Дайте спокойно поворовать

топ 100 блогов werewolf000123.04.2019
Эта статья на тему итогов президентских выборов на Украине будет состоять из трех частей.
1. Почему выиграл Зеленский?
Зеленский выиграл по одной простой причине – потому что его руки на самом деле действительно ничего не крали.
Эта предвыборная кампания войдет в учебники по политологии, и мы наверняка еще услышим такие фразы как «белорусский Зеленский», «итальянский Зеленский», «русский Зеленский» и даже «американский Зеленский». В условиях тотальной лжи и триумфа политтехнологий – народ как оказалось может встать и подавляющим большинством проголосовать за человека, который просто не из всех этих. И который даже ничего не обещает – он просто дает надежду что будет не таким как все другие.
Конечно, это прорыв. В основе прорыва – технологии массовой мобилизации, основанные на массовом использовании социальных сетей и Youtube. Раньше они использовались для протестных акций и только либералами – а вот Зеленский доказал, что человек у которого есть раскрученный канал на Youtube и который умеет говорить – обладает ничуть не меньшей политической мощью, чем человек который купил национальный телеканал и завел его «на кнопку», потратив на пиар десятки миллионов долларов.
Зеленского выбрали три группы людей
- юг и восток страны. Это люди, которых в 2014 году полуофициально объявили изгоями, и которые через пять лет нанесли ответный удар. Практически тотальное голосование за Зеленского на юге и востоке страны (там он набрал 80-90 % повсеместно) – это ответ киевской политической элите. Убедительный.
Это были как раз те люди, которые все это время были во внутренней эмиграции. Они не чувствовали, что эта страна – их страна. Но у них был паспорт Украины. И 21.04.2019 года они пришли с ним на избирательные участки. И свое слово сказали.
- те кто готов голосовать за кого угодно, лишь бы против Порошенко. И это честно. Порошенко – алкоголик, вор, лжец, законченный подонок. Он не выполнил ни одного предвыборного обещания, все эти годы врал, воровал и опять врал. Что говорить?
- молодежь и сторонники украинского либерального пути.
Обычно тут третьими называют тех кто голосовал по приколу – но я тут не буду оскорблять украинский народ – по приколу не голосовали.
Дело в том, что Украина идет в Европу только на словах. На деле – в ней пытаются совместить европейскую мишуру кое-где и политические реалии межвоенной восточной Европы – маршал Пилсудский, адмирал Хорти, адвокат Павелич. Украина сейчас представляет собой дикий, не встречающийся в природе гибрид демократических выборов с авторитарной властью и возбужденным, совсем не демократически настроенным пассионарным меньшинством. В итоге ни туда ни сюда – ни европейский проект не удается реализовать, ни нацистский. Но на Украине помимо свидомого меньшинства есть и меньшинство европейское. Которое реально хочет в Европу. Потому что свидомые если и вступят в Европу – так только персонально каждый по карте поляка на стройке працювать. А евроукраинцы видят Украину примерно как Хорватию. Да там есть шаховница. Но там никому и в голову не придет поставить памятник Анте Павеличу. И даже памятники Франьо Туджману, под руководством которого дрались за свободу – тихо убрали. И если сейчас вспоминают, как вырезали полмиллиона сербов – так хорваты тут же каются, публично и громко, как принято в Европе. А не начинают – а вы! А вы! И на день рождения Павелича никто факельных шествий не проводит.
Их кандидат и есть Зеленский. Парень, которому все равно на каком языке говорит собеседник – русском или украинском. Парень, который готов говорить со всеми, даже с Путиным. И наконец, парень, который никак не похож на постсоветского опытного партийного и государственного деятеля, в присутствии которого европейские политики старательно следят за выражением лица. Чтобы не перекосило.
2. Почему проиграл Порошенко?
Я думаю, что Порошенко до самого конца не верил что проиграет, тем более так. Он так и не поверил, что народ готов будет вручить судьбу страны клоуну – лишь бы не видеть на посаде его жирное тело, его пропитую рожу.
С Порошенко можно писать картину – опытный государственный и политический деятель. Он действительно сменил немало государственных должностей и немало политических партий. А некоторые даже сам организовал. Но вот сейчас его политическое чутье его сильно подвело. Причем не один раз.
- Порошенко не смог оценить истинный масштаб ненависти, которую он вызывает у людей. Он практически в открытую предложил народу социальный контракт. Я вам – томос, безвиз, украинский язык, АТО, вступление в ЕС и НАТО когда-нибудь, а вы в обмен сидите тихо. Бо Путин нападе. Дайте поворовать спокойно. Народ встал и сказал – пошел вон отсюда. И вот это и была настоящая революция гидности.
- Порошенко искренне считал, что существует особый класс – политики – и без них страна никуда. Зеленского он просто не принимал всерьез, пока не стало поздно. Я вспоминаю, как Виктор Балога зимой писал – ничего, пусть изберется кто-то новый, а мы ему помощь окажем. А то молодежь не знает, как и резолюцию на бумаге наложить. И яростный ответ молодого журналиста – вы за двадцать пять лет своего керивництва довели страну до потычки! Кого и чему вы собираетесь учить?!
- Порошенко искренне поверил в то, что страна реально объединилась против внешнего врага, и что выезжая на патриотической теме, можно въехать на второй срок. В итоге он – как и Тимошенко – ничего не говорили жителям Юго-Востока. В ответ оба получили такие оплеухи, что не встали. Тимошенко, которая считала, что победа у нее в кармане не вышла во второй тур. Порошенко пролетел во втором как фанера над Парижем. 2019 год показал что большинство в стране – отнюдь не бандеровское, бандеровцы и даже просто националисты –отщепенцы. Чего говорить если самый популярный иностранный политик в Украине - … Лукашенко! А чего? Тихой сапой – и газ у него «по писят» и в учебниках истории про Кастуся Калиновского. Очень по-украински.
3. Что дальше?
Самый сложный вопрос.
Немедленная реакция – Порошенко будет стараться в Раду попасть, а Тимошенко – договориться с Коломойским и перейти к парламентской республике с канцлером. Депутаты будут просто действовать из чувства самосохранения, спасать свои шкуры. Не факт что согласится Коломойский. Посмотрим, куда побегут депутаты из БПП – не думаю, что БПП это переживет. Порошенко сейчас человек конченый – с Востоком он поссорился, а Запад голосовал за него вынужденно. Вряд ли правые выберут лидером винницкого алкаша с гиганским антирейтингом.
А вот дальше, на промежутке от трех до десяти лет…
- украинские неонацисты – осознали для себя болезненную вещь – большинство не за них. И не будет за них. Значит, надо копить оружие и готовить государственный переворот. Уже не майдан. А классический военный переворот.
Кроме того, есть и украинские свидомые – это не неонацисты, те кто поклоняется Бандере и те кто поклоняется Гитлеру это разные люди, я читал откровения одного львовского нацика на закрытом форуме – пойдем за Билецким и через пять-десять лет будем или в экзиле или в могиле. Правильно. Потому что Билецкий не бандеровец. Он нацист.
Так вот. Свидомые постоянно прокалываются на одном – они любят украинский народ, а не украинскую державу. Я сегодня читал откровения Олены Белозерской – «я только сегодня поняла, почему муж говорит: Служу украинской державе, а не Служу народу Украины как по уставу». Вот это вот – и есть тот мысленный переход который должны совершить свидомые – государство важнее народа и во имя строительства государства украинский народ можно и нужно убивать. Как только до них это дойдет – а выборы и война процесс сильно ускорили – дорога к строительству украинского рейха будет открыта.
- я полагаю, эти выборы станут началом формирования отдельной западно-украинской идентичности. В какой-то момент большинство поймет, что ими пользуются – но власть в Киеве выбирают не они, их не большинство. И шансов зайти в Киев у них нет. Кто то должен встать и сказать: панове! У нас сто пять лет назад был император Франц-Иосиф, а не Николай II. И ездили мы отдыхать в Абацию, на Средиземное море, а не в Феодосию на Черное. Какое отношение к нам имеет Крым, какая нам разница, чей Крым? Где мы и где Крым?
И вот тогда все начнет вставать на свои места.
Напоследок – на мой взгляд, самые лучшие статьи про эти выборы

