Дайджест за 31 мая 2010г.

топ 100 блогов ugfx31.05.2010 Дайджест за 31 мая 2010г. Дайджест за 31 мая 2010г. Rambler's Top100Дайджест за 31 мая 2010г. Флотилия беды
В результате высадки израильских военных на судно Mavi Marmara, следовавшее под турецким флагом с гуманитарным грузом к берегу сектора Газа, и столкновения с находившимися на судне активистами правозащитного движения Free Gaza погибли 10 человек, ранения получили около 20, в том числе 10 военных, говорится в официальном заявлении Армии обороны Израиля.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/06/01/235988

Пределы самообороны: Израиль навлек на себя гнев мирового сообщества
Первую веревку, по которой солдаты собирались спуститься на палубу, активисты "Флотилии мира", преимущественно - граждане Турции, перехватили и привязали к корабельной антенне в надежде, что вертолет упадет. Однако командование приняло решение продолжать операцию.
http://www.k2kapital.com/news/246954/

В 1-м квартале ВВП стран ОЭСР вырос на 2,5%
Валовой внутренний продукт (ВВП) 30 стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), вырос в первом квартале 2010 года на 0,7% по отношению к предыдущему кварталу, когда подъем составил 0,9%.По сравнению с январем-мартом 2009 года ВВП стран ОЭСР увеличился в первом квартале 2010 года на 2,5% после снижения в течение пяти предыдущих кварталов. В четвертом квартале падение ВВП стран ОЭСР составило 0,7%.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1513115

ФРС США призывает ЦБ мира вместе крепить финансовую систему
"Укрепить международную финансовую систему и сделать так, чтобы финансовые организации стали тщательно регулируемы, хорошо капитализированы, ликвидны и прозрачны, можно только при широком международном сотрудничестве", - заявил Б.Бернанке, добавив, что на мировом уровне подобные реформы между странами может скоординировать "большая двадцатка" (G20).
http://bankir.ru/news/newsline/5269861

География кризиса
Ситуация в банковском секторе США выправляется — проблемные банки сосредоточены в традиционно слабом регионе. Многие из них становятся добычей канадских банков, положение которых стабильнее. За время кризиса в США потерпели крах более 200 банков, но в последнее время «очаг заражения» локализуется. Это северо-запад страны, в первую очередь штат Вашингтон.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/06/01/236014

На BP обрушилась лавина исков
На компанию BP обрушилась лавина коллективных исков, поданных в суды Техаса, Луизианы, Алабамы, Миссисипи и Флориды, сообщает 31 мая Guardian. BP обещает удовлетворить все "правомерные претензии". Однако финансовые аналитики опасаются, что, если утечку нефти не удастся остановить в ближайшие недели, иски достигнут астрономических сумм.
http://www.k2kapital.com/news/246969/

Рост ВВП Индии в I квартале 2010 года составил 8,6%
Экономика Индии расширилась в I четверти текущего года на 8,6% против аналогичного периода годом ранее, что совпало с прогнозами аналитиков. Такие данные приводит Центральная статистическая организация Индии.
http://www.k2kapital.com/news/246155/

Китай: Экономика оживает, но расслабляться нельзя
Мировая экономика стабилизировалась и начинает оживать, но происходит это очень медленно и на фоне множества дестабилизирующих факторов, считает премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. По его словам, рост мировой экономики все еще чувствителен к рискам суверенных долгов, а вероятность второй волны кризиса сохраняется.
http://top.rbc.ru/economics/31/05/2010/414100.shtml

Китай в этом году столкнется с определенными трудностями, пытаясь удержать инфляцию в рамках 3% - эксперт
Представитель Государственного статуправления (ГСУ) Китая Шэн Лайюнь не уверен, что стране удастся удержать инфляцию в 2010 году в рамках 3%, как запланировано. По его словам, это возможно, однако существуют значительные трудности, которые могут стать препятствием на пути реализации этой задачи", пишет газета "Синьцзин бао".
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1512524

