Дайджест за 13 сентября 2010г.

топ 100 блогов ugfx13.09.2010 Дайджест за 13 сентября 2010г. Дайджест за 13 сентября 2010г. Rambler's Top100Дайджест за 13 сентября 2010г. Базельский комитет дал старт реформе банковского сектора
После вступления в силу новых, более жестких международных требований к достаточности банковского капитала кредитно-финансовым организациям потребуются сотни миллиардов евро дополнительного капитала. С такой обобщенной оценкой выступил председатель Базельского комитета по банковскому надзору, член управляющего совета Европейского Центробанка Нут Веллинк.
http://top.rbc.ru/economics/13/09/2010/465050.shtml

Сенат США: последняя схватка перед ноябрьскими выборами
На первом после месячного отпуска заседании в Сенате США законодатели намерены приступить к обсуждению предложенного демократическим большинством законопроекта о малом бизнесе, ранее одобренного Палатой представителей. Принятие этого документа, предусматривающего дополнительные льготы малым предприятиям, идет в ряду последних усилий демократов заручиться поддержкой американских граждан накануне намеченных на ноябрь промежуточных выборов.
http://k2kapital.com/news/348569/

Экономика встала
Период восстановления экономики завершается, не исключает Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Но второго спада не будет, заверяют МВФ и Еврокомиссия. Совокупный опережающий индикатор (CLI) экономической активности 33 стран, входящих в ОЭСР, в июле снизился второй месяц подряд: замедление экономики стало более очевидным, сообщила ОЭСР. Индикатор снизился на 0,1 до 103,1 пункта (снижающийся показатель выше 100 пунктов означает замедление, ниже 100 — спад).
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245604/ekonomika_vstala

МВФ: Еще рано говорить о завершении мирового кризиса
Глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, выступая на совместной конференции МВФ и ООН в столице Норвегии Осло, заявил, что мировой финансовый кризис не окончится до тех пор, пока правительствам не удастся добиться значительного снижения уровня безработицы, передает Reuters.
http://top.rbc.ru/economics/13/09/2010/465118.shtml

Китай сделал "очень мало" для роста юаня - Гейтнер
Китай сделал "очень, очень малый" прогресс в соответствии курса юаня рыночным силам, сказал министр финансов США Тимоти Гейтнера. "Китай предпринял очень важный шаг в июне, просигнализировав о том, что он позволит валютному курсу отражать рыночные силы. Но в итоге они сделали очень, очень мало, они позволили юаня вырасти очень, очень слабо. Это важно для нас (и я думаю, для Китая), я думаю, они понимают это, что надо позволить рост в течение продолжительного периода времени".
http://k2kapital.com/news/347827/

Экономисты считают, что экономическая конъюнктура в США ухудшается - опрос
Большинство экономистов, опрошенных The Wall Street Journal, прогнозируют, что Федеральная резервная система (ФРС) будет вынуждена возобновить покупку облигаций, так как экономическая конъюнктура ухудшается. Одновременно экономисты снижают свои прогнозы роста экономики и не ожидают повышения процентных ставок ФРС вплоть до второй половины будущего года.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1684833

Дефицит бюджета США за 11 месяцев ф.г. составил 1,26 трлн долл
Дефицит федерального бюджета США по итогам 11 месяцев 2009-2010 финансового года, который завершится в США 30 сентября текущего года, дефицит американского бюджета составил 1,260 трлн долл. Такие данные обнародовало сегодня Министерство финансов США, передает РБК. При этом в августе 2010 г. дефицит федерального бюджета США составил 90,53 млрд долл., снизившись по сравнению с прошлым годом на 14,3%. Годом ранее показатель бюджетного дефицита был зафиксирован на отметке 103,56 млрд долл.
http://www.rbc.ua/rus/top/show/defitsit-byudzheta-ssha-za-11-mesyatsev-f-g-sostavil-1-26-trln-doll-13092010220900

БРИК новой волны
Концепция инвестиций в страны БРИК себя оправдала, банки формируют фонды вложений в новые группы развивающихся экономик — N-11 и CIVETS. Термин N-11 (Next 11) был предложен аналитиком Джимом О'Нейлом из Goldman Sachs, автором акронима БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). В новый список развивающихся стран, имеющих большие перспективы, вошли Бангладеш, Вьетнам, Египет, Индонезия, Иран, Мексика, Нигерия, Пакистан, Турция, Филиппины, Южная Корея.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245606/brik_novoj_volny