"Где все избиратели Владимира Зеленского?", "Признайтесь, кто тут за Зе?", — такими отчаянными обращениями пестрила моя лента Facebook в последние недели перед вторым туром голосования. У многих болельщиков Порошенко возникал когнитивный диссонанс: как так, в ленте все за Порошенко, а по итогам голосования – большинство за Зеленского? Как же так вышло?
В принципе, очень просто вышло. Избиратели Зеленского нигде не прятались, были на одной с вами планете, в тех же самых соцсетях. Просто они молчали. И эта версия, в отличии от историй о "ватниках", "пропутинцах" и тех, кто голосовал "против Порошенко", вполне может объяснить результат руководителя "95 квартала" во втором туре (73% по данным экзитпола КМИС).
Основной костяк электората Зеленского составили "внутренние эмигранты". Они дали ему первые рейтинги, создали подвижную мощность. И лишь потом в этот состав начали забрасывать вещи сторонники "бело-голубых" или дружбы с Россией, противники Порошенко и поклонники Коломойского, придавая поезду еще большую массу и скорость.
Согласно Википедии, внутренняя эмиграция — уклонение от участия в политической и общественной жизни государства; духовное отделение от государства; пассивная конфронтация с государственной системой, вызванная внутренним несогласием с господствующей идеологией, при невозможности это несогласие выразить. Принято считать, что наличие в той или иной стране "внутренней эмиграции" является косвенным признаком авторитарного или тоталитарного режима.
Говоря проще, это не люмпены, а вполне образованные и успешные люди, которых в ходе перестройки общества отказались слушать. И при любой попытке отстоять собственное мнение по тому или иному вопросу — от политического до языкового — моментально и обидно записывали в "ватники", "пророссийские агенты" и "быдло".
Кстати, финальный билборд "Порошенко против Путина" блестяще подтвердил эту закономерность: если у тебя есть свой взгляд на решение проблемы Донбасса, если ты не понимаешь, зачем украинские военные корабли были отправлены в Керченский пролив или хочешь смотреть, слушать или читать СМИ на русском языке – "ты за Путина!"
И хотя "эмигранты" любят Украину — живут и работают здесь, платят налоги — у власти и ее наиболее горячих сторонников были другие представления о том, у кого есть право голоса в украинском обществе, а кому следует помалкивать. Вот и сидели миллионы избирателей, как в СССР, бурчали на кухне, в Facebook, публикуя посты "только для друзей". Их не слышали и не хотели слышать. Однако когда возникла возможность проголосовать – внутренние эмигранты просто встали и проголосовали. К "всеобщему" удивлению.
Алексей Газубей
Главный редактор focus.ua