Апрельский рост промпроизводства в Японии оказался значительно хуже ожиданий экспертов
В апреле рост промпроизводства Япония составил 1,3% по сравнению с мартом, свидетельствуют опубликованные сегодня официальные данные, которые приводит Bloomberg. И апрельский показатель оказался значительно ниже ожиданий: экономисты в среднем прогнозировали в апреле прирост на 2,5% после увеличения этого показателя в марте на 1,2%.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1512528

Министры финансов G20 обсудят ситуацию в экономике Европы
На саммите министров финансов G20, который состоится в ближайшие выходные в южнокорейском городе Пусан, будет подробно обсуждаться ситуация в европейской экономике, сообщает 31 мая Reuters. Представитель министерства финансов Канады заявил на брифинге, что долговые проблемы еврозоны сделали еще насущнее необходимость разработки планов по свертыванию антикризисных программ в экономиках ряда стран в будущем году.
http://www.k2kapital.com/news/246976/

ЕЦБ готовится к сворачиванию мягкой монетарной политики
Уже в июле Европейский центробанк (ЕЦБ) может начать постепенное сворачивание экстраординарно мягкой монетарной политики уже в июле, сказал в интервью журналу Wirtschaftswoche член совета директоров банка Йорген Старк. В июле банк планирует изъять кредиты на 442 млрд евро, предоставленные год назад, что "может быть возможным началом постепенной exit strategy, и таким образом мы смягчим переход".
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1512555

Президент Германии ушел в отставку после скандального интервью
Президент Германии Хорст Келер неожиданно ушел в отставку из-за волны критики после его недавних скандальных заявлений. Скандал разгорелся после интервью президента Х.Келера радиостанции Deutschlandаfunk, которое было истолковано как призыв к вооруженной защите коммерческих интересов Германии.
http://top.rbc.ru/politics/31/05/2010/414263.shtml

Трише выступил за создание бюджетного регулятора ЕС
В Евросоюзе должен появиться наднациональный регулятор, который будет проводить мониторинг бюджетов государств-членов на предмет их соответствия действующим финансовым нормам, во избежание повторения бюджетно-долгового кризиса. Такое заявление сделал сегодня, 31 мая, президент Европейского Центрального Банка Жан Клод-Трише (Jean-Claude Trichet) в ходе интервью французскому изданию Le Monde.
http://www.k2kapital.com/news/246648/

Напряжение на денежных рынках растет – банки прячутся в укрытие
В связи с напряженной ситуацией на европейском денежном рынке банки решили обезопасить себя и разместили несколько сотен миллиардов евро на депозитах в ЕЦБ. Если данный тренд продолжится, то он может столкнуть под откос и без того слабую экономику Еврозоны, вставшую на путь восстановления, сообщает Dow Jones Newswires. В четверг банки разместили 305 млрд евро на депозитах овернайт в ЕЦБ под 0,25%. Данная процентная ставка –ниже рыночной. Это позволит банкам в любой момент иметь доступ к средствам. Таким образом, банки не будут выдавать кредиты ни другим банкам, ни бизнесу, а вместо этого предпочитают хранить средства в надежном и легкодоступном месте.
http://www.k2kapital.com/news/246970/

Олимпийское спокойствие
Министр финансов Греции уверен, что мер по сокращению дефицита достаточно для стабилизации бюджета страны и реструктурировать госдолг не придется. Экономисты не столь оптимистичны. Афины будут тщательно следовать плану по сокращению дефицита и финансовым реформам, пообещал министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину в интервью газете Eleftherotypia. Реструктурировать свой гигантский долг Афины не собираются, заверил он, а дополнительные меры по сокращению дефицита не понадобятся.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/06/01/235994

Сбербанки Испании вынуждены пойти на слияние
В течение трудной недели 12 из 45 сберегательных банков Испании начали переговоры о слиянии, а 13-й был спасен Центробанком. Терпящий бедствие сектор долго противостоял настоятельным рекомендациям правительства о слиянии, но сейчас покорился перед лицом неизбежности. Данный процесс ускорился благодаря готовности Банка Испании поглотить «больные» кредитные учреждения.
http://www.k2kapital.com/news/246915/

Франция опасается за свой кредитный рейтинг
Франция признала в воскресенье, что сохранение ее кредитного рейтинга будет сложно осуществить без применения каких-либо жестких бюджетных решений, после того, как немецкое правительство ранее намекнуло, что Берлин может прибегнуть к повышению налогов, чтобы снизить дефицит.
http://www.k2kapital.com/news/246156/

