рейтинг блогов

Давайте спасём жизнь известного актера или нескольких детей!

топ 100 блогов proboknet14.01.2020 Обычно, пока не случается резонансное событие, никто не обращает внимание даже на самую очевидную проблему. Пока какой-нибудь известный человек не погибнет в ДТП, никто из чиновников не захочет устранить причину, по которой погибают больше тысячи человек в год. И все из-за бюрократической глупости. Но давайте не ждать этого момента, ведь менее известные люди погибают каждый день.

Утром 28 декабря ДТП на МКАДе унесло жизни двоих молодых людей, им было около 30. Все начиналось просто: грузовик притер легковушку, даже аварией не назовешь, можно сказать, грязь на бампере поцарапали, но страховая требует правильно оформленные бумаги. Пока два водителя их заполняли, сзади в грузовик "прилетела" третья машина. Шансов ни у водителя, ни у пассажирки не было.

Давайте спасём жизнь известного актера или нескольких детей!

Все из-за устаревшего пункта 2.5 ПДД, который предписывает, что "При дорожно-транспортном происшествии водитель... обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки..., не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию".

Вот поэтому первую аварию и оформляли прямо на месте. Но таким образом, Правила подталкивают людей погибать на дорогах. Еще идет следствие и до конца картина аварии не ясна, но возможно, было примерно так. Из-за другого транспортного средства водитель (он был трезв) легковушки мог просто не заместил аварию. На скоростных дорогах это доли секунды.

Давайте спасём жизнь известного актера или нескольких детей!

Можно оформить и Европротокол, но для этого выйти из машины, опять же ничего не трогать, поставить знак, все сфотографировать, договориться с другим водителем и только потом съехать с места. Практика показывает, что в условиях нервов и переживаний, выяснения отношений и вины, водители минимум на это тратят минут 15. За это время и происходят трагические аварии с погибшими.

Да и как заметишь впереди стоящие машины, особенно ночью, если на той же фуре толком даже огней нет, а аварийный знак, если и был, в масштабах грузовика просто теряется. Никто не говорит, что управлять автомобилем не надо предельно аккуратно и ответственно. Но то, что к оголенным проводам не надо прикасаться, не отменяет тот факт, то их нужно заизолировать, а не смотреть, пока очередная жертва попадется в ловушку.

Давайте спасём жизнь известного актера или нескольких детей!

Если же не соблюдать это устаревшее правило оформления аварий, можно лишиться прав на 1,5 года, либо вовсе загреметь на 15 суток ареста за сокрытие с места ДТП (ст.12.27.2 КоАП РФ). Не так много желающих доказывать судье, что он отъехал с места аварии на обочину, не чтобы скрыть следы аварии, а просто потому что жить хочется.

Но люди продолжают гибнуть. В этой аварии погибла моя одноклассница Наташа, у нее остался несовершеннолетний сын. И одно дело рассуждать о погибших незнакомых тебе людях, другое дело хоронить тех, чья жизнь не должна обрываться в молодости. Это просто несправедливо.

В Москве в прошлом году погибло около 400 человек на дорогах, из них около 100 человек только по одной этой причине. В рамках страны речь идёт о 1000-1500 погибших. Такие аварии происходят постоянно, вот фотография с аналогичного места аварии, где также погибло 2 водителя. Изначально тоже все начиналось с виду помятого бампера у двух машин, а сзади прилетел грузовик.

Давайте спасём жизнь известного актера или нескольких детей!

За рубежом. Если вы попробуете остановиться и оформлять аварию где-нибудь на скоростной трассе в Германии или США, то штраф будет для вас самым безболезненным наказанием. Нигде в мире людей не заставляют фотографировать место аварии на трассе со скоростью 110-130 км/ч. Нигде, кроме России, потому что выяснение отношений между страховыми компаниями выше, чем жизни простых людей. В таких авариях погибают даже сами гаишники, когда их оформляют, но руководство Госавтоинспекции эту тему попросту игнорирует.

Во многих странах сейчас принимают Концепцию нулевой терпимости к смертям на дорогах, это значит, что человек может ошибаться, но это не должно приводить к его гибели. Инфраструктура должна максимально прощать ошибки, а не провоцировать их. Россия эту программу почему-то обходит стороной, результат ярко выражается в цифрах.

Давайте спасём жизнь известного актера или нескольких детей!


Честно говоря, не понимаю, что же должно произойти, чтобы на проблему обратили внимания генералы и чиновники и, наконец, решили ее.



Подписывайтесь на Пробок.нет в соцсетях:
Давайте спасём жизнь известного актера или нескольких детей! Давайте спасём жизнь известного актера или нескольких детей! Давайте спасём жизнь известного актера или нескольких детей! Давайте спасём жизнь известного актера или нескольких детей! Давайте спасём жизнь известного актера или нескольких детей!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пей Ягу - рожай ...
... А через несколько минут на нашем канале — «Последние новости России и мира» с Ароном Слуцкером! В предстоящем выпуске: интервью с ведущими экспертами о возможных проблемах российской экономики в текущем году, новые репрессии против российских правозащитных активистов и групп, и ...
На этот раз у меня в руках оказалась книга, которую выбрал для прочтения муж – «Дрейф» Стивена Каллахэна. Естественно, с его занятостью, я прочитала её первой. Я рассказывала, как мы дискутировали о том, что http://belayapusistaya.livejournal.com/45080.html . На этой волне муж и захотел ...
Только что узнала кошмарную новость. В Питере в метро прогремел взрыв. На станции метрополитена «Технологический университет». Уже есть информация о 10 погибших... Мониторю новости. Пока нет подробной информации. Только очень страшные фотографии и видео. Нет слов. По информации ...
Недавно попался на глаза отрывок письма Грибоедова Булгарину: "Мы друг друга более не знаем Конечно, и вас чувство благородной гордости не допустит опять сойтись с человеком, который от вас отказывается". Не знаю, был бы смысл в наше время выражать свои чувства подобным образом. В сложн ...