Дайджест за 14 сентября 2010г.

топ 100 блогов ugfx14.09.2010 Дайджест за 14 сентября 2010г. Дайджест за 14 сентября 2010г. Rambler's Top100Дайджест за 14 сентября 2010г. Республиканцы США против налогового плана Обамы
Представитель республиканской партии в Сенате США Митч Макконел заявил, что республиканцы не поддержат налоговый план президента Барака Обамы, который заключается в снижении налогов на средний класс и увеличении его для богатых слоев населения.
http://k2kapital.com/news/349051/

МВФ: Соглашению "Базель III" недостает надзорного компонента
Новые международные стандарты банковского капитала и ликвидности, известные как "Базель III", - это "шаг в правильном направлении", однако в них недостаточно развит надзорный компонент, считает директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан.
http://top.rbc.ru/economics/14/09/2010/465639.shtml

Второй волны рецессии в США не будет - Баффет
Американский миллиардер Уоррен Баффет исключает возможность второй волны рецессии в США. "Я огромный "бык" в отношении этой страны. У нас никогда не будет второй волны рецессии вообще", - сказал он, выступая на экономическом саммите в штате Монтана. Также У.Баффетт отметил, что бизнес инвесткомпании Berkshire Hathaway, основателем и руководителем которой он является, демонстрирует рост, сообщило агентство Bloomberg.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1688524

Потерянное десятилетие
Преодолевать последствия спада экономика может десять и более лет: темпы роста будут намного медленнее докризисных, а безработица — выше. Замедление посткризисных темпов восстановления экономик, начавшееся со второго полугодия, — явление нередкое, такое происходит после масштабных кризисов, отмечают американские экономисты Кармен Рейнхарт (соавтор книги «Восемь веков финансового безрассудства») и Винсент Рейнхарт в статье для резервного банка Канзаса.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245697/poteryannoe_desyatiletie#ixzz0zXwnkpyn

Большой бизнес в США не хочет лишаться стимулирования
В то время как вашингтонские политики сосредоточили свое внимание на помощи малому бизнесу, генеральные директора крупнейших американских компаний обратились к ним с просьбой не исключать большой бизнес из программ по стимулированию экономики, сообщает 14 сентября CNNMoney.com.
http://k2kapital.com/news/350133/

Два года без Lehman
Ко второй годовщине банкротства Lehman Brothers крупнейшие жертвы кризиса — AIG, Bank of America и Royal Bank of Scotland — по-прежнему остаются не в лучшей форме. Сегодня исполняется два года с банкротства Lehman. Комиссионные, выплаченные за это время компаниям, занимающимся его ликвидацией, приближаются к $2 млрд. Хотя сумма кажется внушительной, это не много, говорят эксперты. Комиссионные от банкротств Enron и WorldCom составили 1-2% от их активов, напоминает профессор Чикагского университета Дуглас Бэрд, а активы Lehman на момент банкротства достигали $691 млрд.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245742/dva_goda_bez_lehman#ixzz0zXoNCUvy

BofA Merrill Lynch: Аппетит к риску падает
Вернувшиеся с каникул инвесторы демонстрируют консервативный настрой. При этом новые надежды участников рынка связаны с перспективами экономического роста в Китае, свидетельствует сентябрьский опрос управляющих активами, проведенный BofA Merrill Lynch. В частности, отмечается наиболее резкий всплеск положительного настроя в отношении Китая с середины прошлого года.
http://quote.rbc.ru/research/news/2010/09/14/32960190.shtml

Подушка Total
Total создала самую большую «денежную подушку» среди публичных нефтегазовых компаний. Она накопила более $18 млрд наличности. Впрочем, до российского рекордсмена - «Сургутнефтегаза» Total еще очень далеко. Продав фармацевтическую компанию Sanofi, а также доли в нефтяных и газовых месторождениях на шельфе Норвегии и в Мексиканском заливе, Total накопила более $18 млрд (на конец II квартала). Это на $2 млрд меньше, чем годом ранее, но на $6,7 млрд больше, чем во II квартале 2008 г. Правда, общий долг Total вдвое больше — $39 млрд.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245716/podushka_total#ixzz0zXoze2aB

Розничные продажи в США выросли на 0,4%
Объем розничных продаж в США в августе вырос на 0,4% в месячном исчислении, сообщило Министерство торговли страны. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали увеличение показателя на 0,3%.
http://www.bfm.ru/news/2010/09/14/roznichnye-prodazhi-v-ssha-vyrosli-na-0-4.html

