ДЕФЕКТЫ ПОСАДКИ ЮБКИ

топ 100 блогов 5592124 — 07.09.2015

http://www.samsebeportnoj.ru/defekty-posadki-yubki/

ДЕФЕКТЫ ПОСАДКИ ЮБКИ

 

Рассмотрим основные дефекты посадки юбки и способы их устранения.

У правильно рассчитанной, скроенной и сметанной юбки боковые срезы проходят строго горизонтально, а наметка, проложенная по линиям талии и бедер – вертикально .Сгибы шлиц и разрезов не заходят и не расходятся относительно друг друга. Начинать устранять дефекты посадки юбки мы, как всегда, начнем с оценки баланса изделия,  т. е. положения передней и задней половинок относительно друг друга, а также относительно самой фигуры заказчицы
Внимание! Голубым цветом обозначен контур задней половинки юбки до внесения необходимых изменений. Синим цветом показано, какой должна стать правильная форма задней половинки юбки после внесения необходимых изменений.     

Розовым цветом обозначен контур передней половинки юбки до внесения необходимых изменений. Красным цветом показано, какой должна стать правильная форма передней половинки юбки после внесения необходимых изменений.

Поворот юбки в сторону спины происходит из-за укороченной части передней (или удлиненной задней). Вы видите косые заломы, идущие к нижней части заднего полотнища юбки. Разрез на заднем полотнище юбки расходится. Боковые швы стремятся вперед.

В этом случае необходимо удлинить переднее полотнище юбки или укоротить заднее.

И наоборот — при укороченной передней части, мы видим складки, идущие в сторону переднего полотнища юбки и чрезмерно заходящие друг за друга края разрезов и шлиц. Боковые швы стремятся назад.

В этом случае необходимо удлинить заднее полотнище юбки или укоротить переднее.

Дефекты посадки юбки, вызванные нарушением бокового баланса изделия.

   Если юбка прилегает к ногам в средней части полотнищ и топорщится по бокам, значит, произошло удлинение бокового шва.

 

Нужно забрать часть ткани из боковых швов под пояс или выпустить ткань в средней части полотнищ.

Если юбка топорщится в средней части передней и задней половинок и в тоже время сильно прилегает по бокам, значит, в ней укорочен боковой шов.

Выпустите ткань по бокам юбки и подберите под пояс в средней части полотнищ.

 


 

 

Дефекты посадки юбки, возникшие из-за неправильно рассчитанной ширины полотнищ.

   Напряженные складки, идущие поперек передней или задней половинок, говорят о недостаточной ширине изделия. Если поперечные складки концентрируются под поясом, значит, юбка заужена в области талии. Если же складки сконцентрированы в области бедер, значит, юбка заужена именно в области бедер.

 

Необходимо выпустить запас ткани в зауженной области изделия.

 

 Если же Вы видите, что изделие неплотно прилегает к фигуре, образуя вертикальные провисы и складки, например в области бедер, значит ширина юбки в этой области больше необходимой.

Такие дефекты посадки юбки устраняют забирая часть ткани по бокам юбки в швы.

Дефекты посадки юбки, возникающие при неправильном расчете выточек:

   Слабины и провисы в области вершины выточки.

 

Этот дефект возникает при недостаточной глубине выточки.

В том случае выточку нужно просто немного углубить. Если же юбка шьётся из  натуральных или рыхлых тканей, то слабина под выточкой просто сутюживается.

    Складки, расходящиеся от выточки, говорят о том, что раствор выточки слишком велик.Величину выточки в этом случае придется уменьшить, выпустив часть ткани.

Литература:

Шершнева Л.П. – Конструирование женских платьев, 2е изд. Переработанное и дополненное – М.: Легпромбытиздат, 1991. – 256 с.: ил.

Шью сама /сост. А.В. Вязанкина, — Смоленск: Ш11 Русич, 2000 – 384с.

 

 

9 Июл 2012 / admin / 0

 

Категории: Юбки и брюки

Метки: Дефекты изделияРучные операциитепловая обработка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поделиться ...
Яна, добрый день! Спасибо вам за рубрику «вопрос-ответ», постоянно читаю и несколько раз находила несколько полезных для себя советов. А сейчас мне очень нужно публичное обсуждение моей проблемы. Я пробовала обсуждать ее в своем жж, но у меня во ...
Я вот что подумал, а что если Лунный заговор и еще несколько призваны прикрыть что-то более масштабное и гораздо более серьезное. Например то что Австралия не существует, а? Посудите сами что мы знаем об Австралии? Туда якобы ссылали заключенных и они якобы добились успехов, ну смешно же ...
. По поводу активности Навального, Транснефти, которая « у каждого из нас сперла по тыще рублей» и прочего, и прочего, и прочего. Знаете что я вам скажу, дорогие мои. Впервые со времен, наверное, Леонида Брежнева Россия построила громадный ...
"Россия и США разделили пятое место в мире по уровню перегруженности автомобильных дорог. В связи с этим группа экономистов из США и Германии предложила ввести налог, который будет начисляться на время, проведенное за рулем. Это позволит разгрузить дороги и улучшить экологическую ...