КНР откроет для иностранных инвесторов новые отрасли экономики
Китайская Народная Республика пересматривает свое отношение к иностранным инвесторам и уже в ближайшее время может увеличить число секторов экономики, в которые будет разрешено вкладывать деньги иностранным инвесторам, передает Reuters.
http://top.rbc.ru/economics/13/09/2010/465043.shtml

Вэнь Цзябао: Мировая экономика все еще сталкивается с очевидными системными и структурными рисками
Мировая экономика все еще сталкивается с системными и структурными рисками, поскольку влияние финансового кризиса пока полностью не устранено. Такое мнение высказал в понедельник премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао в Тяньцзине (Северный Китай) на открытии Встречи новых лидеров. Как отмечает ИТАР-ТАСС, это мероприятие, проходящее под эгидой Всемирного экономического форума, журналисты окрестили "летним Давосом".
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2010/09/13/209533

Еврокомиссия улучшила прогноз по росту ВВП ЕС и еврозоны
Еврокомиссия улучшила прогноз роста ВВП еврозоны по итогам 2010 года с 0,8% до 1,7%. Аналогичный прогноз для Евросоюза (ЕС) пересмотрен с 1% до 1,8%, говорится в материалах высшего органа исполнительной власти ЕС. Обновление прогноза связано с новыми данными о росте экономик семи крупнейших стран-членов ЕС: Германии, Франции, Великобритании, Нидерландов, Испании, Польши и Италии. На эти государства приходится 79% ВВП ЕС и 83% ВВП еврозоны.
http://www.bfm.ru/news/2010/09/13/evrokomissija-uluchshila-prognoz-po-rostu-vvp-es-i-evrozony.html

ЕС и Китай укрепляют сотрудничество
Европейский Союз и правительство КНР согласились вывести на новый уровень стратегическое партнерство - новое двустороннее соглашение может быть подписано в начале октября, когда пройдет встреча на высшем уровне между Китаем и ЕС, передает China Daily со ссылкой на анонимный источник. Этот вопрос будет также вынесен на повестку дня ближайшей встречи Европейского Совета в четверг, когда в присутствии глав государств блока Евпросоюза и министров иностранных дел будут обсуждаться отношения ЕС со стратегическими партнерами, в частности, с государствами Азии.
http://k2kapital.com/news/347836/

Минфин Германии: Нет угрозы нового кредитного кризиса
Правительство Германии приветствует новые требования к капиталу, установленные руководством международных финансовых организаций в воскресенье, и при этом не думает, что новые требования ухудшат ситуацию с кредитованием в стране. Об этом заявил в понедельник представитель Министерства финансов Германии Михаэль Оффер.
http://k2kapital.com/news/348961/

Объемы заимствований европейских банков выросли до максимума за 6 месяцев
Европейские банки увеличили объемы заимствований на прошлой неделе до максимального уровня почти за шесть месяцев и, вероятно, продолжат пользоваться позитивным настроем рынков, несмотря на сохраняющиеся опасения долгового кризиса в ряде наиболее слабых стран еврозоны. Об этом пишет газета Financial Times. Согласно данным Dealogic, на прошлой неделе европейские банки привлекли на долговых рынках $20,5 млрд - это максимальный уровень с марта. Эксперты ожидают, что высокая активность сохранится и на этой неделе.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1685151

ЕС выделил Греции второй кредит в размере 6,5 млрд евро
Европейский Союз выделил Греции второй кредитный транш в размере 6,5 млрд евро, передает Reuters. Выделение этих средств было одобрено экспертами Еврокомиссии (ЕК) и Европейского центрального банка (ЕЦБ). Двумя днями ранее 2,5 млрд евро второго кредитного транша Греция получила от Международного валютного фонда (МВФ).
http://top.rbc.ru/economics/13/09/2010/465377.shtml

Военные теперь не указ
Население Турции проголосовало за конституционную реформу. Новый основной закон может открыть путь к дальнейшей исламизации республики. Премьер-министр Реджеп Эрдоган одержал важную политическую победу: 58% граждан страны одобрили на референдуме в воскресенье предложенные его Партией справедливости и развития (ПСР) поправки к конституции.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245600/voennye_teper_ne_ukaz

