Давно пора реабилитировать Берию

топ 100 блогов vamoisej31.01.2024

Были и осуждённые учёные и разные ситуации, всё это было. Но представлять рождение самой передовой науки как работу переловленных по улицам учёных в камерах под маузерами злых чекистов – мягко говоря, странно.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Когда в кратчайшие сроки сотни заводов в полном составе переехали через половину глобуса. Вместе с оборудованием и рабочими.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Не просто переехали, развернули в небывало короткие сроки полноценное производство на новом месте. Немыслимый подвиг народа!

Больше того, когда года с сорок третьего часть заводов стали возвращать на освобождённые места, оказалось, что промышленность наша удвоилась!

Да-да, новые заводы за Уралом продолжили работу. Где был один завод – стало два.

Это величайшее переселение народов. Старая поговорка – два переезда как один пожар. А тут целыми заводами переезжали.

Байки про выброшенные в снег станки, конечно, прекрасны, только исторической правде не соответствуют. Потому что подготовку к эвакуации начали не в сорок первом, а за несколько лет до этого!

Готовились площадки под заводы, тянули коммуникации. Строилось жильё для рабочих, которых и близко ещё не было за Уралом.

И всю эту работу заранее проводил товарищ Берия. Поинтересуйтесь, в каком году принято постановление, ограничивающее строительство новых заводов в европейской части. Постановление, переориентирующее новые стройки пятилетки за Урал.

Удивитесь.

Да за любое из этих свершений товарищу Берии памятник стоять должен. С благодарностью от потомков. Государственный деятель вполне Сталинского масштаба. Верный помощник и организатор.

Пару лет назад Росатом заказал два десятка бюстиков Берии. Как основателя отрасли. Кого-то там с чем-то поздравляли. Мысль правильная, исполнение дурацкое.

Они и выполнены были чудовищно, какая-то китайская подделка под Берию. И стоили, если не врут очевидцы, как чугунный мост. Ну да, как не распилить на таком деле.

И где памятники? Где экранизация правдивых мемуаров людей, которые с Берией по-настоящему работали? Где это всё?

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Много материалов видел по делу Берии. Дело его выглядит крайне странно. С большой долей вероятности, ни до какого суда Берия просто не дожил, расстреляли сразу, даже не пытаясь арестовать.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Чего удивляться, Хрущёв сделал натуральный государственный переворот. Как потом оказалось, вполне троцкистский по духу. Поставили к стенке и Берию, и создателя СМЕРШа Абакумова, и добрую плеяду честных генералов, от такого подхода изрядно изумившихся.

_______________________________________________

Так может пора честно в этом признаться? Что виднейшего государственного деятеля, человека, отдавшего всю жизнь на благо родной стране просто оклеветали? Позорно измазали грязью?

___________________________________________

Когда читаешь хрущёвский приговор Берии изумляешься. Там и шпионаж на буржуазные разведки, и заговор с целью захвата власти, и даже борьба против Революции в Гражданскую. Это коммунист Берия-то?

Там всё дело сфабриковано настолько нагло и топорно, что слов нет. В 1953 году Хрущёв провел не суд, какой-то позорный фарс.

Ничего общего с открытыми процессами над троцкистами в 1937-м. Когда в зале международные дипломаты и журналисты заседали и обвиняемых разоблачали так, что не отбояришься!

Нет, Берию «судили» по-тихому, закрытым процессом. Ни одной очной ставки, ни одного отпечатка пальца, ни одной фотографии после ареста. Его и на суде не показали народу. Да был ли тот суд в реальности?

Хрущёв и дальше пошёл. Под арест угодила жена Берии Нина Теймуразовна и сын Серго. Они-то чем были виноваты? Пугали Хрущёва самим фактом существования? Напоминанием о совершённом Никитой госперевороте?

В 1998 году Серго Берия написал запрос в Военную коллегию Верховного суда с просьбой пересмотреть дело отца. Родственники осуждённых тем же судом тоже написали ходатайства.

Что ответила Главная военная прокуратура весной 1999 года? Правильно, что всё правильно, никаких оснований для реабилитации наркома, маршала и Героя Социалистического труда нет.

Мол, расстреляли по делу. Интересно, кто-то открывал архивно-следственное дело Берии? Хотя бы из архива затребовали? Смешно окажется, если следователи даже формальный запрос в архив не написали.

