Дед Егор и зайцы

топ 100 блогов holmogor13.09.2011 В рамках игры отвечаю на 6 вопросов юзера Дед Егор и зайцы [info]plojhar

1. Вы в этом году довольно много путешествуете по Европе, где раньше, если я не ошибаюсь, или вовсе не были, или бывали крайне редко. Удивило ли Вас что-то в этих поездках? Подтвердились ли Ваши априорные представления о Западе, и если не все - то что не подтвердилось?

Люди как люди. Избалованные климатом и потому неиспорченные квартирным вопросом. Прежде всего стало понятно, что мы сильно преувеличиваем как сильные, так и слабые стороны Европы. Наши западники восторгаются европейской чистотой, точно не ходили по грязному Парижу, европейским умением работать, точно не слышали о главном вокзале Берлина, который так торопились сдать в срок, что он танцует от сильного ветра, а крыши над платформами не достают до первого вагона. Наши антизападники, истинные или фальшивые, для которых антизападническая риторика - средство держать русских в узде, так же преувеличивают даже не столько проблемы Европы, сколько их нерешаемость. Мультикультурность, политкорректность и все такое прочее - это не неизлечима болезнь, а форма мимикрии, еще одна форма того же расизма, евроцентризма и империализма, которые были в ходу столетие назад. Пока мы будем с вожделением и страстью ждать Заката Европы, европейцы решат очередной круг своих проблем, как решили социальные проблемы в ХХ веке и закатали СССР, построенный на ожидании "обострения классовой борьбы и противоречий капитализма".

Еще мне понравились берлинские зайцы. Сначала я увидел их в Тиргартене и восхитился немецкой экологической политикой. Получается, что нет диких собак и они спокойно могут жить в центре города как в лесу. Но потом оказалось все хитрее - я обнаружил целую колонию зайцев в сквере перед памятником Марксу и Энгельсу. Этот сквер явно недостаточен по корму для проживания этих живых существ. Кроме того, они не могли там оказаться - их бы просто передавили машины. И, собственно, должны давить. А значит их туда искусственно завозят. То есть зайцы оказались не самозародившимися, а продуманной частью городского дизайна, рассчитанной на впечатление простаков вроде меня. Но собак-то диких в Берлине все-таки нет, потому как если бы были, зайцев бы ничего не спасло.

2. Современная Москва - это Ваш город? Вам нравится жить в нем?

Современная Москва - это мой город. Я тут родился и деваться некуда. Еще мой город - Севастополь. Я его выбрал и обязательно буду там жить, когда он будет под русским флагом.

В современной Москве жить не нравится. Это грязный упадочный кишлак, в котором нет уже ни одного места, где можно было бы скрыться от грязи и кишлачности. Идеальное равновесие социализма капитализма и национализма было в Москве как ни странно летом 1999 года. Это был чистый, русский, обеспеченный, безопасный город. Потом сначала пошли взрывы, потом, вместе с успехами антитеррористической операции на Кавказе террористы с гор начали "приезжать сдаваться" в Москву, одновременно Москву начали федерализовать и опускать, назло Лужкову, впрочем, после опускания 99 и у Лужкова руки опустили и городом он заниматься перестал. С того времени в Москве с каждым годом все хуже.

3. "Если выпало в Империи родиться..." - продолжите, пожалуйста, фразу.

...увеличь число провинций, что у моря.

4. Водите ли Вы автомобиль, и если да - то только по необходимости, или же и для удовольствия?

Не вожу - ни по необходимости, ни для удовольствия. На автомобиле меня возят. Это мне необходимо и доставляет удовольствие - я очень люблю автопутешествия.

5. Когда Вам было 10 лет, какие три книги были Вашими самыми любимыми? Ну или хотя бы одна...
"Книга будущих командиров" и "Книга будущих адмиралов" Митяева. Еще любил Родари - Планету новогодних елок и Джельсомино. Еще Ян - "Юность полководца".

6. Что для Вас играет роль "шампанского бутылки и Женитьбы Фигаро" - т.е. есть ли что-то, что может почти гарантированно вернуть Вам хорошее расположение духа?

Ох. Гарантированно - пожалуй что ничего. Все очень ситуативно. Ну разве что выспаться. "Завтра будет другой день" справедливо замечала Скарлетт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С тех пор как родился Теодор, я наблюдала как материнский сегмент русскоязычного жж мотало из одной крайности в другую - все в поисках идеальной волшебной таблетки для идеального материнства. Я уверена что отследила и застала я далеко не все ...
Cначала в новеньком охоничьем домике в Хэмпшире перестал работать гриль, потом -- ...
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить картину петербургского художника на предмет оскорбления образов погибших в Великой Отечественной войне. Проверку проводят по доносам бдительных граждан и обвинительным публикациям в ряде СМИ. В СК предполагают, что на ...
Пока обдумывал прогон про то, что мухоморы мол помогают от Модной Болезни, обратил внимание, что в окрестных лесах мухоморы собирают быстрей сыроег и прочих не-премиум грибов, причём именно собирают, не пнут походя, а утром гриб, а вечером - ровный срез. Похоже придумывать ничего не надо. ...
В Мосгордуме предложено исключить математику из числа обязательных предметов при сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ) для выпускников школ. Об этом сообщает «Интерфакс». Глава комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике Виктор Кругляков уточнил, что говорит не ...