debug: С тех пор как xmms 1.x выкинули из всех

* xmms2 это совсем высокотехнологичное, клиент-серверное, и для меня неочевидно, что надо поставить чтобы просто слушать музыку.
* amarok - это какой-то монстр. Со второго раза он наконец-то начал музыку играть. Но проигрыватель музыки, отжирающий больше сотни метров оперативки - это печально. К тому же в нём всё по-правильному, и он использует тэги. С которыми у меня полный бардак, cp1251, koi8r, utf-8. А как сделать, чтобы он просто показывал имя файла - фиг пойми. Ну и вообще, это слишком монстроидальная программа.
Что ещё гуёвое бывает, не знаю. Переходим к консольным.
* mp3blaster - пользовался им тыщу лет назад. В принципе нормальная софтина. Но - то ли он с utf-ом не дружит, то ли вообще с русским языком. Названия папок по-русски показывает крякозяблами. Я бы переименовал всё в транслит, мне пофигу, но некоторые из этих файлов могут отдаваться торрент-клиентом, и переименовывать нельзя.
* MOC (music on console) - в принципе нормально. Но - не работает перемотка внутри wma-файлов. И блин он тоже если видит что у файла есть тэги, показывает их в плейлисте, соответственно крякозяблы.
* find | xargs mp123 - удобно, памяти жрёт мало, только геморрой с пробелами в именах файлов :)
Вообщем я всё это к чему. Я в шоке от современных технологий. Посоветуйте чонить нормальное, а? Мне просто чтобы музычку послушать, без излишеств. Либо гуёвое максимально похожее на xmms 1.x, либо консольное без глюков.
upd
Блин, как же всё через жопу в линуксе. Неужели пора пересаживаться на мак..