Ю.Лужков заявил, что в отставку не уйдет
Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что не намерен уходить в отставку. Об этом он сообщил в интервью телеканалу РЕН-ТВ. На вопрос, согласен ли Ю.Лужков с обвинениями, высказанными в его адрес в последнее время, он ответил: "Оправдываться - это не тот способ на Руси, чтобы себя защитить". "Я отвечаю однозначно: это грязь, каша, собранная для того чтобы воздействовать на мэра", - добавил мэр.
http://top.rbc.ru/politics/14/09/2010/465417.shtml

Вице-мэр Москвы назвал себя винтиком в кампании против Ю.Лужкова
Заместитель мэра Москвы Александр Рябинин, которого СКП подозревает в получении взятки, выступил на пресс-конференции, где рассказал, чем занимался в последние две недели. Комментируя заявление главы СКП Александра Бастрыкина "Российской газете" о том, что он скрылся из страны, А.Рябинин объяснил, что за рубеж не уезжал, а с 26 августа находился в отпуске в Архангельской области.
http://top.rbc.ru/politics/13/09/2010/465104.shtml

Hermitage дошел до Австрии
Австрийские власти изучают возможную причастность Raiffeisen Zentralbank Austria (RZB) к хищению из российского бюджета $230 млн. Подозрения австрийских следователей вызвали отношения RZB с российскими банками «Универсальный банк сбережений» (УБС) и «Интеркоммерц». Через них могла быть выведена по крайней мере часть похищенных средств, пишет Financial Times.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245633/hermitage_doshel_do_avstrii#ixzz0zS38PBq6

Отпустят умирать
Президент внес в Госдуму проект поправок в УПК, позволяющих выпускать тяжелобольных из сизо. Но только тех, кто фактически при смерти, следует из подготовленного Минздравом по поручению президента перечня заболеваний. Президент Дмитрий Медведев предлагает дополнить 110-ю статью УПК нормой, которая позволит изменять меру пресечения, если подследственный тяжело болен, сообщила пресс-служба Кремля.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245598/otpustyat_umirat

От редакции: Отчимы нации
Отечественные бюрократы и политики в последние годы стали напоминать эдакого коллективного главу семейства, гордого собственной плодовитостью. Они говорят о снижении смертности, росте рождаемости и увеличении продолжительности жизни в России. Положительная демографическая статистика, по мнению чиновников, доказывает состоятельность госполитики в здравоохранении и социальном обеспечении.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245609/otchimy_nacii

Треть россиян винит в пожарах власти и глобальное потепление - опрос
Главной причиной природных пожаров, охвативших Россию этим летом, 57% жителей считают беспечность людей и безответственное отношение к лесу. Согласно данным опроса, проведенного ВЦИОМ, более трети опрошенных (36%) объясняет пожары недоработкой властей, 34% полагают, что это результат глобального потепления. Каждый пятый (19%) полагает, что причиной была природная катастрофа.Чемезов создаст свою Windows
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1686552

С.Лавров: Затягивание перехода к безвизовому режиму с ЕС неприлично
Затягивание Евросоюзом подписания соглашения с РФ о переходе к безвизовому режиму – это проблема, которая уже становится неприличной и препятствует сотрудничеству России и ЕС. Такое заявление сделал сегодня на брифинге, организованном Ассоциацией европейского бизнеса в РФ, глава МИД России Сергей Лавров.
http://top.rbc.ru/politics/13/09/2010/465220.shtml

Чемезов создаст свою Windows
«Ростехнологии» готовят национальную операционную систему на базе Linux, которая в будущем может быть установлена на компьютеры во всех государственных органах. О том, что созданием национальной программной платформы занимается Alt-Linux, входящая в холдинг «Сириус» (принадлежит «Ростехнологиям»), вчера на встрече с президентом Дмитрием Медведевым рассказал гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245660/chemezov_sozdast_svoyu_windows#ixzz0zRySLn8O

Научная диаспора и метрополия: Как вернуть науку
Ведущие ученые российского происхождения (математики, физики, биологи, историки, социологи, антропологи, экономисты), работающие в США, Германии, Франции, Англии и других странах, и ученые, активно работающие в России, участвовавшие в конференции «Научная диаспора и будущее российской науки», констатируют:
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245611/kak_vernut_nauku