Запасы товаров на складах США достигли максимума с 2008 года
Запасы товаров на оптовых складах в США в июле по сравнению с июнем увеличились в денежном выражении на 1%, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные министерства торговли страны. Этот рост стал наиболее значительным с июля 2008 года.
http://www.bfm.ru/news/2010/09/14/zapasy-tovarov-na-skladah-ssha-dostigli-maksimuma-2008-goda.html

Цена нефти в $70-80 за баррель удовлетворительна - генсек ОПЕК
Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Эль-Бадри заявил, что цена нефти в диапазоне $70-80 за баррель является удовлетворительной для производителей и потребителей, сообщило агентство Bloomberg. "Мы не хотим раскачивать лодку и делать что-либо, что может оказать негативное влияние на мировую экономику", - сказал генсек.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1689349

Китайские аналитики: Вашингтон проиграет торговую войну с Пекином
Аналитический центр при правительстве Китая предупредил Вашингтон, что США проиграют торговую войну, если введут санкции против Пекина из-за разногласий по поводу курсов валют двух стран, сообщает 14 сентября Daily Telegraph. Дин Ифань из Development Research Centre заявил, что Китай в ответ на санкции может продать американский долг, держателем которого он является. По оценкам, размер этого долга превышает $1,5 триллиона. Его продажа спровоцирует учетных ставок в США.
http://k2kapital.com/news/350168/

Спасение по-китайски
Крупнейший мировой контрактор электроники, столкнувшись с необходимостью увеличить зарплаты громадному числу рабочих, делает крупные инвестиции в китайской глубинке, чтобы страна смогла в ближайшие десятилетия сохранить позиции «фабрики мира»
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245686/spasenie_pokitajski#ixzz0zXqda7Zp

Премьер-министр Японии сохранил свой пост
Премьер-министр Японии Наото Кан одержал победу в партийном голосовании, что позволило ему сохранить за собой пост лидера правящей Демократической партии Японии и должность премьер-министра. Его оппонент, бывший генсек Демократической партии Японии Итиро Одзава смог набрать только 400 голосов из возможных 812.
http://k2kapital.com/news/349270/

Инфляция в Великобритании в августе составила 3,1%
Потребительские цены в Великобритании в августе выросли на 3,1% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные Национального статистического управления страны. Увеличение потребительских цен относительно предыдущего месяца составило 0,5%.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1689017

Вредная привычка
Привычку к легким деньгам нужно изживать, считают в Европейском центробанке (ЕЦБ), — регулятор обещает ужесточать условия кредитования. Без поддержки ЕЦБ периферия еврозоны не сможет решить свои финансовые проблемы. Проблема еврозоны не в абсолютной величине долга, а в привычке национальных правительств к легким деньгам — так охарактеризовал проблемы региона председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245699/vrednaya_privychka#ixzz0zXx0zE87

Индекс ZEW ушел в минус, говоря о депрессии бизнеса в Германии
Индекс деловых ожиданий в Германии в сентябре 2010г. неожиданно рухнул более чем на 18 пунктов, впервые за долгое время опустившись ниже нуля. Согласно опубликованным сегодня данным Центра экономических исследований (ZEW), данный показатель составил минус 4,3 пункта против плюс 14,0 пунктов в августе 2010г.
http://top.rbc.ru/economics/14/09/2010/465688.shtml

Промпроизводство в еврозоне в июле выросло в годовом исчислении на 7,1%
Объем промышленного производства в еврозоне в июле не изменился по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза. По отношению к аналогичному периоду прошлого года промпроизводство вросло на 7,1%.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1689125

Успеть до декабря
Палата представителей белорусского парламента назначила президентские выборы на 19 декабря. Полномочия президента истекают в апреле, Александр Лукашенко был избран на этот пост 19 марта 2006 г., набрав 82,6%. Официально необходимость более ранней даты проведения выборов мотивируется тем, что это позволит добиться большей явки избирателей, чем в начале года, и возможностью приступить с нового года к «осуществлению задач социально-экономического развития на очередной год и пятилетие»
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245708/uspet_do_dekabrya#ixzz0zXt3Hjev

Путин поставит на грунт
Председатель правительства пообещал России за пять лет 14 000 км новых дорог. Часть из них будет без асфальта. Министерство транспорта за ближайшие пять лет должно будет построить 14 000 км новых дорог, заявил вчера Владимир Путин на партийной конференции «Единой России»: выйти на ударные темпы строительства позволит новый механизм финансирования дорожного строительства — дорожные фонды, которые заработают в будущем году.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245731/putin_postavit_na_grunt#ixzz0zXrVBMpD

