Дедолларизация

топ 100 блогов el_murid07.10.2018 Теги: Путин Сразу после грабежа пенсионеров (а точнее - параллельно с ним) активно раскручивается тема "дедолларизации" экономики. Практический смысл мероприятия ничем не отличается от пенсионной "реформы" - власть рассматривает валютные накопления граждан как свою добычу и не намерена ее упускать. Общий подход уже озвучил бывший руководитель Внешэкономбанка Костин. Подход, прямо скажем, не отличается изяществом: вклады граждан просто пересчитают в рубли и будут возвращать именно в отечественной валюте, причем даже неясно, по какому курсу.

Дедолларизация 0b025f4215d327198e5fbf485716dbbf.e7b3df8d2521429058af50ff07f8cef7

После слов Костина последовала масса невнятных опровержений, но в целом они чем-то похожи на вчерашние сообщения о катастрофе вертолета, в которой погиб один из заместителей генпрокурора, по странному стечению обстоятельств курировавший и дело Скрипалей, и расследования тамбовских, осевших в Испании (и с которыми в открытую связывают высшее российское руководство): сообщено, что пилот был застрелен двумя выстрелами в спину, однако следственный комитет категорически опровергает. Вроде положено верить официальным сообщениям, но опыт жизни в России подсказывает, что как раз они всегда лживы и абсолютно недостоверны.

Смысл "дедолларизации" за рамками еще одного ограбления населения не просматривается вообще: в полумертвой российской экономике замена доллара в качестве расчетной единицы в международных расчетах нереальна. Создание единой расчетной единицы - прерогатива устойчивых и крупных рынков, да и то не всех: скажем, Китай - очень крупный рынок, но рынок закрытый, причем закрытый искусственно с пониманием того, что конкурировать с западными компаниями в ряде отраслей китайская экономика просто не в состоянии. Открыть китайский рынок - потерять эти отрасли, важнейшие и перспективные. Для микроскопических рынков такая проблема вообще не стоит: у них есть вариант либо бартерных расчетов, либо использование чужой признанной валюты.

Дедолларизация российской экономики - это переход на расчеты в национальных валютах с каждым из партнеров, что попросту подорвет окончательно ее устойчивость - в такой торговле (впрочем, как и при бартерных сделках) важнейшим условием ее устойчивости является жесткий паритет экспортно-импортных операций. В противном случае один из партнеров будет работать устойчиво в долг, второй будет накапливать иностранные бумажки, которые попросту некуда деть. Какое-то время это будет прокатывать, потом начнутся конфликты. В том и смысл создания крупного "общего рынка", что он позволяет создать собственную внутреннюю расчетную единицу и балансировать торговлю не на двусторонней основе, а на многосторонней, повышая устойчивость такой единицы.

У Путина был шанс - создание ЕАЭС. Рынок ЕАЭС даже в самых оптимистичных параметрах был слабеньким и небольшим, но позволял перейти на некую единую расчетную единицу, которой предполагали сделать рубль. Однако путинские международные эксперименты с войнами уничтожили ЕАЭС, когда Украина однозначно отказалась от участия в этом проекте. На днях Путин сообщил, что США сами рубят долларовый сук, на котором сидят: "...По его словам США рубят сук, на котором сидят, своей политикой подрывают общее доверие к экономике в целом и к доллару, в частности. Потому что многие страны задумываются о расчетах в национальной валюте..." Как в таком случае назвать самого Путина, который разрушил единственный стратегический проект России?

Совершенно неясно, какой разумный смысл имеет "дедолларизация", хотя откровенно говоря, еще менее ясно, что вообще под ней понимает российское руководство. А потому приходится подозревать его только в одном - под вывеской данного мероприятия валютные накопления граждан будут попросту конфискованы, взамен выдадут фантики, которые постараются как можно быстрее обесценить. В такую логику кремлевской братвы поверить гораздо проще, чем в что-то иное. Тем более, что за примерами и ходить не нужно.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/dedollarizaciia-5bb9ccbb84802400aaeea758?from=editor

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

RT на русском

Путин поздравил Нурмагомедова с победой над Макгрегором
RT на русском
Путин поздравил Нурмагомедова с победой над Макгрегором. Короткая ссылка. 10:16. Российский боец смешанного стиля Хабиб Нурмагомедов сообщил, что ему позвонил президент России Владимир Путин, чтобы поздравить с победой над ирландцем Конором Макгрегором в ...
Путин позвонил Нурмагомедову и поздравил его с победойАргументы и факты
Нурмагомедов рассказал о поздравлении Путина с победой над МакгрегоромПятый канал
Путин позвонил Хабибу Нурмагомедову с поздравлениями после бояМосковский Комсомолец
Мир24 -Чемпионат.com -URA.Ru
Все похожие статьи: 6 113 »