Потому что мне было бы крайне интересно на основании каких доказательств сделан вывод, например, о работе Берии на западные разведки. Можно расписки о получении зелёных тугриков посмотреть? Фамилии кураторов от ЦРУ?

Собранный вербовщиками на Берию компромат? Наверняка, ведь, взяли на горячем. Должны в деле лежать фотоснимки и заплаканных пионерок, и легендарной камнедробилки. Что, нет таких снимков, как же так?

Серго не успокоился, продолжал писать запросы. В 2000 году Военная коллегия поставила в вопросе точку. Оснований для реабилитации нет.

Эти, хотя бы, не написали очередную глупость о правильности вынесенного приговора и виновности Берии в преступлениях. Военная коллегия оказалась по-чиновничьи хитрее.

Военюристы сообщили, что разбираться в преступлениях Берии вовсе и не нужно. Достаточно, что он виноват в «Большом терроре». Так что реабилитации не подлежит категорически.

А книгу видного историка, связанного с ЦРУ, Роберта Конквеста про «Большой террор» все читали. Так чего же Вам ещё надо? Красиво?

В том же двухтысячном не стало Серго Берия. Оправдания имени отца он так и не дождался. Так что теперь писать в Военную коллегию просто некому, да и бессмысленно.

Вопрос не праздный.

Если один из основателей нашей промышленности и науки, нашего государства – преступник, заслуживший высшую меру – мы тогда кто? Экипаж пиратского корабля? Подлежащий поимке и на рею?

Ну так выходит в глазах мирового сообщества. Бандиты мы все с Вами. Ровно из той же серии мечтания многих либералов таки устроить суд над Сталиным. Чтобы наверняка уже.

Может пора уже одуматься? Дело-то для властей трёх минут. Черкнуть указ из трёх строчек. Или на Думе постановлением принять.

Мол, так и так, учитывая выдающиеся заслуги Лаврентия Павловича перед страной и народом… И абсурдность выдвинутых обвинений… По всей строгости…

Да-да, просто-напросто признать его честным и преданным своей Родине человеком. Снять дурацкие обвинения, вернуть посмертно звание маршала и награды.

А то и поручить Фонду кино снять хороший биографический фильм. О реальных свершениях товарища Берии и всего народа.

Только если по мемуарам наркомов, инженеров и конструкторов снимать, некрасиво для либералов получится. Там ещё и Сталина нормальным человеком и гениальным стратегом показать придётся. А неудобно как-то.

Но без этого история наша неполная. Покалеченная история, какая уж тут историческая память.

Нашу промышленность до самых развалин Рейхстага, оказывается, преступник вёл. И атомные станции наши преступные, надо срочно закрыть все международные стройки!

Их же с самой первой в мире атомной электростанции в Обнинске Берия курировал! Расстрелянный как самый страшный преступник эпохи. Так выходит?

Как бы нам до этого достучаться? Кто бы из депутатов за такое дело взялся? Нехитрое, вроде, дело, а не поднять никак. Большое для страны дело было бы.

А там глядишь, вернутся исторические названия в честь Берии улицам в иных городах. Например, такие улицы были в Тбилиси и в Харькове. Может пора вернуть им имя Лаврентия Павловича?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
внеплановая болталка. a вы предпочитаете яркие, пастельные тона или вовсе монохром? а как вы относитесь к разноцветным вещам? 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. ...
Сегодня мы с вами не просто возвращаемся в Калининград , мы переносимся в прошлое, на границу 19 и 20 веков , а значит, оказываемся в Кёнигсберге. Эпоха прекрасна и ...
Младореформаторы Егор Гайдар, Пётр Авен и Александр Шохин... В Риге украинские флаги можно теперь встретить не только на фасадах госучреждений, но и на стенах жилых зданий. А в столичном Доме конгрессов, построенном в 1982 году как Дом политического просвещения ЦК Компартии Латвии, ...
Не прошло и месяца, как говорится. Вот только не надо про "любимогоартиставладимирапутена", ладно? Кому этот заспиртованный дрищ нужен?? Просто вовремя, после первой же выходки ему не дали в чан, и постепенно оно приучило всех к мысли "стоять-бояться". В который раз уже: ...
Земли ЧФ проданы после 2017 года?В воинские части Черноморского флота РФ приходили ...