Выборы во всем мире давно стали азартной игрой с запредельными ставками. Однако украинские добавляют еще и пикантную нотку: игра пошла на раздевание.
Технические кандидаты вытворяют такое, что не принято даже в стриптиз-барах. Не заморачиваются последствиями, как будто выборы — это астероид, который врежется в Землю и все обнулит.
Вот абсолютный тезка Юлии Тимошенко обнажился по полной, заявив, что это Юлия Владимировна отбирает у него электоральные проценты. А еще он с незамысловатостью "человека дождя" рассказывает, что раз подкупить его не удалось, то его намерены пристрелить.
Или Сергей Кривонос, который позиционировался как "стальной полковник" — куда там голливудскому "железному человеку"! И вдруг исполняет хитрый прием и в недвусмысленной позе поддерживает действующего президента.
А кандидаты-объединители? Ринулись сниматься в пользу более рейтинговых Андрей Садовый, Дмитрий Добродомов, Евгений Мураев. Вы чувствуете, как в стране одновременно растет количество и честных, и прагматичных?
Однако все меркнет на фоне разнузданной откровенности власти
Эти аж наизнанку вывернулись, со всеми потрохами. Оказывается, митинги и выступления президента Порошенко перед избирателями избирательной кампанией не являются. Так решил Верховный суд. А Конституционный суд постановил, что незаконное обогащение чиновников — это повод не для криминальной статьи, а для зависти неудачников. Повязка с глаз нашей Фемиды явно сползла куда-то в зону бикини.
Мажоры, наживающиеся на поставках в оборонку некондиции, не ворье, а национальные герои. Поэтому военные из окопов устраивают флешмоб не против тех, кто их обкрадывает, а тех, кто требует наказания виновных. Соответственно, прошедшие войну ветераны Нацкорпуса, требующие расследования, превращаются в "агентов Кремля", и плевать на то, что рядом на линии фронта находятся их побратимы из "Азова".
И все чаще и громче звучат голоса из псевдопатриотической кунсткамеры, что коней на переправе настолько не меняют, что для переизбрания действующей власти оправданны любые махинации и фальсификации... То есть сбрасывание демократических одежд идет не из-под палки, а с откровенным цинизмом, бравадой и энтузиазмом.
Мы точно противостоим "русскому миру" с его лицемерием, коррупцией и несменяемостью власти, если очевидные симптомы этой заразы уже здесь?
Что радует во всем этом бесконечном политическом стриптизе: чем больше саморазоблачаются наши кандидаты с группами поддержки, тем отвратительнее выглядит весь этот публичный дом. Ах, извините, публичная политика. И тем больше шансов, что избиратели таки прикроют это заведение.

Александр Кочетков
аналитик и политтехнолог



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Поклонной горе подвели итоги творческого конкурса на лучший проект памятника «В борьбе против фашизма мы были вместе». Выиграл конкурс по результатам народного голосования в Интернете и в ящики на Поклонной горе 11-й вариант монумента, ...
Возвращаясь к теме рукотворной причины катастрофы на АЭС в Фукусиме, вспомнилось, какое бурное обсуждение случилось после публикации трех материалов: 1. Серии скриншотов с сайта, публикующего показания индукционного магнитометра , ...
Президент США Дональд Трамп, который официально приступил к исполнению обязанностей 20 января, в первый день назначил Джеймса Маттиса главой Пентагона. "Генерал Маттис - это наше первое утвержденное назначения", - констатировал новый глава Соединенных Штатов, поставив подпись под ...
На сайте Русмарки опубликована картинка марки, которая выходит 27 января: Спецгашения к выходу марки будут в Москве, Новосибирске и Томске. Готовимся! ...
Чудесного вам денечка, до краев наполненного радостями и благополучием! С Наступающим Новым Годом! ...