Дебилы против Чужих

топ 100 блогов eugenyshultz07.09.2017 Признаюсь, мне понравился фильм "Чужой.Завет". Реакцию масс знаю:) С основными претензиями экспертов и критиков знаком. Если коротко сформулировать - все люди в фильме ведут себя, как дебилы. Нерациональное поведение, странные поступки, пренебрежение элементарной безопасностью, опрометчивые решения, нелогичные поступки. Я ничего не забыл? Ну может что-то и забыл... Только не кажется ли вам, что именно это наилучшим способом характеризует поведение людей? Не?... Давайте поразмышляем.

Дебилы против Чужих

Критики сравнивают действия команды корабля "Завет" с действиями современных космонавтов, командиров, исследователей и других профессий спец.назначения, которые сегодня налагают особые требования и достаточно жёсткий отбор. Но в фильме-то речь идёт про далекое-далекое будущее. Будущее, в котором есть неотличимые от людей роботы, космические корабли, пересекающие галактики, программа освоения других планет. Это точно, очень нескоро будет:) А теперь давайте вернёмся в прошлое.


Давайте вспомним "Титаник". Шедевр инженерной мысли, утопленный из-за желания... установить рекорд трансатлантического перехода! В районе, где гарантированно ожидались айсберги, гигантский лайнер шёл на полном ходу в условиях плохой видимости. Чтобы войти в историю. Вошёл, да...

Давайте вспомним профессионального водителя 1913 года - этакую технологическую элиту, досконально знающего свой автомобиль, в кожаном кепи и крагах, управляющего допотопной по нынешним меркам машиной... ну например с Марой Багдасарян. Которая имея под пятой точкой последние достижения человечества один раз уже чуть не сгорела в страшном ДТП, но не успокоилась и всячески стремится к логичному концу. Плюя на все правила и руководствуясь чем угодно, но только не разумом.

Давайте сравним пользователя компьютера 50-х с нынешним. Раньше это был инженер, программист, учёный, знающий все о вычислительной технике, подкованный в математике, логик, применяющий компьютер для решения важных задач. Умудряющийся на вычислительных машинах слабее нынешних калькуляторов, создавать системы управления космическими кораблями. Сегодня это может быть человек, не знающий таблицы умножения и не обладающий даже умом хорошо дрессированной овчарки. И что же он делает с вычислительной мощью и мировыми коммуникациями, обладатель которых лет 70 назад правил бы миром? В лучшем случае майнит биткоины:) Это причём элита по нынешним временам считается... Остальные-то гадят в комментах, да смотрят порнуху. Разумно же очень, да?

Можно ещё вспомнить пилота самолета, который дал порулить сыну. Можно вспомнить гибель прогулочного теплохода "Булгария" из-за незакрытых иллюминаторов. Можно вспомнить смертельные случаи в ваннах, куда лезли с подключёнными к зарядке айфонами. Знаете, очень много можно вспомнить такого, что неминуемо приведёт к выводу, что при массовом распространении технологии кардинальным образом снижаются требования к людям, их использующим. Таким вот образом в области деятельности, которые раньше были доступны лишь лучшим попадают обычные, а часто - и худшие.

Вернёмся к фильму. Очевидно, что показывается настолько далекое будущее, что в нем путешествие в космос и даже колонизация планет не является сверхзадачей. Это уже рутина. Недоступная может для совсем тупых, но вполне доступная для обычных людей, не обладающих супер профессиональными навыками. Их не тренируют годами, они просто садятся в корабль и летят. Как мы садимся сегодня в самолёт, полагаясь на экипаж и летчика. Но там - реальный экипаж и лётчик, это на самом деле - компьютер. Люди хоть и называют себя командиром и экипажем, очевиднейшим образом пассажиры в глобальном смысле. Кораблем управляет программы, присматривает робот.

Люди, которые после аварии попросту не горели желанием лечь снова в анабиоз... В криокапсулы, где только что сгорел их капитан. Это что-то совсем невероятное? Они были неподалёку от планеты. Планета, описание которой было в каталогах, был проведён компьютером анализ всех возможных и известных инфекций и прочего, который показал что все безопасно - почему они не должны ему доверять?

Простите, это мы смотрим черт знает какую серию про Чужих. Экипаж этого не смотрел и не знаком с предысторией. Они увидели планету, формально подходящую даже лучше, чем их изначальный пункт назначения. Плюс передачу информации, явно свидетельствующую о наличии там людей. Это нельзя сравнивать с заведомо опасным исследованием нынешних времён. Очевидно, что колонизация в тех обстоятельствах больше похожа на нынешний переезд с одного места Земли на другой. Потому и народ там - туристы по-сути. А не спецназ.

Возможно, это вообще худшая команда даже для тех времён. Возможно. Но это совершенно реалистично для времени, когда колонизация становится рутиной. Вот именно так и будет. Будут колонизаторы, летящие другую планету под молитвы. Делающие глупейшие поступки, поступающие нерационально. Впадающие в истерику от разрывающегося на части человека, с которым беседовал час назад. Стреляющие в монстра и уничтожающие при этом свой корабль. Простите, уже сейчас освящают космические корабли и на всякий случай писающие (!) на колесо автобуса перед стартом космического корабля. Очень рационально, же? Вы правда уверены, что через 100 веков человечество как-то радикально поумнеет?

Тупость экипажа - это не прокол Ридли Скотта, а составляющая часть сценария. Это не дебилы. Это вот и есть люди - жалкие, глупые, беспомощные. Получившие в свои руки то, чем не могут распоряжаться. Недостойные той мощи, которой почему-то обладают. Потому и возникают комплексы у робота Дэвида, который считает себя более достойным и ощущающий себя неизмеримо выше любого человека. Но об этом в другой раз:)

#кино, #чужие





Можете подписаться на мой блог в различных сетях:
Дебилы против Чужих Твиттер
Дебилы против Чужих Живой журнал
Дебилы против Чужих Фейсбук

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
При сидячем образе жизни очень хорошо для здоровья повисеть на турнике, даже если вы не умеете на нем подтягиваться и спорт не очень любите. Кстати, а у вас есть дома турник? Вопрос о турнике меня очень заинтересовал, вот почему: он у меня дома существовал 14 лет, еще прошлые владельцы ква ...
Подборка сумасшедшего и экстремального тюнинга тела. Как люди решаются на это ? ...
Не так давно я показывала тунику для старшей внучки. Вот здесь http://www.liveinternet.ru/users/3798319/post398190248/ осталась пряжа, вот решила и себе обновку связать. Пряжа акрил. В мотке 200 г ...
Я дам Вам парабеллум. В этом тексте я доступно объясню каким образом Правому Сектору и полку Азов прийти к власти на б/Украине. После переворота 2014 условно украинские олигархи не хотят содержать государство б/Украина и самих нацистов как вид. Внешнее финансирование б/Украины ...
Я - украинка, живущая в Сибири. Нас тут таких - много. Столыпинских переселенцев. Раскулаченных. Осевших после сталинских лагерей, куда тебя могли отправить просто потому, что ты был "под немцем". Мы приезжали по комсомольским наборам. Или по распределению, после получения диплома. ...