Давление на Кремль: в Германии назвали «болевые точки» России, которые нужно

топ 100 блогов greenchelman_312.02.2021 Визит главного европейского дипломата Жозепа Борреля в Россию в начале февраля считают «унижением» Европы и провалом стратегии Брюсселя в попытках сближения с Москвой. Европейцы начинают понимать, что санкционные и прочие меры воздействия на Россию за крымские события 2014 года практически не действуют, в связи с чем эксперты Die Welt назвали главные «болевые точки» России, которые еще можно использовать для давления на Кремль.

Давление на Кремль: в Германии назвали «болевые точки» России, которые нужно


Российской власти удается добиться раскола между различными европейскими силами – с одной стороны, есть антироссийски настроенные Прибалтика и Польша, с другой – делающие ставку на кооперацию с РФ Германия, Франция и Италия.

Происходящее в РФ и в других регионах демонстрирует отсутствие у ЕС эффективной внешней политики, благодаря чему Россия и Турция смогли стать доминирующими державами в Ливии и Сирии. Слабость Евросоюза прослеживается в провале его политики по отношению к происходящему внутри России и вне ее – Крым все еще остается «аннексированным», ситуация вокруг Навального переходит все рамки приличия, а европейские борцы за права человека не предпринимают активных действий.

Между тем, ЕС все еще имеет реальные рычаги воздействия на Кремль, поскольку экономическая ситуация внутри России все еще далека от идеальной. Объем ВВП РФ в 2018 году составил 1,66 трлн долларов, хотя даже у Италии этот показатель равен 2,08 трлн. Россия страдает от слабости рубля, низких нефтяных цен и бегства капиталов. В то же время страна испытывает сильную зависимость от европейских инвестиций и импорта.

Это и есть «болевые точки» России, на которые европейцы могут надавить: уменьшить закупки российских энергоносителей, запретить продажу некоторых товаров, ввести мораторий на строительство «Северного потока-2», принять законы по борьбе с отмыванием денег из России.

"Решительность и жесткость: вот единственный язык, который Путин по-настоящему уважает... Продемонстрируйте же, наконец, вашу жесткость Путину, госпожа Меркель!", – пишет Die Welt.

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Было нелегко принять такое решение. Всё же четыре серии. Пять часов общего времени. Но - решился. Пока скажу несколько слов о первой серии. Поражает Москва. Не верится, что она когда-то была такой, кургузо-совецкой, грязной и экзистенциально-потерянной. Позабавил вид на станцию метро ...
         Ментальность - совокупность этнокультурных, ...
1. В «Файнешнл Таймс» объясняют, чем вредна ПОПС. Его сравнивают со стероидами, неумеренное употребление которых приводит в итоге к серьёзнейшим проблемам со здоровьем. Авторы статьи довольно известные люди (один из них профессор), однако слушать их будут навряд ли. Во-первых, уже и ...
9 августа. ( Граждане дорогие, так успокаивает поиск старых мелодий!!!!!! Советую). ) Во втором классе приехала к нам в городок новенькая, Таня К. Одна из первейших красавиц городка в будущем) Папа- майор, мама - медсестра. Приехали с Сахалина. Жили в военкоматском доме, рядом со мной. ...
Политик Алексей Навальный формально находится в статусе задержанного, а не арестованного . Это следует из текста решения Химкинского горсуда, которое проанализировала Русская служба «Би-би-си». Как следует из документа, срок задержания политика решено «продлить до 30 суток, то есть, ...