Дефицит для чемпиона: как лучший бегун мира Валерий Борзов добывал в СССР

топ 100 блогов von_hoffmann20.09.2021
Дефицит для чемпиона: как лучший бегун мира Валерий Борзов добывал в СССР


Поэт и писатель Сергей Алиханов поделился в своем блоге замечательными воспоминаниями о том, в каких необычных обстоятельствах он познакомился с легендой советского спорта Валерием Борзовым, и как он пытался помочь спринтеру решить совершенно ничтожную по нынешним временам, но грандиозную по временам советским проблему.

Валерий Борзов – двукратный Олимпийский чемпион по спринту 1972 года в Мюнхене, денег за свою спортивную карьеру не заработал.

И поэтому сразу же после того как он закончил бегать короткие дистанции, Валерий Борзов принялся за написание диссертации.
Я тогда работал чиновником – тренером-методистом в Спорткомитете СССР и выполнял всяческие поручения.

Владимир Александрович Родиченко, мой непосредственный начальник, бывший Главный редактор журнала «Лёгкая атлетика», вызвал меня в кабинет, в котором напротив него сидел Валерий Борзов.

Когда я вошел в кабинет, они о чем то говорили и улыбались.
– Вот, – сказал Владимир Сергеевич, – вспомнили тут, как мы с Валерой запускали «дезу», и печатали у меня в журнале фотографии его низкого старта. Валера стартует опираясь на одну руку, а другую отводит назад.

Я сразу вспомнил эти фотографии, помещенные в журнале «Лёгкая атлетика". Борзов при низком старте правую руку отводил назад на замахе – и тем самым, вроде бы, на пару десятых секунды улучшал на прикидках свой результат.

– Мы тогда полагали, – объяснил мне Родиченко, – что его соперники будут отрабатывать такой низкий старт – путали других спринтеров, чтобы они зря потратили тренировочное время...
– Ладно к делу, – и указывая Валерию Борзову на меня. Родиченко сказал:
– Сергей тебе поможет с этой фотобумагой.

Мы вышли, поймали такси и поехали в «Главспортпром» – в Управление по поставке всего необходимого советскому спорту оборудования. Валерию Борзову для диссертации нужна была фотобумага, которой тогда в свободной продаже не было.

Борзов сел на переднее сиденье раздолбанной «Волжанки», попросил у шефа спички, и, обернувшись, сказал мне:
– Дымлю только в машине, чтобы не подавать детворе дурной пример.
Валерия Борзова все тогда знали в лицо.

В "Главспортпроме" фотобумаги не оказалось.
Тогда я принялся выполнять поручение Начальника Управления Родченко со всей ответственностью.

Месяца через два непрерывной работы я написал докладную записку – как я раздобыл фотобумагу для диссертации Валерия Борзова.
Привожу текст этой докладной записки полностью:

Начальнику Главного спортивно-методического управления Спорткомитета СССР
тов. Родиченко В.А.
Докладная записка

По получении запроса на фотобумагу УФ-67 от двукратного Олимпийского чемпиона Валерия Борзова, я обратился в Главспортпром непосредственно к тов. Жукову (тел. 202 07-41) с просьбой выделить Киевскому Государственному институту физкультуры – для персональной передачи Борзову – необходимое количество фотобумаги УФ-67.

Тов. Жуков отказал, так как в Главспортпроме подобной бумаги нет в наличии. Эта фотобумага производится только на Фабрике фотобумаги, расположенной по адресу: гор. Ленинград, улица Коли Томчака, 24.

Я был направлен в командировку в гор. Ленинград, где в ходе переговоров с замдиректора фабрики тов. Буяновым В.С. (телефон 98 04 44) выяснилось, что фабрика фотобумаги располагает возможностями для выделения некоторого количества фотобумаги УФ-67, однако для её выделения лично Валерию Борзову необходимо указание министерства Торговли СССР, так как свободных фондов у фабрики нет. Распределением фондов на фотобумагу в Москве в Министерстве Торговли занимается непосредственно замминистра Торговли СССР тов. Давыдов И.Л. (тел. 298 44 83).

Мною было подготовлено письмо за подписью Зампредседателя Спорткомитета ССР тов. Колесова А.И. в адрес тов. Давыдова И.Л. – с просьбой выделить в виде исключения фотобумагу УФ-67 персонально для Валерия Борзова (копия письма прилагается).
Это письмо было передано тов. Давыдову мной лично, причём при вручении письма присутствовал сам Валерий Борзов.

В министерстве Торговли СССР письмо тов. Колесова с резолюцией тов. Давыдова попало в отдел, возглавляемый тов. Климановым (тел. 298 48 02).

Непосредственно выделением бумаги Валерию Борзову в Министерстве Торговли СССР занимается тов. Гершензон А.Г. (тел. 298 47 00).

31 июля 1975 г. в Главспортпром пришло письма из Министерства Торговли СССР в котором сообщалось, что дополнительные фонды на фотобумагу персонально для Борзова будут выделены только на следующий год, так на текущий год фонды фотобумаги исчерпаны.
Для получения внефондированной фотобумаги в следующем году требуется накладная, оформлением которой занимается в настоящее время тов. Жуков (тел. 202 07 41).

Ему лично мной передан номер Московского отделения Гос. банка города Киева 61412009, а так же номер расчётного счёта Киевского Государственного института физкультуры и адрес этого института.
После получения денежного перевода в плановое распределение фотобумаги УФ-67 на следующий год будет включена поставка необходимого количества фотобумаги непосредственно в адрес Киевского института физкультуры для передачи Валерию Борзову.

Тренер-методист С.И. Алиханов
9. 08. 1975 г.


После Мюнхенской Олимпиады – всего три года назад до этой истории с фотобумагой! – мир обошли снимки Валерия Борзова: набегая на ленточку, великий спринтер победно вскинул руки.

На финише Борзов настолько опередил соперников, что у него были в запасе доли секунды, позволившие ему сделать этот жест, который запомнил весь спортивный мир.

Вряд ли Валерий Борзов повторил этот жест, когда получил – если ещё получил! – эти несколько рулонов фотобумаги, так необходимой ему для дальнейшей достойной жизни.

Источник: https://newizv.ru/news/society/30-07-2021/defitsit-dlya-chempiona-kak-luchshiy-begun-mira-valeriy-borzov-dobyval-v-sssr-fotobumagu


Кнопка
или
Дефицит для чемпиона: как лучший бегун мира Валерий Борзов добывал в СССР

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посол США в Москве Джон Салливан отказался покидать Россию, несмотря на рекомендацию поехать в Вашингтон на консультации. Об этом пишет Axios со ссылкой на источники. Как утверждает издание, Салливан придерживается позиции, согласно которой российская сторона должна «заставить его ...
Вообще никак не отреагировала тёлка ...
Многие знают что завтра будет митинг против политика "партии и правительства" в сфере ЖКХ... Пару тезисов почему я пойду на этот митинг. 1. Партия Едро написала законодательство, так что жители домов платят за все проколы Управляющих компаний. ...
Мой френд tapik  интересуется: "объясните мне плз, почему все смотрят Доктора Кто? он же стремный навеки" (с) Я как бэ считаю "Doctor Who" лучшим сериалом ever и знаю, что многие мои френды его любят. Поэтому, если вам не сложно, чирканите пару слов о ...
   Напомню, что 7 апреля в городе Богородицке глава армянской семьи мелкий предприниматель 52 лет от роду, защищая свое семейство убил кухонным ножом трех грабителей. Естественно, полиция городка возбудила уголовное дело дело по п. а часть 2 ст. 105 ...