Объем новой федпрограммы доступного жилья составит 424 млрд рублей
Капиталовложения в новую федеральную программу по строительству доступного жилья составят около 424 млрд руб. Такое заявление сделал премьер-министр России Владимир Путин в ходе своего выступления на региональной конференции "Единой России" по стратегии развития Приволжского федерального округа, передает «Маяк».
http://k2kapital.com/news/349946/

Мэр не боится
Юрий Лужков отверг обвинения, выдвинутые в выходные дни телеканалами, и заявил, что продолжит борьбу на посту мэра. Но в Кремле и «Единой России» считают, что его досрочная отставка предрешена. Вчера на расширенном заседании политсовета московского отделения «Единой России», куда пришло и все московское руководство, Лужков ответил анонимным критикам из администрации президента и федеральным телеканалам.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245732/mer_ne_boitsya#ixzz0zXreb27L

Испугались за Лужкова
Слухи об отставке столичного мэра вызвали продажи еврооблигаций Банка Москвы
Вчера ряд клиентов продали его бумаги, рассказали трейдеры двух российских инвестбанков. По их словам, никакой паники нет, «скорее настороженность». «Мы видим, что клиенты обращают на это пристальное внимание, особенно западные, которые особо чувствительны к подобной информации», — говорит аналитик «Тройки диалог» Станислав Пономаренко.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245736/ispugalis_za_luzhkova#ixzz0zXqEY400

Дворкович: снижение налогов может произойти после 2013 года
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает, что снижение общего уровня налогов в РФ может произойти через 3-5 лет. По его словам, в ближайшие два года можно говорить о перераспределении налоговой нагрузки в объеме 0,5-1 трлн рублей, передает РИА «Новости».
http://www.bfm.ru/news/2010/09/14/dvorkovich-snizhenie-nalogov-mozhet-proizojti-posle-2013-goda.html

Оптимизм усох
Оптимизм экономистов по поводу перспектив российской экономики усох вместе с засухой. Эксперты понижают прогнозы роста ВВП в связи с неурожаем, ускорившейся инфляцией, стабилизацией цен на нефть и замедлением внутреннего спроса. Прогноз Morgan Stanley понижен с 5,5% до 4,2%.Днем ранее другая инвесткомпания — «ВТБ Капитал» — также понизила прогноз роста ВВП РФ в 2010 году с 4,9% до 4,3%. В то же время прогноз роста ВВП РФ в 2011 году эксперты оставили без изменения — на уровне 4%.
http://www.gazeta.ru/financial/2010/09/14/3419458.shtml

Сжиженный газ будет поставляться в Европу через Грузию
На состоявшемся в Азербайджане саммите по вопросам сотрудничества в области энергетики Венгрия, Азербайджан, Румыния и Грузия подписали соглашение об участии в осуществлении газотранспортного проекта, в рамках которого природный газ будет поставляться в Юго-восточную и Центральную Европу. "Это значительный вклад в европейскую энергетическую безопасность, а также в улучшение конкурентной среды на энергетическом рынке", - приводит Reuters слова представителя главы венгерского правительства.
http://top.rbc.ru/economics/15/09/2010/465957.shtml

Минфин выступает против увеличения транспортного налога
Министерство финансов (Минфин) России не поддерживает предложение министерства промышленности и торговли (Минпромторг) об установлении ставки транспортного налога в зависимости от возраста и экологического класса автомобиля. Об этом РИА «Новости» сообщил глава отдела имущественных налогов Минфина Алексей Сорокин.
http://www.bfm.ru/news/2010/09/14/minfin-vystupaet-protiv-uvelichenija-transportnogo-naloga.html

Северный Кавказ: Купить реформы
Реализация представленной Александром Хлопониным в Сочи стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) до 2025 г. может привести не совсем к тем результатам, которые заявлены в этом документе.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245683/kupit_reformy#ixzz0zXxN8x9s

От редакции: Издержки демократии
Постепенное развитие демократии и разрешение политических свобод «по кусочкам» влечет за собой для власти серьезные издержки. Федерация автовладельцев России (ФАР) опубликовала на своем сайте выводы трех независимых экспертов, оценивших известные факты и официальные выводы следствия по резонансной аварии на Ленинском проспекте в Москве.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245733/izderzhki_demokratii#ixzz0zXsF0kD5