«Его интересуют масштабные идеи», — Жан-Клод Трише, председатель Европейского центрального банка
Бунтарь и борец за права рабочих — таким был Жан-Клод Трише в юности. Жизнь не умерила темперамента и бесстрашия этого человека. Сейчас он могущественный банкир, который борется за спасение Греции и единой валюты Европы
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/06/01/236002

Экономическая уверенность в еврозоне в мае внезапно снизилась
Индекс экономической уверенности (ESI) в еврозоне в мае 2010 года опустился в месячном выражении на 1,9 процентного пункта и составил 98,4 пункта. Об этом говорится в материалах Еврокомиссии.
http://www.bfm.ru/news/2010/05/31/ekonomicheskaja-uverennost-v-evrozone-vnezapno-snizilas-v-mae.html

Кому «Запорожсталь»
Один из крупнейших меткомбинатов Украины - «Запорожсталь» продается группе российских инвесторов во главе с ВЭБом, сообщают местные СМИ. Котировки комбината прибавили 36%
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/06/01/236008

Песков не велел
Слова Владимира Путина о праве граждан высказать несогласие местные власти восприняли по-разному. Митинг в Москве был жестоко подавлен, в Петербурге и Владивостоке несогласных не тронули
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/06/01/235986

Всё для детей
Депутаты-единороссы предлагают взрослым россиянам смириться с «ретушированными» выпусками новостей, запечатанными газетами и отсутствием боевиков в телевизионный прайм-тайм
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/06/01/236021

FT: Экономические трудности сблизят позиции России и ЕС
Когда официальные представители России и Европейского союза встретятся завтра на первом совместном саммите с момента вступления в силу Лиссабонского договора, экономический кризис может подтолкнуть обе стороны к укреплению взаимного сотрудничества, пишет издание Financial Times.
http://www.k2kapital.com/news/245992/

Не удержали ставку
Вчерашнее снижение ставки рефинансирования не сможет оживить кредитование. Банкиры обещают больше не снижать, а некоторые — и вовсе повысить ставки по кредитам, ведь кредитование уже приносит им убытки
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/06/01/236020

Неформально зависим
По уровню независимости от властей Центробанк России отстает почти от всех стран Восточной Европы, Балтии, а также Киргизии и Таджикистана, выяснил Институт экономики переходного периода (ИЭПП), проранжировав регуляторов 26 государств
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/06/01/235991

Задолженность по налогам в РФ в I квартале достигла 1,5 трлн
Совокупная задолженность по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям в I квартале 2010 года увеличилась почти на 7% и достигла 1,5 трлн рублей, говорится в сообщении ведомства. По словам главы Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаила Мишустина, задолженность снижалась на протяжении последних лет, однако экономический кризис отрицательно сказался на финансовом состоянии предприятий.
http://www.bfm.ru/news/2010/05/31/zadolzhennost-po-nalogam-v-rf-v-i-kvartale-dostigla-1-5-trln.html

Кремлинология: Гарантии президента
На недавней встрече Дмитрия Медведева с координатором российской части центра «Сколково» Виктором Вексельбергом, в частности, обсуждались проблемы привлечения туда крупных западных менеджеров. По словам Вексельберга, у некоторых из них, «как ни странно», заметил он, но есть интерес.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/06/01/235999

Goldman Sachs прогнозирует укрепление рубля и рост ВВП
Goldman Sachs прогнозирует на годовую перспективу укрепление курса рубля к доллару до 28 рублей за доллар, говорится в майском прогнозе банка, поступившем в BFM.ru. Через год, по прогнозам экономистов, американская валюта подешевеет на 0,5 рубля. Аналитики Goldman Sachs отмечают, что подобная динамика возможна лишь при сохранении курса евро к доллару на уровне 1,35.
http://www.bfm.ru/news/2010/05/31/goldman-sachs-prognoziruet-ukreplenie-rublja-i-rost-vvp.html