Российская Газета

Путин получил поздравления от коллег с днем рождения
Российская Газета
По телефону поздравления Путин получил и от азербайджанского коллеги: Ильхам Алиев пожелал новых успехов во имя благополучия народа России и крепкого здоровья. Президент Беларуси Александр Лукашенко в поздравительном послании отметил роль российского коллеги в ...
Путина поздравили с 66-летием и победой НурмагомедоваВести.Ru
Владимир Путин 7 октября отмечает 66-летиеАргументы и факты
«Лечу к другу на день рождения»: как Путин проведет праздникГазета.Ru
Lenta -Дни.Ру -Московский Комсомолец
Все похожие статьи: 739 »
Архив записей в блогах:
Эта невзрачная коробочка таит в себе опасность... Во-первых, он очень вкусный. А во-вторых, сука, калорийный! Энергетическая ценность - 215.8 ккал, и это на 100 грамм! В баночке - 230 грамм! Кажется, что десертик совершенно невинный и даже типа полезный, творожный же. Но, блин, 496 ...
Думаю все слышали про нападение на Навального. При выходе из офиса его облили зеленкой. Как считает врач Алексея плеснули в него не просто зеленкой, а некой смесью. В результате здоровье поврежденного глаза остается под вопросом. Я не смог остаться равнодушным, и не ...
Ну что сказать-то, фест мне понравился)) Да, я читаю в ВК кучу претензий зрителей, и даже часть из них разделяю, но у меня ощущение скорее хорошее, чем нет. Главное — фест ...
Из СМИ: Ольга Бузова сыграет в спектакле про молодого Сталина «Чудесный грузин» на сцене МХАТ. Чехов с Горьким чуть не подавились от смеха, узнав об этом. А Булгаков впал в очередную ...
Любимая компания BEELINEсмотреть тут - http://www.eg.ru/daily/worldstars/20705/Довольно ненавязчиво, щитаюЛесбийские игры Лохан и весь спектр услуг для Вашего Офиса от БилайнКруть, чо. 21 век. ...
  • EriksBelinsky : RT @Vitauskas_A: С днем рождения кремлевского именинника поздравляет журналистка, правозащитница и писательница Анна Политковская. Она одна…

  • pashkaro19 : RT @Albertich61: А в моей стране все есть, Даже Путиных не счесть. Только вот в стране у нас Каждый Путин не хороший человек. https://t.co/…

  • kkkrem3 : RT @ARTEM_KLYUSHIN: Хабиб получил пояс! Рассказал, что его уже успел поздравить #Путин ​​«Пояс здесь, и я неоспоримый чемпион UFC в легко…

  • ddaarla : RT @Neskuchniy911: Поздравляем Владимира Владимировича Путина с Днем Рождения !!! #Путин https://t.co/lTOOVMXen4

  • Evdokimov53 : RT @vasa75685: Любая инициатива, собравшая более 100 тысяч подписей граждан, обязательно будет рассмотрена с участием гражданского общества…

  • Voata : RT @prof_preobr: Я вот этого не понимаю. Десятки миллионов людей только и думают, на кого переложить ответственность за себя. Сейчас все пр…

  • Shamily2004 : RT @CurrentTimeTv: "Когда Путин выступал, по Первому каналу я смотрела. Ну я проревела целый день", – говорит соцработница Вера. Она ухажив…

  • Voata : RT @Durevestnik: Путин заявил, что пенсионная реформа не принесёт никакой выгоды бюджету. Не ради выгоды значит они её делают, а из чистой…

  • vgen278 : RT @prof_preobr: В 2012-13 годах, после выборов, рейтинг Путина постоянно падал, как и сейчас. Проблему решили Крым и великодержавная истер…

  • Xgw2hON3xQc8s4t : RT @zagibaigvozdi: Путин рассчитывает превратить весь этот сюжет в способ масштабного конфликта и дестабилизации в Украине https://t.co/4fY…

  • SquiggleThought : @novorossianews путин бЕспомощен

  • LanaSafari : RT @vasa75685: Записки из дурдома: денег нет чтобы спасти ПФР нужна реформа при этом Путин говорит, что деньги есть на 10 лет вперед и мы в…

  • fobos197 : RT @Search_Veritas: Официальная статистика по бедности занижается в стране в два раза! По признанию экс-директора Росстат В.Симчера, попавш…

  • Elena_17_11 : RT @Current_policy: Сегодня свой День рождения празднует Президент России Владимир Владимирович Путин. Поздравим ретвитом! https://t.co/60…

  • mehanick36 : RT @s_sulakshin: Путин заявил,что зарплата в России рекордно выросла на 8,7%. А вот,что сказали люди. Опрос 700 человек. Зарплата: Выросла…