МЭР оценивает сентябрьскую инфляцию в стране на уровне 0,8%
Инфляция в России составит по итогам сентября 0,8%. С таким прогнозом выступил сегодня замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. "Для нас это не является неожиданностью", - сообщил он. По словам А.Клепача, это связано, в частности, с ситуацией на рынке зерна.
http://top.rbc.ru/economics/13/09/2010/465053.shtml

Удвоение автохлама
Минпромторг решил стимулировать покупку новых автомобилей: как стало известно «Ведомостям», для машин экологического класса ниже «Евро-4» транспортный налог увеличат в 1,2-2 раза. С 2011 г. привязать ставку транспортного налога к экологическому классу автомобиля — с таким предложением Минпромторг обратился в Минфин в конце августа
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245645/udvoenie_avtohlama

Знают прикуп, живут в Сочи
Международный инвестиционный форум в Сочи снова дал отельерам возможность заработать в бархатный сезон больше, чем летом. Как выяснила РБК daily, на время мероприятия, проходящего в этом году с 16 по 19 сентября, гостиницы повысили цены в три—пять раз по сравнению с «горячими» июлем и августом. В итоге стоимость проживания в Сочи сравнима с самыми дорогими отелями Москвы, хотя качество курортных объектов оставляет желать лучшего, жалуются участники форума. Местное управление ФАС в действиях отель¬еров сговора не усматривает.
http://www.rbcdaily.ru/2010/09/14/market/510408

Минфин предлагает изменить ставки НДПИ с 2011 года
Минфин разработал законопроект, вносящий поправки в Налоговый кодекс России. Документ должен сохранить уровень поступлений от налога на добычу нефти и газа в зависимости от ожидаемого уровня инфляции в 2011 – 2013 годах, передает Прайм-ТАСС.
http://www.bfm.ru/news/2010/09/13/minfin-uvelichil-stavki-ndpi-na-neft-i-gaz.html

С паями на выход
Центральный московский депозитарий (ЦМД) покидает один из крупнейших клиентов — УК «Тройка диалог», у фондов которой 150 000 пайщиков. Об аннулировании лицензии ЦМД Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) объявила на прошлой неделе. Приказ вступит в силу 1 февраля — чтобы клиенты, среди которых много публичных компаний, могли безболезненно сменить реестродержателя.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245635/s_payami_na_vyhod#ixzz0zS32cP9C

Заметно укрепившийся в начале торгов рубль к закрытию сессии на ММВБ частично отыграл назад
В результате торгов укрепление национальной валюты по отношению к корзине оказалось незначительным, ее стоимость снизилась всего на 2,5 копейки - до 34,64 рубля (на минимуме она опускалась до 34,55-34,56 рубля). Средневзвешенный курс доллара расчетами "завтра" потерял 17,28 копейки, опустившись до 30,7056 руб./$1. Средневзвешенный курс евро с расчетами "завтра" прибавил 7,87 копейки и составил 39,3474 руб./EUR1.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=1686697

Фондовый рынок начал неделю с роста, сопротивление 1450п по индексу ММВБ устояло
По итогам торгов индекс ММВБ составил 1441,58 пункта (+0,54%), индекс РТС - 1503,22 пункта (+1,08%), цены большинства "фишек" на биржах выросли на 0,03-1,5%.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=1686636

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как-то случайно в Суздале стабильность отклеилась! А может происки Госдепа? ...
По данным https://ru.wikipedia.org/wiki/Индская_цивилизация#Хронология_Индской_цивилизации Особенности сопоставления - - как и в первых сопоставлениях - специально расширил Рим эпохи домината, сохраняющий античные традиции по Юстиниана и арабские завоевания и вплоть до падения ...
...
Оригинал взят у kiczune в рассказ 6. Альбина или статуя из золота в полный рост. Часть вторая Обучение было интересным и приятным. Альбина была сиротою , отец трагически погиб, мама второй раз вышла замуж за ветерана войны израненного , познакомившись с ним на нашем Втором ...
"Культовая серия книг "Кетополис: город китов" Грея Ф.Грина (Grey Ph.Green), ранее не издававшаяся в России, уже успела завоевать миллионы поклонников по всему миру." Не знаю, какой умник это написал (была в АСТ некая девочка, специалист по идиотским ...