Вздох экономики
Торможение инфляции становится одной из основных задач правительства. Главный инструмент борьбы — сдерживание тарифов, но не везде это даст должный эффект. Тарифы на газ для населения в 2011 г. вырастут на 15% вместо запланированных 21%, сообщил после совещания замминистра экономразвития Андрей Клепач, тарифы на тепло — на 12-14%, на электроэнергию — на 13-15%, на коммунальные услуги — не более чем на 15%.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/06/01/236022

Зона в законе
В Думу поступил проект закона о Сколкове. У зоны будет особый налоговый и правовой режим. Льготы нужны и тем, кто будет внедрять изобретения, отмечают эксперты. В понедельник президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект «Об инновационном центре «Сколково» и пакет поправок в законодательство в связи с созданием иннограда, сообщила пресс-служба Кремля.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/06/01/235992

Обошлись без доктора
Конфликт вокруг резкого роста цен на сталь завершен. Чиновники во главе с премьер-министром Владимиром Путиным уговорили металлургов и их контрагентов перейти на долгосрочные контракты
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/06/01/236042

Modernizatsya.ru: Причины сверхрасходов
Каковы же причины безудержного роста цен и издержек в российской экономике? На наш взгляд, они в конечном счете сводятся к поведению российской элиты, предпринимательской и чиновничьей. В нашей экономике в последние годы идут два параллельных процесса: повышения издержек как средства увеличения доходов менеджеров и чиновников и вывода прибылей собственниками
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/06/01/235998

IPO для ПИФов
Популярные во всем мире торгуемые на бирже фонды (ETF) в следующем году должны появиться в России. ФСФР обещает необходимые документы, а эксперты предрекают спрос на этот инструмент
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/06/01/236015

РБК готова к продаже
РБК готова к продаже «Онэксиму» Михаила Прохорова. Медиахолдинг договорился о реструктуризации долга почти со всеми кредиторами и завтра начнет с ними рассчитываться. Завтра, 2 июня, РБК начнет расплачиваться, рассказали «Ведомостям» менеджеры двух банков — кредиторов холдинга.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/06/01/236041

Рубль уступил доллару и евро по итогам торгов в понедельник на ММВБ
Корзина достигла к окончанию дня 34,1 рубля, поднявшись на 16 копеек к уровню окончания торгов пятницы. Средневзвешенный курс доллара на сессии расчетами "завтра" вырос за день на 33,27 копейки и составил 30,8142 руб./$1. Средневзвешенный курс евро с расчетами "завтра" вырос на 22,05 копейки и составил 37,8905 руб./EUR1.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=1513564

Фондовый рынок России в мае активно снижался и в результате растерял весь рост начала года
Российский рынок акций, который в середине апреля не только обновил годовые максимумы, но и достиг уровней середины 2008 года, в мае оказался во власти игроков на понижение. К концу месяца он растерял весь рост начала года: индекс РТС в мае снизился на 12% - до 1384,59 пункта, а индекс ММВБ потерял за месяц 7,2%, опустившись до 1332,62 пункта.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=1513619&rid=3&lr=54?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ни у кого с последнего или не очень апгрейда не завалялась случайно материнка на ...
Ну все, сейчас либеральная часть общества взвоет - награда за успешно проведенную операцию. Ну и Украина само собой встанет на дыбы. Президент России Владимир Путин наградил орденом Почета главу Чечни Рамзана Кадырова. Кадыров удостоен государственной награды "за трудовые успехи, акти ...
29-летняя жительница Сиэтла Шин Хантер зарабатывает тысячи долларов. Она ходит на свидания , а мужчины платят только за то, чтобы с ней поужинать. И Шин даже не смущает тот факт, что у нее есть молодой человек. Начинающая актриса Шин Хантер обратила внимание на сайты ...
Обратил внимание на то, что статья   на   любую тему   обсуждается только в первых комментариях. Далее острословы начинают собственные   состязания. При этом забываются темы статей. Как правило, комментаторы это одни и те же ...
Итак, отправила я свои первые 5 открыток с оф.сайта ^__^ Чтобы скрасить ожидание, предлагаю обмен для любителей котов. Что у меня есть: Дарья Булычёва - Как живут котики (пока что полный набор): http://fotki.yandex.ru/users/podorojnik13/album/242690/ От вас в обмен хочу ...