Выборы ускорят
Председатель Госдумы Борис Грызлов впервые публично не исключил проведения досрочных выборов в нижнюю палату. Они могут пройти в октябре, сообщают единороссы. По мнению юристов, Конституция это позволяет. Грызлов вчера перед началом конференции «Единой России» в Нижнем Новгороде заявил о возможности совмещения региональных и парламентских выборов в 2011 г.: «Мы можем говорить об объединении всех выборов [мартовских, октябрьских и парламентских в декабре 2011 г.] в год выборов в Госдуму», — цитирует Грызлова «Интерфакс».
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245706/vybory_uskoryat#ixzz0zXsPth3n

Дела Козлова и Магнитского пересеклись в Raiffeisen
С июня австрийская прокуратура проверяет Raiffeisen Zentralbank Austria по заявлению Hermitage Capital, инициировавшего частное расследование, в связи со смертью погибшего в СИЗО юриста инвестфонда Сергея Магнитского. По данным Hermitage, следы похищения из бюджета 5,4 млрд руб., противостоять которому пытался Магнитский, обнаружились в RZB. Сначала деньги в виде незаконно возвращенных налогов поступили на счета трех украденных у фонда компаний
http://slon.ru/blogs/zubovaea/post/461304/

От редакции: Защитники-пираты
Компания Microsoft намерена легализовать программное обеспечение правозащитников, экологов и средств массовой информации. Для этого американская компания выдаст специальную лицензию, которая автоматически превратит весь уже установленный софт в разрешенный. Как сообщает корпоративный блог Microsoft, лицензионные программы этим же пользователям продолжат продавать по льготным ценам по программе Infodonor. Бесплатное и льготное обеспечение софтом действует до 2012 г.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245682/zaschitnikipiraty#ixzz0zXx9Qq88

Покупатель нашелся
До конца года государство может продать 10% акций ВТБ американскому фонду TPG. Чиновники обсуждают структуру и детали сделки. О возможной продаже 10% акций ВТБ фонду TPG знает чиновник Минфина, но структуру сделки раскрывать отказывается. Подтверждает это и источник, близкий к руководству ВТБ. Имя TPG было в документах к недавнему совещанию у первого вице-премьера Игоря Шувалова, рассказал источник, знакомый с материалами совещания.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245722/pokupatel_nashelsya#ixzz0zXoddl1L

Новый председатель
Председателем совета директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) стал председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин, сообщила НАУФОР. На этом посту Вьюгин сменил гендиректора «Олмы» Олега Ячника.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245725/novyj_predsedatel#ixzz0zXoWYWyf

Рубль во вторник снизился к бивалютной корзине, несмотря на благоприятный внешний фон
Стоимость корзины 14 сентября выросла на 8 копеек и на момент закрытия торгов на ММВБ составила 34,72 рубля (на максимуме она поднималась до 34,75 рубля). Средневзвешенный курс доллара расчетами "завтра" прибавил 14 сентября 3,45 копейки к уровню предыдущего дня, поднявшись до 30,7401 руб./$1. Средневзвешенный курс евро с расчетами "завтра" прибавил 21,18 копейки и составил 39,5592 руб./EUR1.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=1690326

Фондовый рынок скорректировался, но удержал рубеж 1430 п. по индексу ММВБ
По итогам торгов индекс ММВБ составил 1433,22 пункта (-0,58%), индекс РТС - 1493,21 пункта (-0,67%), цены большинства "фишек" на биржах снизились на 0,1-2,5%.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=1690300

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Интернете этот текст часто можно встретить под названием «Молитва Экзюпери». На самом деле, автор «Маленького принца» не писал этого текста, но прочитайте эту «молитву» — в ней каждый может найти строки, которые отзовутся в его душе. Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о ...
Нет, наверно, более изобретательного существа, чем студент перед экзаменами. Это 40 ручек со шпаргалками, замысловато вырезанными студентом Университета Малаги, Испания. Ручки можно проносить на экзамен, и, пожалуйста! Как ни странно, применение шпаргалок вызывает спор ученых: ...
На одном из интервью президенту Бараку Обаме задали вопрос о том, какую роль в его жизни и карьере сыграла его жена Мишель. В ответ он рассказал следующее: Однажды вечером президент Обама и его жена Мишель решили пойти на незапланированный ...
Мне все-таки крайне интересно, наш "высокопоставленный" Игорек реально что-то знает и обозначает, что кризис уже таки есть: http://i-korotchenko.livejournal.com/1136534.html , или по-прежнему - просто король заголовков? "Дракон долбанул друга по лбу металлическим ведерком со льдом ... с ...
Весной у нас был анонс предстоящего костюмного (и предположительно, иронического) детектива Miss Scarlet and The Duke . О чем сериал: Отец Элизы Скарлет умирает и оставляет её без наследства и минимального дохода. Напрашивается очевидный для викторианской эпохи вариант — выйти ...