Лукашенко уходит?

топ 100 блогов werewolf000120.04.2019 Теги: Лукашенко
МИНСК, 19 апр – Sputnik. Президентские выборы в Беларуси пройдут в 2020 году, об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время ежегодного обращения с посланием к народу и парламенту в пятницу.
По словам белорусского лидера, с учетом стабильной ситуации в стране и благоприятных условий поступало предложение провести президентские выборы в текущем году, однако президент не считает нужным ориентироваться на наиболее подходящий момент.
"У нас есть Конституция. Вы прекрасно понимаете, что я не буду здесь крутить, вертеть, искать какую-то выгоду для сохранения власти (...). Президентские выборы должны состояться в 2020 году, в 2020 году они и произойдут, что бы ни случилось в нашей стране. Мы не будем играться с народом, мы не будем устраивать политические игры", – заявил Лукашенко.
Без идеологических посылов
Президент отметил, что президентские выборы пройдут в строгом соответствии с законом и в установленные сроки. При этом избирательная кампания, как подчеркнул президент, должна пройти спокойно.
"В этом году состоятся выборы в палату представителей, все вы об этом знаете. Они станут экзаменом не только для кандидатов в депутаты и всей вертикали власти, но и для каждого избирателя. Я не определялся по дате", – сказал президент.
По его словам, если это приемлемо по закону, выборы могут быть назначены на День Октябрьской революции 7 ноября, и предложил ориентироваться на эту дату "без всяких идеологических посылов".
"Никаких игр, еще раз подчеркиваю: выходите и боритесь. Стране нужен действенный, активный, мощный парламент", – подчеркнул он.
Согласно Избирательному кодексу Беларуси, очередные и президентские, и парламентские выборы должны пройти в стране в 2020 году примерно в одно и то же время. В частности, президентская избирательная кампания должна быть проведена не позднее 30 августа 2020 года. Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко отмечал, что грядущие кампании будут экзаменом для всей вертикали власти.

Одна из главных тем — поправки в Конституцию
Как сказал президент, предложениями по корректировке Конституции занимаются отдельные судьи Конституционного суда. Также он рассказал о своем поручении обсуждать вопрос вместе с учеными и представителями общественности.
"Меня все время в СМИ, особенно в интернете, подталкивают: скажи что-нибудь по Конституции. Говорить о вариантах не стоит – это только варианты. Мы еще не выработали даже концепцию изменений Конституции", – сказал Лукашенко.
Президент ответил и на ряд инсинуаций по поводу изменений основного закона.
"Надо не властью делиться, власть неделима. Надо нагружать властными полномочиями другие структуры и ветви власти. Чтобы за экономику, например, отвечало правительство вместе с парламентом, Национальный банк не должен быть в стороне. Что касается будущего главы государства – он должен быть главой государства", – отметил он.
"Оставить функции и полномочия президенту те, которые он должен выполнять, прежде всего кадры и политика. Но это не значит, что мы будем предпринимать попытку создать систему, что Лукашенко вроде ушел, но не ушел", – добавил президент.
Президент подчеркнул: те, кто говорит, что Лукашенко хочет больше власти, не понимают, о чем заявляют.
sputnik.by

Не исключено, что Лукашенко решил пойти по пути Кучмы и совместить уход от власти с изменением конституции. Вряд ли на чисто парламентскую республику, скорее - президентско-парламентскую. Или парламентско-президентскую.
И хотя белорусский ВС - не Верховная Рада, напомню, что все политические пертурбации сегодняшнего дня в/на Украине - имеют истоком именно борьбу за изменения в конституцию и перетягивание каната власти между президентом и парламентом.


Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Лукашенко допустил пересмотр конституции Белоруссии  Газета.Ru
  2. Лукашенко заявил о необходимости изменения Конституции Белоруссии  РБК
  3. Политолог прокомментировал желание Лукашенко изменить конституцию Белоруссии  Известия
  4. «Так не будет, что Лукашенко вроде ушел, но не ушел»  Коммерсантъ
  5. Лукашенко назвал русский язык общим достоянием Беларуси  Российская Газета
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
«Сажаю и буду сажать»: главное из послания Лукашенко народу и парламенту  РБК

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с ежегодным посланием народу и парламенту. Главное из его выступления — в обзоре РБК.

Посол России заявил о заблуждении Лукашенко по поводу стоимости БелАЭС  РБК

Михаил Бабич вновь поспорил с президентом Белоруссии об условиях строительства БелАЭС. Дипломат заявил, что Лукашенко озвучил неверные ...

Архив записей в блогах:
Когда в 4 классе мы писали сочинение, кем хотим стать в будущем, я написал про океанолога. Сочинение даже отправили на конкурс. Подозреваю, что большую роль в моём выборе сыграла одна из прочитанных книг Жака-Ив Кусто, взятая в детской библиотеке. «Подводная одиссея команды Кусто» ...
Топтыжка в малиннике По рассказам, обнесли всю клубнику и малину, съели весь горох, доедают черешню. Арина даже мясо поела. Что значит, на свежем воздухе. Пишут, что на границе открыли пункт пропуска специально для строительной техники и материалов - это здорово, значит, хоть немного ...
Снова у нас в гостях tatsuya_kun                                                                       ...
Сегодня было очень много работы и много спал. Поэтому не стану писать о ситуации на польской границе , да и не хочу. Там творится страшное, - фактов много, кому охота, смотрите на " Желтых сливах " фото и видео с мест, и эти факты могут оспаривать только напрочь зашоренные ...
Оригинал взят у Bobby Kotick в ДЪ! ДоминированиеЪ! ОЖЫДАНИЕЪ! ...
  • racurs_today : Лукашенко заявил о скором уходе с поста президента https://t.co/LF9rhhqycW https://t.co/KcuZUFAlMj

  • TorpedaP : Лукашенко заявил о скором уходе с поста президента https://t.co/WLc4mDOrP4 https://t.co/l45zG6EYew

  • For_ua_life : Лукашенко заявил о скором уходе с поста президента https://t.co/kgqAuCBcEx https://t.co/k5AGBxochy

  • cetpeserme19701 : Лукашенко обвинил российского посла-«счетовода» в неумении считать

  • irkdozor : Лукашенко: Кто посмеет уничтожить Беларусь – будут прокляты https://t.co/4HcYIhYmyM

  • protivfachizma : RT @Dmitriy62248938: Лукашенко твёрдо решил брать нефть на мировом рынке и «никому не кланяться» https://t.co/1cGTkLh7m7 https://t.co/yiUC1…

  • nantism : RT @isafronov: Предвыборный плакат Александра Лукашенко, 1994 год https://t.co/hIOkIVF5Se

  • 2yhlhm8sWwWZBOQ : @alexmartoff @rianru Во-о,уже не говоришь что США решает.То что пережила РФ при Ельцине,пережили все!Только в Украи… https://t.co/gcYpSP21wY