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ и РАЦИОНАЛЬНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ. И понравилось вождям, что исходят те законы из их, туземных вождей, облика белых людей в пробковых шлемах. Значит, производит та машина нужное дело, хорошую операцию прикрытия Распила, Отката и Отжима, если будет машина с усердием из себя во множестве такие законы выплевывать, то, может, и поверят туземцы, что их вожди – уже преобразлись из поленец в прекрасных белых людей,  и это все презренные туземцы тормозят победу наших предков над предками белых людей, чтобы каждый имел Отката, Распила и Отжима столько, сколько пожелает.

И принял Кузьминова главный туземный вождь, щеголяющий в костюме съеденного аглицкого полковника, и потрепал ботаника по щечке, и подарил ему косос с личной  плантации…. Вдохновил, так сказать, на новые карго-свершения во благо туземной родины…

И отправился вдохновленный главный механик шайтан-машины дискутировать с неразумным туземцем, за которым, по слухам, стоит шаман с адским айпадом, о счастливом будущем, шайтан-машиной по производству Правильных Законов неминуемо открываемым. Ибо разве может будущее быть  иным, если в Правительстве такие добрые и хорошие вожди, так заботящиеся о шайтан-машине, да еще дарующие Экономисту кокосы со  священной личной плантации?

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
А еще больше меня торкают эти многозначительные перепостинги записными лоялистами видео с фрагментом интервью ВВП, в котором он говорит, что не может простить предательство. То есть, вот вообще и напрочь не понимают, кем именно они его таким образом выставляют и в чем гордо ...
Думаю, что в финской Пароле не ожидали, что именно станет основным фактором того, что у них получится собрать денег на навесы для танков для открытой площадки. Больше половины денег по программе пожертвований пришло из... Японии. Думаю, те, кто в теме, сразу поняли, фанаты чего и ради ...
Замечательная убивалка времени, просто затягивает.... Жмите на картинку с камином! Подводите курсор мышки к шарику, и он тут же разделится, подводите снова, и он делится на более мелкие части, и так до того, как он просто начнет исчезать... ...
В новом номере американского журнала «Harriman», издаваемом Институтом Гарримана (Harriman Institute) при Колумбийском университете (Columbia University) в Нью-Йорке, вышла небезынтересная статья Питера Клемента (Peter Clement) «Исследуя Россию, Путина и Украину в ЦРУ и ...